Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

И еще наверное нужно им давать зерносмесь в отдельной посуде каждой а то одна ест немножко больше мне кажется, скорее. А как по овощам?

Мария, я просчитываю рацион в таблице, там нужны четкие цифры, семена льна и семечки сколько? хоть приблизительно? 5-10-20 гр на морду?

по яблокам …ничего не могу сказать, ищу сама для себя табличные нормы и найти не могу

кортофель, морковь, тыква в одинаковом количестве или чего то больше?

сено хоть приблизительно 1-1,2 кг? люцерна в общем сене или даете отдельно?

по зерносмеси это вы проценты ввода написали? количество зерносмеси сколько?

1 лайк

мои зерносмесь получают индивидуально каждая, а овощи едят из общей кормушки.

1 лайк

Семочки и лен грам по 10 на носик, по овощам приблизительно в одинаковой пропорции только уже будет без тыквы но со свеклой пополам кормовая и красная, люцерка в общем сене, по зерносмеси грам по 600 на носик.

Вот и я замечаю что зерносмесь едят не одинаково одна такая “интелегентка” а вторая хомячит чтобы быстрее увидеть дно в емкости …

2 лайка

картофель сырой, морковь, свекла кормовая и свекла красная, правильно? я данные в таблице меняю

1 лайк

Да все овощи сырые.

не получается, где еще 5%?

Добавим на пшеницу

Мария,

пишу то что получилось по таблице

сена я брала по 1 кг на морду, возможно они едят его больше

ОЭ 14,22, сырого протеина 184., соотношения кальция и фосфора хорошее.,

нужно точно знать поедаемость сена, 1 кг или 1,5 кг это существенно для коз

вы им соду предлагаете? и еще я бы заменила живину на что то другое.,

буду ждать ответ по поедаемости сена

2 лайка

Завтра попробую точно взвесить сено. Они ж его о под ноги много подбивают. Соду предлагала недели две тому не хотят есть. На что заменить живину?

Мария, можно на кальфостоник можно на биоветан

узнаем по сену, можно дальше смотреть. пока резко ничего не меняйте в рационе, до окозов осталось не много времени.

если поедаемость сена меньше 1 кг в сутки, тогда нужно думать что менять. ИМХО.

я своим (срок такой же) не даю 600 гр зерновых в день, боюсь откровенно, у моих поедаемость сена 1,5 кг в день., у мелких и до 2х кг в день у более крупных

1 лайк

Надо ли увеличивать количество зернорсмеси? Или я не так поняла. Вы на свою расчитали 900 грам.

Мария, 900 гр зерносмеси это уже в период основной лактации , мои сейчас сидят на 1,5 кг сена и 350 гр зерносмеси + 100 гр отрубей и овощи.

увеличивать своим до 500 гр, я начну через неделю и очень не спеша.

1 лайк

Поняла, спасибо. Буду придерживаться ваших рекомендаций. И еще подскажите пожалуйста на каком сайте заказывали лизунцы с микроелементами и кальфостоник? Спасибо.

Мария, можно живой вес козочки и какая у нее лактация (первокотка), а так же сарай теплый холодный и активность?

1 лайк

Мария, сейчас покупаю по месту лизунцы и кальфостоник. Уже больше года ничего не заказываю через сайты.

3 лайка

Вес гдето 45-50 точно не могу взвесить, негде. Первокотки. Сарай теплый. Получается как -бы в кирпичном сарае еще деревяний сарайчик с отверстиями на окна. Если погода хорошая то гуляют в кошаре почти целий день.

Саша прикинь мой рацион на табличке на морду пишу сразу:

Сено 2 кг в день (суданка , разнотравье, перей, люцерна,пшеница) Едят все 7коз включая козла
По зерну:

30% ячменя
30% овса
15%макуха
10% кукуруза
15% высевка(отдельно от зерна на овощи)
100 грам жома
Те что уходят в запуск едят по 100 грам на три кормления
Не покрытые 100 грм на два кормления
Дойная ест по 200 грм на три кормления
И двоим катиться через 3 недели
по 200 грм три раза в день (600 грам в день получается) Одна первистка другая третим окотом, как правилно увеличить и до какого количества зерносмеси?

По оващам :slight_smile:
Ведро овощей(7 кг)- это морковь 3 кг, 2 кг картофеля, пару красных бурячков(грамм 500) яблоки 2,5 кг Все овощи посыпаются высевкой ,ведерко 3 л .На 7 козоморды

Саша и мне нужна помощь,не могу найти состав сена пырей(чистое),чего там сколько?И второй вопрос(если можно):hugs: в таблице которую ты скинула,там уже данные,а как самой вставлять рацион свой ?спасибо:blush: