Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

У меня рацион этого года и прошлого мало чем отличается. Но соды в этом году едят в разы меньше. Есть существенное отличие в сене. В прошлом году сено было с заболоченных участков (кислые почвы). В этом году луговое и огородное, с достаточной аэрацией почвы.

1 лайк

Я своих всегда кормила только овсом, по 350 гр, за один раз,все переваривалось, ни разу в горохах зерна не видела. В этом сезоне кормлю зерносмесью, даю те же 300 гр, только ещё 100 гр отрубей добавила, раньше поила болтушкой с отрубями. Сейчас тоже горохи черные,блестящие и однородные. Стала делить на два раза только из за того, что до окотов считаные дни, животы огромные, чтоб им легче было по количеству, кажется не влезет в них вся порция.Ну и добавлять легче будет кому нужно.

4 лайка

Я своим зерна всегда много даю, и летом тоже. Сейчас в сухостой получаюь 400 гр зерносмнси, макуха и высевки —примерно по 100гр. Предокотным купила у Кати комбикорм в день сьедают примерно 600—700 грамм, иногда меньше —ге хотят… всем без исключения —овощи, какие есть, но кто—то не ест картошеу, кто—то буряки, , вобщем всем индивидуально меню, как в ресторане.

4 лайка

Оля, так ты сено поменяла.

а у меня одно и тоже поле на протяжении 8 лет

1 лайк

Юля, то что получилось

у тебя что козы в сухостое, что дойная ест одинаково. 600 гр зерносмеси + овощи, что сено? я так поняла

по калькулятору первокотка должна есть ОЭ 18 и сырого протеина 195
ранее рожавшая коза должна есть ОЭ 15,1 и сырого протеина 168
коза дойная ОЭ 14,32 и сырого протеина 152

непокрытые козы должны есть ОЭ 16,37 и сырого протеина 171

козы в запуске (какая лактация? я смотрела 2 и дальше) ОЭ 13,25 и сырого протеина 151

то что получают твои по расчетам

сухостойные и та что доиться ОЭ 21,38 и сырого протеина 302,24
козы в запуск ОЭ 17,11 и сырого протеина 223
непокрытые козы ОЭ 17,11 и сырого протеина 223

3 лайка

Какой обед?:rofl:
Это человеческое понятие им придуманное для целей, совсем не предусматривающих здоровье и хорошее состояние.
Если внимательно рассмотреть и вникнуть в строение пищеварительной систему жвачны, в частности коз, то можно будет заметить, что козе нужно время на переработку того, что она “напихала” уже в рубец. И именно в пассивной фазе, когда коза жуёт жвачку, идёт активное образование того же молока у дойных.

9 лайков

Саша, а состав трав у тебя на протяжении этих лет меняется? Просто косите или подсеваете еще?
Просто у нас каждый год разный состав и соотношение трав на одном и том же участке.
За последние 5 лет колебания очень значительные. Т.е. в позапрошлом году везде в большом количестве были мышиный горошек, люцерна, клевер, а в этом году клевера вообще нет, люцерны очень мало, а мышиного горошка совсем редко можно было встретить.

2 лайка

Оля, естественно состав разный, и когда трава заготавливается время разнится.

но все равно не столько критично, я пытаюсь разбирать сено на составляющие когда рацион просматриваю, но при кормлении и на соду очень ориентируюсь :blush:

на счет дачи кормов, не согласна с тобой. Период жвачки он конечно важен, но обычно он начинается где то через полчаса после раздачи корма, к моим как не зайдешь или едят или жуют

корма у нас задаются до 6 раз в сутки

4 лайка

Саша, я уже какое-то количество лет просто внимательно наблюдаю за своим стадом. Не только наблюдаю, а и веду учет - замеряю удои (каждый от каждой коза, вес и прирост молодняка и … количество какашек).
Пришла пока к такому выводу, что мы сами приучаем коз к чему-то. И пока мне не понятно, во благо ли. Возможно это увеличивает количественный показатель по надоям, но этот показатель увеличивается за счет чего-то. Вопрос - за счет чего. Вопрос - какую цены ты готов платить за увеличение этого показателя.

Теперь из наблюдений за своим стадом и своим содержанием.
Возьмём, к примеру, самый оптимальный период - период качественного выпаса.
После утренней дойки мы идём на выпас. Его продолжительность зависит от некоторых факторов, но в среднем это от 2-х до 4-х часов. Козы возвращаются с выпаса полные, под завязку. Идём домой, обычно, как есть перестали.
Все. Дальше они лежат себе в вольере в разных позах, прохаживаются, перемещаются лежать в другие места и ЖУЮТ. Очень редко кто-то может подойти и взять пожевать сено. Они его не едят, а именно берут пожевать.
Потом дойка и следующий выпас.
Сено в кормушках на ночь остаётся практически не тронутым. Может 2-3 процента съедают.

Стойловый период. Съедают сено, порции зерновых с овощами (если есть в наличии), дальше заедают сеном сколько могут или хотят и … лежат, стоят жуют.
И часто бывает, что в кормушках сено остаётся до следующего кормления.
Да, ели предложить зерновые - съедят однозначно.

Я к тому, что наши не привыкли останавливаться и жевать с полупустым рубцом. Они не жуют во время выпаса. Они набивают рубец. Потом у них будет время покоя когда можно спокойно все это переработать.
Поэтому моё скромное мнение - нет ничего универсального. Каждый исходит из своих особенностей.

Это неимоверно трудозатратно и времезатратно.

13 лайков

Это неимоверно трудозатратно и времезатратно

не согласна в корне, мне каждая травинка - соломинка брошенная под ноги …убыток. Мы это сено сами собираем…а работа еще та, особенно когда до приезда тюковальщика у тебя 6 часов и полтора гектара покошенной травы.

но это опыт моего хозяйства

утром кормушку вычистила от остатков и насыпала свежее сено, ну минут 5, максимум 10.

Через час полтора пришла и начинаешь давать зерно, тут времени по больше …все же индивидуальное кормление. Зато за это время можно погладить, почухать и козлят послушать., это по времени занимает больше 40 минут. В период лактации в это время дойка :hugs:

через час в остатки сена вычистила и новая порция, опять минут 5-10

через часа полтора два - кормушку вычистила и овощи с отрубями выдала., минут 5-7

после овощей через час задается сено, там даже кормушку чистить не надо …вылизанная

через час полтора зерно - индивидуально :blush:

перед сном опять сено.

Войти в режим и все :star_struck:

у меня сено все идет через сичкарню, резка см 4-6. Для уменьшения трудозатрат сразу готовятся 2 тюка (на день). Все пакуется в мешки и потом из мешка высыпается в кормушку

7 лайков

как по мне, то при таком режиме надо в сарае жить. Акогда молочку перерабатывать, продавать, с козами гулять? ну и семье тоже надо кушать, тоже время

7 лайков

летом у меня тоже выпас

режим такой

утром сено в кормушку,

через час зерновые и дойка, через час - выпас, обычно 2-2,5 часа. Если начинают ложится на выпасе - домой.
в обед часа через 2 -2,5 зерно и дойка
часа через полтора - выпас, опять 2-2,5 часа
и вечером опять зерно и дойка

сено обычно лежит в кормушке по 2-3 дня, практически не едят. Но это для моего успокоения больше

2 лайка

Марина, так у нас семья, кто кормит, кто молочкой занимается, а кто то пасет :hugs:

7 лайков

После составления рациона хочу поделиться опытом новичка.) Ещё раз повторюсь, что первый год кормлю пятикомпонентной зерносмесью, раньше кормила одним овсом. У меня две группы коз и и козлы. По козлам все просто: каждому миску сунула и отдельно закрыла.Тут точно знаешь сколько съел. По козам полная непонятка!
Одна группа молодняк, 4 покрытых, на последнем месяце котности и 4 разновозрастных, непокрытых. Даю порции на 8 голов.Два тазика,кто сколько сьел- загадка!
По маточному поголовью:10 маток и 1 молодая непокрытая.
Кто-то на последнем месяце,кто-то на первых трёх в запуске,одна ещё доиться будет месяц точно. Так как даю смоченные отруби, то замешиваю всем сразу в ведре. Потом просто черпаю на глаз, кому то меньше, кому то больше. Естественно, не уверена, что всем достается норма. Не было б отрубей, было бы проще. Отмерил, насыпал. С отрубями этот номер не пройдет, влажность и набухаемость всегда разная.
Единственное утешает, что хоть примерно даю эту норму и смесь сбалансирована по Ca/Ph! Но потребление сена вообще никак не просчитаешь, а от него самое большее количество энергии и протеина идёт! Из 14,2 ОЭ -10 сено, из 184 СП- 127 сено!
Получается, если козе не хватает энергии или протеина, она наберёт это съев больше сена.
Это так, мысли вслух, или “крик в пустыне”, как написала Саша!)
Но было бы интересно узнать мнение других по этому поводу.

4 лайка

С этим согласна.
Сложнее всего именно войти в режим. Особенно после перерыва.
Ну мне так …
А во всём другом…
Если все это делать мне одной, то я ни сыр не сварю, ни клиентам не отвечу, ни посылки на отправку не соберу и еще много чего не сделаю.
Если сыры варить с длительным вымешиванием, то я возле него 3 часа безотрывно стою. А потом под прессом переворачивать и т.д и т.п.
А так я ушла на пару часов в хлев и всё сделала за один раз. Потом заглянула проверила и напоила, если надо. Я уже вижу когда пить хотят. Сейчас нет возможности оставлять воду в хлеву.

мы доим всегда два раза в сутки
Исключение - раздой.
Ну и не кормим во время дойки.

вот-вот
и я о том же

Летом через день я пасу-варю сыр. Иначе бы никак и ни что не успевала.

4 лайка

Мне ближе график Ольги, я одна с козами и сыроварением управляюсь, только прошлым летом доярку взяла, да формы, банки помогала мыть. И ещё, с полноценного выпасного сезона убираю из рациона зерно. Козы до осени на траве.
Стойловый период все время кручусь вокруг коз, то сено, то зерно, то вода! Времени уходит много, так это ещё козлята не родились! Сено понемногу, три раза в день.Тоже берегу!Хорошего не найти, а стелят много какие кормушки не делай. Спасает только то, что делаю несколько закладок за одно кормление.

4 лайка

Оксана, по сену я заметила вот что

одни едят больше, вторые чуть меньше. У нас первая от кормушки отходит ярка, а последняя коза в которой за 80 кг :blush:

тут главное хороший доступ к кормушке у всех, что б не дрались и не гоняли друг друга

рассчитываю рацион на 1,7 кг сена в день, даю естественно больше. у нас в среднем на 11 голов уходит 2 тюка, в среднем 24 кг сена в день. Так как у меня сичкарня, то под ноги практически не бросают.

раньше сенная подушка на полу была до полуметров, сейчас приходится солому бросать по ноги, иначе чистые горошки на полу

7 лайков

Девочки, а я отруби никогда не мочу, смешиваю их с дробленной зерносмесью и так даю, и макуху тоже также, пробовала размачивать, не хотят, только сухое.

1 лайк

Саша, меня давно интересует этот аппарат, почему бы вам не завести новую тему, и не рассказать о нем подробнее. Было- бы интересно. :hugs:

8 лайков

Я на следующий год посажу одну суданку! С нее толку больше и молочко вкусное,а люцерну лучше купить первый укос сразу…

1 лайк