Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Оля, я раньше овес осолаживала постоянно, потом отказалась от этой идеи.

А дрожжовку мои не едят вообще

2 лайка

Оля, я не писала, что корм проходит мимо рубца. Я акцентировала внимание на том, что мелкий помол зерновых не обрабатывается в достаточной степени при жевании.
И вопрос был в скармливании сухих отрубей.

Что еще касается самой темы и первого вопроса, в ней поднятого - зачем нам коза?
Мне для молока. Молоко мне, в основном, для изготовления сыра. Незначительное количество потребляется в другом виде. Приготовления сыра процесс трудоёмкий и времязатратный. Сыр варю я. Поэтому в моём режиме дня мне нужно это самое время (довольно длительное) на переработку молока. А это значит, что время на обслуживание животных надо как-то сокращать. Точнее оптимизировать процесс.
И если я буду их ходить кормить, поить, убирать через каждый час, то таки да, - зачем мне столько молока если нет времени его перерабатывать.
Поэтому каждый отталкивается от своих первоочередных задач.

7 лайков

Оля, вопрос правильный.
Зачем нам коза?

И ответ правильный
Для молока

я пытаюсь найти оптимальный режим кормления и содержания, что б животные приносили радость.

Как по мне сейчас самый важный период в жизни коз - сухостойный, это первая ступенька к будущей лактации. Каждая ошибка в кормлении и содержании - это минус несколько будущих литров молока :thinking:

Банальное деление зерносмеси на 2-3 раза в день, приводит к лучшей усвояемости корма и к улучшению BCS козы.

То что я пишу в этом дневнике - это мой опыт, то что я прошла за эти года, пробую, смотрю, сомневаюсь.

15 лайков

Саша, я поняла.
Тема же как раз весьма интересна и полезна. Именно опытом, а не теорией. И именно тем, что отталкивается от первостепенной задачи, которую ставишь перед собой.
Вот на выделенное жирным я бы хотела обратить особое внимание.
Потому что как ни крути, но вроде коза у многих для молока, но существенно отличаются эти самые цели и задачи.

Вот ты пишешь

а это понятие у каждого своё.
Очень многим нужно чтобы животное приносило радость, только радость для каждого своя.

Возможно. Никак не могу утверждать обратное.
Но вот проверить это на практике никак не удастся.

Поэтому если я сугубо теоретически потеряю 200 грамм молока в сутки на козе и выиграю во времени, потраченном на обслуживание этих 200 грамм молока, то я готова к таким потерям.

Осенью я теряю в молоке т.к. продолжаю пасти, а не перевожу на стойловое. Еды меньше, ходим дальше и дольше - это ведёт к незначительным, но потерям в удоях.
Но они много двигаются, чего не добьёшься нахождением в вольере, и поедают огромное количество веточного корма. Это мои сознательные потери.

Ну и главное - это моё состояние и моё душевное равновесие.

11 лайков

Оля, у нас у каждого свое содержание животных, по другому и быть не может.

Как я поняла и у тебя и у меня выпас, что лично мне очень нравиться.

5 лайков

сегодня не много более углубленно почитала про микроэлементы, сказать что я была не приятно удивлена. это ничего не сказать :thinking:

основы конечно были, но все равно я поняла, что большинство моих знаний очень отрывочны от реальности.

лично я никогда не изучала углубленно к чему приводит дефицит меди…и наверное все же зря.

3 лайка

Саша,я последний месяц изучаю тему кормов, рационы, составляющие кормов,баланс кальций- фосфор-магний и т.п. Раньше тоже читала,но как-то меня это не сильно волновало, был выпас и не давала канцкорма. А сейчас пошел пятый месяц котности у половины стада, даю зерносмеси и меня начало колбасить!) Изучаю онлайн курс по составлению рационов, читаю много других источников. И…перестала спокойно спать!) Воистину, меньше знаешь- крепче спишь! Теперь мне постоянно кажется, что я что-то делаю не так, то много канцкормов даю, то редко, то сена мало съели, то ещё что-то нибудь!) Раньше был один овес, давала раз или два в день по чуть чуть и голова не болела! И не заморачивалась, что козам каких-либо витаминов или минералов не хватает! Ну селен колола и ещё каких нибудь витаминов. А сейчас… постоянно в голове крутится какая то информация! Как все сделать правильно? Чтобы не навредить по незнанию? Ведь то что я изучаю, это просто куски информации! Чтобы все привести в систему и понять механизм действия кормов на организм козы нужны годы! А так страшно загубить животных из самых благих побуждений!
Иногда хочется плюнуть на все и давать минимум овса или ячменя и сено солому! Ведь как- то кормила раньше и все было нормально! Никаких тимпаний, атоний, кетозов и т.п.Правда и коз было меньше и молока тоже! Зато спала спокойно и не боялась!
Понимаю, что у меня просто новая ступенька в моем козоводстве и нужно как-то пытаться осилить это!)
Саша, у вас было такое или это я просто себя накручиваю?)

