Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Ната, значит мои привыкли к сичке. Я довольна, отходов сена нет. Мои ковыряться и выбирают более мелкое сено. На счёт мата в рубце, постоянно режем шашлыков., Все там в порядке., Разницы между кормлением сейчас и кормлением пару лет назад не нашла вообще.

8 лайков

Ната, решилась я на эксперимент.

у меня есть сено в тюках и обычное сено., положила я им в кормушку обычное сено, длинное.

я не готова к такому перерасходу сена, морально не готова. На полу его море остается. Тут и не высчитаешь поедаемость сена на 1 голову.

у меня глубокая кормушка, на полу сена нет практически, из кормушки я закладке нового сена выбираю остатков около одного кг. Закладка обычная где то на 4,5 - 5 кг, не больше. В сутки 4 закладки , в среднем на 8 голов у меня идет около 18- 20 кг, около 2х - 3 это не съеденные остатки (за сутки).

так что буду кормить пока так, сичкарней пользуюсь больше 3х лет - довольна, проблем с пищеварением нет у коз из за мелкого сена.

12 лайков

А я и не утверждала нигде, что от кормления рубленным в сичкарне сеном будут проблемы.
Наоборот, я бы с удовольствием обзавелась сичкарней, только тут у нас даже слова такого никто не слышал. :grin:

Я лишь рассказывала о том, что козы спокойно могут заглотить-натрамбовать в себя не жуя длинные стебли.

Мои сено съедают внутри кормушки, на пол вообще ни кусочка не попадает. Они всегда едят только опустив головы в кормушку. Приходится на пол солому стелить.
Поэтому сичкарню я хочу не для того, чтоб сено рубить и уменьшить его расход. А для того, чтоб делать мешанки быкам на откорме: рубить сено, солому, кукурузу на силос и тд. Чтоб потом замешать бетономешалкой с концентратами и все.

11 лайков

Ната, нужно фото твоей кормушки, мои вытягивают из той что мы сделали., хотя я от сичкарни отказываться не готова :heart_eyes:

сичкарня это крапива, быстро рубленная и разброшенная на чердаке для просушки, сичкарня это силос из топинамбура и возможно на следующий год из кукурузы., сичкарня это солома на саман :laughing:

как мой муж говорит за все время хозяйствования он готов смирится с тремя вещами и не считает что это зря выброшенные деньги.

  1. доильный аппарат
  2. сичкарня
  3. зернодробилка

мои козы не глотают сено, они откусывают от пучка (вчера специально стояла и смотрела), одна засосала травинку длинной максимум 8 см и остальное откусила :rofl: Наверное привыкли к мелкой резке и были слегка в шоке от выданного им сена :laughing::laughing:

20 лайков

Вот видите, а говорили, что нечего сказать о сечкарне, необходимая вещь в хозяйстве, нада брать!!! :heart_eyes:

3 лайка

Да я тоже всё о ней мечтаю, а то страшно смотреть на истерику мужа когда козки дорогущее сено достают и по ноги стелют… :crazy_face:

6 лайков

Саша, то что ты пишешь для меня что-то неимоверное. У меня у же создаётся такое впечатление, что мы вообще на разных планетах живём и у нас чисто теоретически животные принадлежат к одному виду.

Мы вот сейчас, к примеру, гулять ходим. На прогулках активно поедаются ветки. И вот коза откусывает ветку примерно см 25-35 длинны и постепенно её в рот зажевывает.
Я понятия не имею какой у вас травостой, но у нас в середине лета трава достигает в рост мне по пояс. И вот коза откусывает травину или даже пучек травы длинной до 40 см и опять таки зажевывает его. Тоже делает с сеном - просто берет пучек сена последине и зажевывает. Он так постепенно как бы утягивается в рот с двух сторон. В это момент она АКТИВНО работает челюстями.

15 лайков

Оля, я ни разу не видела козу которая втягивает в себя ветку 20 см, видела что откусывает, видела что жует и видела остатки на земле, то что упало.

но я могу быть не права,

вчера просидела с ними 1 кормление и дала обычное сено, взяли в рот сколько поместилось, что то откусили, что то прожевали, а что то плюнули на пол.

видела как 15-20 см травинка начала исчезать во рту, потом кусок упал на пол., упало больше чем поместилось во рту.

