Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

мои данные из этой книги

НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ

3–е издание переработанное и дополненное
Под редакцией
А.П. Калашникова, И.В. Фисинина,
В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова

люцерна сено кальций 17, фосфор 2,2, магний 3, калий 15,6

9 лайков

эти козы все же сведут меня с ума.

предложили им силос из топинамбура, делаем каждый год. Обычно за него постоянные драки, а тут …даже внимание не обратили.

из за теплой погоды, другой причины не вижу поедаемость сена упала, а сено из суданки которое закладывали на ночь в пропорции 1/3 к обычному так и остается в кормушке.

9 лайков

Да, Оля, именно на это и рассчитывали. И дальше продолжаем активно использовать веточный корм в любое время года.

И у нас так же.
После прогулки закладываю им сено-солому в кормушки. Так они пару раз укусят, делая мне одолжение - ну ты же старалась раскладывала, мы попробовали.

11 лайков

Оля, у нас и на прогулке больше нюхают, чем едят. Около часа моцион, а потом уже начинают активно поедать хоть что то :thinking:

6 лайков

И мои оч мало едят, грешила на сено, что не ахти, но 5 числа купила луговое суперское вперемешку с люцерной 3 воза (рыштака), сама бы ела, а они не очень, даже любимую сосну не хотят. Сейчас у нас на солнце +20, ночью было -2.
Зато зерновые уплетают на ура.

1 лайк

Наталья, я к своим с зерновыми очень серьезно подхожу :wink:, норму пока не увеличиваю…, рано.

а так сено, овощи, отруби (тоже пока не увеличиваю), силос дала …не ржут :disappointed_relieved:.

не хотят есть сено, ни чем помочь не могу. Есть такое слово “Надо”

6 лайков

Ничего себе, +20, лето же.

2 лайка

Я тоже не увеличиваю, овощи стала маньше давать, уже скоро готовить к запуску. Одна коза стала очень зажимать молоко, мне как-то боязно, чтоб чего не случилось с выменем, грамм 200 не отдает. Массирую, подбиваю легонько, но не отдает как обычно, она у меня в прошлую котность сама запустилась. После окота у нее всегда отек 6-9 дней держится.

Наталья, нужно научить себя не путать отек тот от которого волосы дыбом и обычный физиологический отек вымени который сам проходит за несколько дней.

на счет запуска, мы чуть снимаем количество зерновых увеличиваем время между дойками. Так легче, а как запустится возвращаемся к обычной норме.

то количество овощей что мы можем давать, как по мне на запуск никак не влияет.

4 лайка

Я давала картошки и морковки 1,5-2 кг на морду, сейчас 0,5 и по пару яблок.
Отек… Вымя каменное, чуть снизу размягчается и все, у меня первый раз волосы таки стояли, но через неделю - 1,5 проходило, доила и козлята помогали очень.

Нататья, то что даете Вы однозначно нужно уменьшать при запуске, вы абсолютно правильно делаете.

2 лайка

Александра ,простите,а что такое ИМХО?

Чтобы расшифровать ИМХО, нужно обратиться к английскому языку и узнать о первоисточнике данного выражения, с английского IMHO расшифровывается следующим образом – «In My Humble Opinion», что в переводе означает – «По Моему Скромному Мнению».

11 лайков

Значит окозы основные закончились. Уже третий день гуляем.
Добавила чуточку макухи , ну и как до этого давала - кукуруза, пророщенная пшеница и отруби. Ну и овощи с сеном.
Купили ячмень, буду по чуть вводить заменяя часть кукурузы.
На дрожжевание поставила отруби, тоже по чуть начну давать.
Витамины подумаю какие взять уже когда вет аптека откроется.

А вот что с глистогонкой делать…Вечная проблема. Те окотились, те котные…
Пока все окотятся, начнутся окоты по новому…Так что придется все равно всех одним махом глистогонить. Подумываю не тянуть до весны, так как основные окоты сейчас.

1 лайк

Юля, мой совет дождись окончания окотов, сколько тебя ждать осталось?

если была проблемы с рационом, как не крути они ослаблены., на это глистогонное давать я бы не рискнула.

с глистогонным я решаю так

обязательно глистогоню перед покрытием + обязательная обработка помещения+ обязательная обработка животных парами йода.

так до окотов и дотягиваем :hugs:

через 2 недели буду своих опять парами йода обрабатывать, а таблетки уколы отложила на апрель

3 лайка

Так в чем и прикол, что окоты круглый год.
И февраль, и март, и апрель…вроде в маю нет, а потом июнь- июль опять окоты.
Вот декабрь-январь молодые девочки крылись.

Я последний раз глистогонила летом, потому что пока дождалась как все понарожают…и осенняя обработка выпала получается.
Тогда я давала уколы клозаверм. У нас еще и с блошками проблемы периодически вылазят, так как куры постоянно у коз пасутся. То для меня этот препарат это выход. Так сказать одним махом.
Вот думаю опять его дать + через 2-3 недели еще альбендазол.

1 лайк

Нашла вот такое…
Генератор паров йода
Только не написано,животные в помещении должны этим дымом дышать или вывести их и в пустом сарае обработать?там так стремно написано-фиолетовый дым и тд376287982_w640_h640_images

3 лайка

Ничего стремного, там только дозировку правильную надо подобрать. Я купила, а разедлить не получилось так как зажигается смесь специальной полоской, она в упаковке, бумажкой у меня не получается зажигать. Шикарная штука. И профилактика болезней бронхолегочных и дезинфикация помещения в большей дозе.

5 лайков

Валентина, я пользуюсь однохлористым йодом и алюминиевой проволокой.

переносят нормально

5 лайков

А поподробнее можно?даже не представляю,о чем речь(