Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

А козки в сарае сидят во время обработки?

посмотрела видео, почитала, нашла научные труды про обработку йодом, меня что то заинтересовало в этом

больше всего мне понравилось то что во все щели в сарае дым попадает

попробовала 5 минут, полет нормальный…козы даже не обратили внимание. Спокойно переносят 15 минутную обработку :hugs:

13 лайков

Все зависит от целей обработки, если лечение и профилактика болезней - одна доза и козочи в сарае.
Если дезинфекция помещений - доза значительно выше и козы вне помещения.

4 лайка

Инна, я пошла по пути наименьшего сопротивления.

в начале провожу обработку вместе с козами, естественно всего даю небольшую дозу. Затем коз на улицу, а обработку продолжаю еще минут 20.

в этом году так обработала не только козлятник, но и все помещения кроме дома :hugs:

11 лайков

Я тоже так буду, наверное. Сначала хотела разделить содержимое пакета, там на 4 моих помещения) Но не получается зажигать, так что буду пробовать как вы.

2 лайка

Инна, ко мне на ты, если можно :hugs:

3 лайка

Александра помогите и мне с моим рационом.У меня вчера был крик на форуме.Давно читаю форум,но вот пришло время зарегистрироваться и научиться общаться в инете. У моей первистки вчера услышала запах ацетона изо рта. До этого ни каких признаков болезни не наблюдалось.Аппетит отменный у всех коз, включая и ее.

Надежда, я вчера читала про вашу козочку. Курирует ее Оля, я не ветеринар а тут все же ветеринарная проблема, так что ничего посоветовать не могу.

нужно будет рассчитать цифры рациона, помогу. Но в начале нужно убрать запах ацетона и разобраться что произошло.

5 лайков

Прошу помощи разобраться с моим рационом,выявить допускаемые мною ошибки,так как продолжаю так же кормить остальных коз.Начну с того,что почти всем почти в этом месяце котиться с 14.01.Много в этом году первисток.Рацион на сегодня таков:Целый день сено в свободном доступе(разнотравье,степное луговое.заготавливаем сами),люцерну с овсом придерживаю для окотов и раздоя .Зерно:100гр ячменя+50гр макухи+50гр кукурузы и +150гр пророщенного ячменя все это в одно кормление вечером.

пока можно воспользоваться калькулятором и определить сколько козочке необходимо в сутки ОЭ и сырого протеина, для этого необходимо знать ее вес и активность (прогулки, вольер) а так же знать сарай теплый или холодный.

в начале отталкиваемся от этого, а потом можно смотреть дальше по рациону.

следующий шаг поедаемость сена в кг., сколько она съедает 1 - 2 кг.

3 лайка

Саша добрый вечер,нужен совет,сено луговое хорошее заканчивается,хочу оставить на окоты.В продаже нашли сено чистый пырей,больше ничего нет.Что посоветуете?:slightly_smiling_face:

Козы пырейное сено просто обожают. Берите.

5 лайков

Отлично.СПАСИБО!Теперь нужно разобраться в его химическом составе.:thinking:

Надежда, возник вопрос вы свои козам соду предлагаете?

1 лайк

Вес козы примерно40-45гк. Содержание круглый год стойловое,Прогулки в двух выгульных вольерах в свободном выходе из сарая.Сарай не отапливаемый,но учитывая аномально теплую зиму в сарае +5.Сено сложно посчитать так как очень длинная кормушка закладывается на 17 голов.

Про соду узнала не так давно,поэтому можно сказать что буду ставить всегда в свободном доступе. Глупо ,но раньше читала .но не обращала должного внимания

Разбейте хотя бы на два кормления.

2 лайка

В кормушку закладывается около 30кг сена.Выходит в среднем1,5кг на голову.Но по мере убывания сено всегда подсыпается ,кормушки пустыми не бывают.Отсюда головоломка как посчитать поедаемость сена?

Да учту,спасибо.Еще обнаружила ошибку.Даем Акселерат ,но не саблюдали норму ,сын вместо 2ст.лож клал одну

Надежда, судя по таблице вашим козам не хватает ОЭ.

калькулятор выдает ОЭ17,35 и сырого протеина 189

у меня получилось по вашему рациону 11,46 ОЭ и 161 сырого протеина

так как у вас скоро окозы резко менять рацион нельзя, будет еще хуже., попробуйте увеличить долю кукурузы в рационе и давайте им не только кальфостоник, но и соду предлагайте постоянно .

3 лайка