Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Татьяна, нужно создать экселевский файл и туда переносить данные.

а в файле прописать формулы и пусть считает.

я с экселем очень на Вы, дергаю семью свою :blush:, если нужно формулы менять

1 лайк

Юля, вечером после 22 (как малую уложу) пересчитаю :rose:

4 лайка

Ясно,спасибо,я тоже на ВЫ!Буду сына напрягать,Саша а по сену пырей нет данных?:thinking:

Сено пырейное (химический состав) - Корма России тут посмотреть

3 лайка

Девочки,сегодня моя козочка первистка окотилась. Привела троих чудных, белоснежных малышей. (1-козочка и 2-е козлят).Запах ацетона еще слышен.но уже не такой резкий. Продолжаю выхаживать козочку, прошу помощи Ольги, Екатерины и всех знающих как мне помочь.

3 лайка

я тоже так кормлю, пришла к такому опытным путем, что не доели - в течение получаса - забираю, Времени уходит гораздо меньше

4 лайка

Сашенька, Большое спасибо буду очень ждать :hugs:

а в обед козы что ничего не едят?

Юля, а ну ка посчитай сколько процентов ты мне дала? 65%, от куда я должна брать еще 35%?

пересчитай, плиз

1 лайк

Саш прости что-то ни хрена не поняла должна быть 100%. И поделены между собой всё количество зерна что ли?

зерносмесь 10 кг

30% ячменя 3кг
30% овса 3 кг
15% макухи 1,5 кг
10% пшеницы 1кг
15% кукурузы 1,5 кг

Итого получается 100% и 10 кг

4 лайка

Саша, по таким процентом считается количество зерна в бочку в процентах, потом всё это с бочки меряется по граммам и даётся козам каждому индивидуально.

Юля, я делаю зерносмесь, перемешиваю и в бочку. Потом каждой выдаю ее норму, кому 300, кому 500.

это не рецепт, это просто пример как я считаю :blush:

2 лайка

чего ты Саш, всё правильно ты написала 30% овса и 30% ячменя только вместо пшеницы высевка получается…это я чайник не вижу что пишу :smile:

Сашуль,30% ячменя
30% овса
15%макуха
10% кукуруза
15% высевка

Юля, у меня голова вообще не работает.

22,5% ячменя
16,25 % овса
22,5 % макухи
16,25 % кукурузы
22,5 % отруби

у меня в среднем получилось так, еще не считала, но как по мне с макухой ты переборщила

давай средний вес козы.

бегу малую укладывать

2 лайка

молодняк этого года вернее того года, 45 - 48 кг более старшие козы 55-60 кг… Отчего перебор? А пеедают что ль, а чего тогда больше добавить ячменя?

в обед докладываю сено, Азе и Монике даю третью часть от нормы комбикорм, остальным, чтобы не обидно было - по маленькому сухарику,. Три раза кормлю в последний месяц перед окотом

2 лайка

Марина, вы три раза по сколько зерносмеси даёте?Я сейчас,тоже на последнем месяце кормлю два раза, но в день получается 400 гр, в миску положу 200 гр и самой смешно, коза лизнула и ничего нет!)Пока десятой козе миску принесу,уже первые шесть все съели и смотрят голодными глазами!)В чем смысл деления на такие маленькие порции? Бактерии и так не помрут, зерно переваривается не за 12 же часов?

2 лайка

Я увидела смысл на практике.
Было дело - попадалось непереваренное зерно в горошках. Разделила пайку на три раза в день - зерно из горошков исчезло. А ведь больше кроме кратности дачи зерновых - ничего не поменяла.

У вас 200 грамм в один раз, а у меня у запущенных сейчас вообще 100 грамм за раз, моргнут не успеваю - пусто.

Но все равно даю три раза, потому как увидела разницу.

2 лайка