Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Я тоже луковую шелуху даю, но вот ягоды боюсь так кидать, всё процеживаю, после случая с козой, у которой за 14 дней до окота стал желудок, что я только не делала, спала у нее в деннике неделю, но спасти не удалось мне ее, вскрытие показало, в сычуге дырки, дырки от ягод можжевельника, они прям в этих дырках были… я думала прибью себя за те чаёчки травянные, но как всегда ж не знаешь где упадёшь, и два козлёнка были у неё козочка и козлик, по 4 кг. Была из первых моих козочек ч/п зааненка, огромная как корабль, красавица, я неделю отойти не могла… :cry:

8 лайков

Да давала смесь овёс и ячмень дроблённый, только пол нормы, т.к. боялась, что зажиреет.
Воду попробую в этом году вволю давать, в прошлом сезоне, заметила да, что многим хватало, того что давала, а некоторые ещё б выпили…
Сейчас она ест 50/50 овёс/ячмень - 0,5л. банка сейчас пойду взвешу, от кормосмеси отказалась, и сено-вволю, но получается где-то в среднем 2 кг, т.к у меня 4 тюка в день уходит на 42 головы, а там ± 20кг. , больше не

5 лайков

Людмила, мои у шиповнику привыкли., едят с куста да и в этой воде после окоза он остается на дне, как и луковая шелуха. Не едят, только воду выпивают.

На счет травяных сборов - козам. Мы используем не так много трав для этого. Тысячелистник при проблемах с пищеварением и листья малины (если собрали) начинаем давать за неделю до окозов, даем по горсти на морду…не больше

11 лайков

Да, я уже тоже не даю больше, мы просто когда переехали у нас остался приличный запас крымских чаёв с нашего магазина, самим всё не выпить, решила козкам полезно будет - вот тебе и полезно… У меня такой тогда стресс был, что теперь десять раз подумаю прежде чем что-то дать…

1 лайк

Людмила, коза подошла к окоту полностью отдохнувшей от предыдущей лактации, за летний период она окрепла, скорее всего и жирок подкопила.

как по мне сейчас ее уже не заставишь потреблять больше сена, банально нет места для объемистых кормов. Я бы ничего не меняла в рационе ни до родов, ни после родов в течении как минимум 14 дней.

за это время можно будет чуть подкорректировать рацион и начинать вводить ей новые компоненты корма по чуть чуть.

ИМХО

7 лайков

Да сейчас я думаю тоже уже менять смысла нет, и сделала ещё эту кормосмесь с шротом подсолнечным, а она от него наотрез, понюхала и ушла, а опять таки хотелось же как лучше. Теперь думаю, что делать со следующей партией, может вообще его не ложить, но вроде бы ж нужно, и вообще какой состав делать и в каком соотношении…

1 лайк

Людмила. я на протяжении всего года составляю зерносмесь для коз - из 4х - 5 составляющих. Долго шла к такому шагу, но теперь я спокойно увеличиваю один компонент за счет другого. С моно-рационами или рационами с 2-3 составляющими уже давно дела не имела.

Раньше при введении нового корма. я буквально начинала с чайной ложки. Допустим ячмень - овес, я добавила чайную ложку молотой макухи и посмотрю будет есть или нет. Затем день два так же даю по чайной ложке в день. Коза сама регулирует нужно ей есть или нет. Если в течении 3-4 дней ест, увеличиваю норму. даю по чайной ложке уже на каждое кормление.

По другому новый корм уже давно не ввожу.

Некоторые мои козы отказываются от нового корма, я им просто каждый день его предлагаю и смотрю что меняется.

13 лайков

Сено она хорошо ест?
Моя страшилка. Может я её уже рассказывала. Если да, то извиняюсь, это уже старческое. :wink:
Три года назад одну из своих коз вынужденно запустила за месяц до гулек, т. е. на отдыхе была 6 месяцев. Всё это время держала на сухостойном режиме кормления, принятом в моём хозяйстве. У меня принята только одна фаза сухостоя, на две никак не могу решиться. Сено в наличии было только люцерновое, овощей никаких, из зерновых ячмень. Примерно за месяц до окоза она начала недоедать зерновые, потом вообще перестала их есть, но сено жевала. Я решила, что ничего делать не буду. Зачем лишний раз тревожить глубококотную? После окота всё наладится. Окотилась она легко двумя прекрасными козлятами…и перестала вообще интересоваться кормами, начался сильнейший кетоз(пахло ацетоном и спереди , и сзади). Вместе с моим ветом неделю вытаскивали её из этого состояния. Вытащили, но молока в этом сезоне уже толком не видела. За шесть месяцев курортов она очень сильно зажирела и моё неправильное кормление стало последней каплей.

11 лайков

Галя, видишь разные хозяйства … разный подход.

у меня сено это основной корм., зерносмеси это дополнение. Ориентируюсь на поедаемость сена.

на счет двух фаз сухостоя - при различном кормлении за все эти года :blush:сначала я разделила сухостой на 2 фазы, а потом уже нашла источники что это правильно. Так случайно получилось.

6 лайков

Сено она ест хорошо, как утром заношу с ног все сбиваю и она в том числе.

Взвесила баночки с зерном та смесь которая овёс/ячмень 350г. - теперь думаю не много ли?
Зерносмесь общая 400г. :astonished: Что-то мне кажется многова-то я даю наверно тем кто в запуске, хотя они мне кажутся худоватыми - может что-то надо балансировать…

2 лайка

Это один раз в сутки или дважды? Сарай теплый закрытый, или со свободным выходом на выгул?

3 лайка

Ну дойным нормально это думаю, если учесть 300г на козу и 300 на литр, а они у меня по 2 -2,5 дают сейчас. Хотя опять таки какая зерносмесь

2 лайка

350 гр - утром и 350 гр вечером? всего 700 гр? в сутки Или я не так что то поняла :blush:

общая 400 гр на коз в период 3 месяца котности в сутки?

5 лайков

У нас сено покупное. Каждый раз получается купить разное. В этом году сейчас кормлю тощим нев срок убранным сеном. Чтоб разбавить, каждый день даю зелененькой люцерны: цып-цып. Поэтому урезать им зерновые не могу.

3 лайка

Это два раза в сутки, сарай тёплый, но днём они и сейчас на выгуле, сено при них там всегда. Те что на сносях в сарае с свободным выходом на другой выгул с сарая. Сарай весь с стойлами отдельными для каждой.

2 лайка

Вчера с Сашей прикидывали сколько французы дают концкормов на литр молока. За основу взяли ячмень. Получилось, что на 3 литра в рационе добавляется примерно 113 г ячменя. :blush:

6 лайков

Даю 2раза в день по банке. Потом сено ложу, в обед если выедают ещё его подлаживаю и вечером концентраты, потом сено.

2 лайка

Со скольки до скольки?

1 лайк

Где -то с 10 до 15, но это когда ветра нет, если ветер, на час выгоняю размяться и домой в сарай. Хотя выгул крытый и защищён от ветра, и сухая подстилки там. Гулять нам негде больше пока.
Думаете много гуляют и им холодно? Так вроде бы не трусятся, соплей, кашля нет. Подшерсток у всех густой…

2 лайка

то есть. если ухудшается поедаемость сена. урезаем зерновые . стимулируя козу компенсировать недохват питательности другими компонентами(т.е. сеном)?

2 лайка