Оля, для меня сено как корм на много важнее чем зерно. При условии что зерно покупное, а сено свое.

остатки на полу …я к ним не готова вообще.

буду еще наблюдать за козами, вчерашний опыт не понравился, посмотрим на траве.

5 лайков

Это утверждала я.
Хотя “утверждала” - это громко сказано.
При поедании мелкого порубленного сена козам не нужно совершать столько жевательных движений. Это приводит к недостаточной обработке корма слюной. То же касается влажных мешанок.
И я ничегошеньки не утверждаю и ни на чём не настаиваю. Кто сочтёт для себя нужным, то сам разберется или поставит перед собой вопросы.

И еще раз - в большинстве своём мы “подгоняем” животных под своё видение и свои потребности, мало или недостаточно учитывая их истинную природу. Поэтому таки да - они едят так как едят и вы это реально наблюдаете.

6 лайков

Оля, даже спорить не буду :blush:

я долгое время думала так же как и ты, но последние несколько лет моего опыта показывают обратное.

4 лайка

Саша, так я тоже не спорю.
Не ради спора же.

Я путь от сельского содержания до текущего прошла и прохожу дальше. Мало того - у меня и животные то те же. Да, появляются новые своего разведения, но старожилы остались.

Я поила их пойлом, давала разного рода мешанки разной степени влажности, кормила разным сеном, скошенной травой и и и и … вообщем замахаюсь перечислять. И только недавно я перешла с позиции потребителя и установки “я знаю как им лучше” на позицию наблюдателя и просьбу “покажите мне что для вас лучше”.
Поэтому вести дискуссию в ключе полезности для человеков разумных у меня не выйдет. Тут и слов-то не подберёшь. Да и кому это надо-то?..
За сим откланиваюсь.

Не считаю чью либо позицию ошибочной и не верной.
Изначально писала, что каждый из нас отталкивается от своих целей и задач. Понимает он это или нет, уже не важно. А цели и задачи могут быть ох какими разными.

16 лайков

сарай

закончили перестройку в сарае, теперь у нас так. Сарай на 8 голов + будущие козлята. Больше всего радуюсь что молоко через сарай проносится не будет. Дойка в отдельном помещении и сразу на выход :blush:

24 лайка

Вот теперь я поняла как ты расположила кормушки . :slightly_smiling_face: Саш , но место же для прохода сколько занялось …
Если бы я сейчас строила сарай заново , все бы поменяла.

1 лайк

Саша подскажи пожалуйста,сена лугового в продаже нет(ищу),но привезли очень хорошее пырей+люцерка,эспарцет+костёр,считать ОЭ как злаковобобовое?

1 лайк

Мариша, в самом проходе ящик кормушка, места не много забрала от основной площади :hugs:, у меня же на этой стене висела огромная кормушка + ящик под сено.

что преследовала такой планировкой

  1. никаких коз во дворе (выход во двор) перекрыла помещением для дойки :blush:
  2. никаких коз в сарае (выход в сарай) перекрыла проходом и доильным помещением
  3. сама дойка, зашла, подоила, ушла …не ходим по сараю с молоком :blush:

так что довольна, буду пользоваться., а там посмотрим что и как

8 лайков

Таня, что подсказать? пересчитать корм?

Саша я тут просчитала рацион,но чует сердце где то есть ошибка.Итак перво котка(79 дней) 52 кг. сено луговое 1 кг,ячмень и кукуруза по 100,пшеница 50,отруби 100,тыква 200,макуха 50. ОЭ 13,50,ПП 110,9,СП 189,1. Что то я в протеине запуталась.И ещё по калькулятору:какую активность ставить если коза с 10.00-15.00 на улице в выгульном дворе+часик по посадке гуляем если погода позволяет.

1 лайк

выше пост дописала,комп завис:blush:

Вот и я сегодня наблюдала как мои едят. Вытаскивали пучек длинного сена и жуя, набивали все в рот, не откусывая. Покороче сено едят так же как и длинное. Если пучек сена не особо понравился, то откусывают и падает под ноги. Едят разную длину, и короткое и длинное, зажовывая в себя.

4 лайка

я бы считала как сено
Сено посевное смешанное
Злаковобобовое
в таблице 127

2 лайка

Пойду редактировать рацион(считать) и потом можно я попрошу меня проверить?:hugs: