Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Оксана, а нам суданка не подошла. Первый раз она у нас перестояла, тверже соломы стала. Использую ее как солому на ночь.

а молодую на поле - даже бычок не откорме есть не хотел.

4 лайка

Зоя, я даже не знаю что сказать по поводу сичкарни.

купили ее лет 5 назад, старую сделанную еще “за румунив” :blush:, огромная тяжелая, еле установили.

купили уже переделанную под мотор, так и пользуемся ей

6 лайков

У меня тоже есть такая сечкарня, только ручная. Измельчали кукурудзеня. Не очень едят. Может от того, что сильно мелко сечет?. А как вы даете измельченное сено? Что-то добавляете? Сено пока не измельчала думаю, что не будут кушать, а перепортить сено жалко. Его и так в этом году не очень много.

2 лайка

Галина, кукурузу и у меня не особо ели, литья и верхушки объедали, а даже мелко посеченный стебель ни в какую.

сено едят, не оторвать - и отходов практически нет

5 лайков

Надо попробовать сено измельчить, а то отходов много. Раньше кукурузу секатором резала. Ели хорошо, но пока нарежешь на 6 козоморд…

3 лайка

Саша, а кукурузу как бьёт, мелко? И ещё я думаю хорошо было- бы для люцерны, если перезрела, а то они листья объедают, а бадылка остаётся. Почему я спросила, постоянно ищут, что там внизу осыпалось, вот я и подумала, а не перебивать ли.

1 лайк

Люцерна у нас наша, косим ее когда она достигает около 25 см, мягкая съедают всю

на счет кукурузы, не едят, особенно она пару месяцев на улице постояла.

единственное что мы придумали, сразу как подымаешь кукурузу с поля мы ее через сичкарню и в мешки. Но тут главное что б она не была мокрая.

так едят

6 лайков

Так Вы сено измельченное в чистом виде даете? Ничем не обмешиваете и не подсоливаете? А то мне посоветовали полить сено сладкой или соленое водой. А мне что-то не нравится такое.

2 лайка

а навіщо листя малини давати до окозу, яка його дія?

1 лайк

На мой взгляд измельчать сено не стоит. Ибо для пищеварения жвачных нужно длинна стебля от 20-25 см и выше. Солома уже мелкая даже.

6 лайков

Саша я тут просчитала рацион,но чует сердце где то есть ошибка.Итак перво котка(79 дней) 52 кг. сено луговое 1 кг,ячмень и кукуруза по 100,пшеница 50,отруби 100,тыква 200,макуха 50. ОЭ 13,50,ПП 110,9,СП 189,1. Что то я в протеине запуталась.И ещё по калькулятору:какую активность ставить если коза с 10.00-15.00 на улице в выгульном дворе+часик по посадке гуляем если погода позволяет.

Интернета практически нет. Всем отвечу в воскресенье. С наступающими праздниками.

6 лайков

А мои до травинки съедают,лучше чем люцерку,и мне кажется молоко самое вкусное на суданке и пырие.

1 лайк

Мои тоже не все хотят есть мокрую…

1 лайк

Также история((((

Оксана я в ОЭ ,протеинах и т.д. разобралась,а вот не пойму как узнать норму кальция,фосфора и азота в рубце?посчитать это можно,но вот норму на козу не соображу хоть убей.:scream:

Оля, стояла около получаса около коз, смотрела как едят. В корне с тобой не согласна. Коза может проглотить сена ровно столько сколько она сможет откусить. И на пастбище и в сарае. Она открывает рот и захватывает. В рот помещается максимум трава или сено длинной см 4. Больше она откусить не может, физиологически. Откусила, проглотила и потянулась за следующей порцией. Мат в рубце у коз формируется из кусочков сена см 2-4 , не больше. Как коза ест из кормушки, достала сено, откусила сколько могла, остальное упало на пол или в кормушку. Именно эти недоедки и формируют огромный пласт сена на полу.

11 лайков

Татьяна, пересчитать нет возможности пока. Норму кальция можно поискать на форуме в готовых французских рационах. Соотношение кальция к фосфору в теме макроэлементы, азот в рубце высчитывают по формуле.

1 лайк

Нет, Саш, ты тут не права. Сколько ни наблюдаю - заглатывают всегда целиком, практически не жуя целыми пластами. Они как бы трамбуют его в себя, жуют потом, уже жвачкой.

Лишним доказательством послужил случай, когда соседская коза спокойнейшим образом заглатывала не откусывая и не жуя веревку. Уже около метра оказалось внутри, а она все глотает и не откусывает. И слава богу, что не откусывала и мы с хозяйкой оказались рядом - я тянула за эту веревку, пока хозяйка держала рот козе, довели ее до рвоты, но вытянули. В вырванной массе были комки спрессованной травы - длинной, скошенной травы. Не пережеванной.

8 лайков

Да у меня тоже высмыкнут жмут и заклатывают, но правда я всёж надеялась, что они ее хоть как-то переживают пока глотают :thinking: а если метр…И мои не очень любят мелкое сено, хотя я от него балдею,степное когда-то покупали, мелкое, с цветочками,-но они не оценили, предпочли палки люцерны и пырей длинный…

3 лайка