19 лайков

Оксана, все то же самое.Чем больше узнаешь новой информации, тем тяжелее ее осмыслить и применить в своем хозяйстве.

я начала активно интересоваться кормлением последние 2,5 года. То постоянно что то читала., а иногда просто не думала про это.

но результат по самому хозяйству мне нравиться, пока нравится :wink:, надеюсь что чем больше буду узнавать, тем ближе буду к желаемому результату

8 лайков

Обнадежили!) Результат узнаю уже скоро… С 16 января окоты и в течение месяца будет понятно, напортачила я или пронесло!)
Тема рационов очень нужная, но стоооолько новой информации! Просто голова пухнет с непривычки! Особенно с моим техническим образованием!) И с тройкой по химии!

5 лайков

Оксана, я вообще бухгалтер и ничего :thinking:, все по чуть чуть.

пока я для себя сделала несколько выводов

весь новый корм вводим постепенно, начиная с чайной ложки.

желательно что б в рационе были все составляющие, в дальнейшем мы только изменяем пропорции

на счет витаминов и микро. макро-элементов. У меня нет возможности проводить свои корма через лабораторию и поэтому я остановилась на лизунцах, 2-3 вида лежат в кормушках. Козы точно умнее меня :wink:

сода - постоянно в кормушке, если она им не нужна и не подойдут

8 лайков

Саша, Слава Богу, я уже тоже до такого додумалась!) Только соду убрала на последнем месяце. После окотов поставлю. Очень неудобно с ней: козы в отдельных стайках, в миски горошком сыпят, переворачивают. Расход большой.
А по зеорносмеси в этом сезоне у меня достаточно много составляющих: ячмень,овес,пшеница,горох, отруби, после окотов тыкву давать буду, ее мало,экономию. С пропорциями почти определилась, с количеством решила не рисковать и давать по 0,6 кг за два раза ( по 0,3 кг) Если и буду увеличивать, то не раньше, чем через две недели после окотов. Причём каждой индивидуально. Лизунцы лежат, кто то грызёт активно, а кто-то даже не притрагивается. Странно это. Как они без соли?
Может это у меня предокотный мандраж начинается?)
Вроде все нормально в стаде, но все равно переживаю…

10 лайков

это нормальное состояние козовода перед окотом, я еще спокойна так как еще время у моих есть…а через месяц начнется тоже самое

6 лайков

Все,тогда пошла спать!)Спасибо за поддержку!)И спокойной ночи!

4 лайка

Но…где- то мы уже обсуждали (пытались) с Ларисой @yagusya этот момент.категорические Не рекомендации по применению лизунов с медью овцам и козам. Но вот до полного понимания не дошли.
Только один момент, при передозировке, происходит угнетение усвоения железа, а значит, нарушение ф-и кроветворения.
Интересно раскрутить этот момент.

Ира, я только кусочек айсберга зацепила тут, а пока инфу искала…то столько начиталась.

2 лайка

Да вот и я искала. Но не за, не против не победили.

Ира, я с Ларисой на эту тему не говорила и спор ваш не читала, но где то (кажется от Ларисы) была фраза, что овцеводы не рекомендуют лизунцы с большим количеством меди.

Сравнивать овцу и козу - не правильно. Они мелкие, они жвачные, на этом их сравнение можно закончить.

у нас просто извращено само понятие мелкий рогатый скот.

представь себе метаболизм козы если она с весом 60 кг, спокойно выдает 5-6 литров молока в сутки., сравни с коровой. Закрой глаза и умножь 60 на 10 (живой вес коровы) и молоко 5-6 на 10 (вес молока).

Сколько придется танцевать с бубном около 600 кг коровы, с лактацией в день 50-60 литров :thinking:

ИМХО

10 лайков

Вот и меня эта фраза смутила…пугает больше недостаток.
Хотя…кто из нас делал анализ почвы или воды…хотя бы солеметрию банальную.

Ира, я пока не интересовалась активно этим вопросом

хотя если вдуматься мы все пользуемся лизунцами для КРС, а вот там с медью все в норме

3 лайка

Все. я постаралась выложить начальные данные необходимые для вдумчивого составления рациона и постаралась объяснить что и как происходит у козы внутри когда мы ее кормим.

Если начать читать с основ все становится на много легче, лично я начинала именно так .

10 лайков