Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

всех с наступающим Новым Годом.

надеюсь что лучшее понимание основ рациона и содержания будет всем приносить удовольствие.

И козоводство будет приносить только радость, как мне от общения с моими любимицами

фото

51 лайк

Аля а что такое чина?

Оксана, чина это бобовое растение, у нас в районе сенокоса ее море.

вот так выглядит.

это чина луговая

чина

9 лайков

Девочки помогите мне подобрать рацион для коз.

По большей части мы едим то что есть. Это не моя лень, а так выходит.

В этом году пару месяцев глубокой осени была большая проблема с сеном. Основным кормом оказалась солома ячменная и пшеничная. Сена было мало. Пытались компенсировать кукурузой, ячменем и жомом.

Сейчас начались окоты. И конечно же проблемы рациона стали вылазить боком. Таких проблем и такого количества у меня не было никогда. Есть осложнения в родах, мелкие козлята и низкие удои. Есть слабые козы.

Сейчас вопрос с сеном стабилизировался. Есть хорошее луговое сено и сено с огородов.
Из зерновых кукуруза, пшеница, отруби пшеничные, отруби гороха (немного), макух и кормовой буряк.
С овсом и ячменем очень туго. В округе ячменя нет в продаже. На рынке ведрами покупать…нереально дорого (для моих объемов).

Козы сейчас преимущественно в сарае, потому что на улице мокро (а рожают почти каждый день). Но в теплую погоду они днем на улице.
Содержатся в больших загонах - две группы. Одна группа это те кто рожать будут в январе , там преимущественно взрослые козы + пару первокоток. Во втором загоне молодняк не покрытый и недавно покрытые матки.

Хотелось бы подправить рацион и привести козочек в порядок, но боюсь сейчас на радостях переборщить.

2 лайка

.Юля, так ты не написала какой у них сейчас рацион по количеству сена и зерновых.
Есть ли возможность добавить веточный корм? Или ты даёшь какие-то витамины?

Пока для дойных я бы сено в свободном доступе и добавлять по мере съедания. Зерновые в три приёма. Отталкиваться нужно от того, что и в каких количествах даёшь сейчас. Поэтому сложно написать чего и сколько.
Едят ли дрожжевку? Из белкового сена что-то есть?

Напиши сначала чего и сколько получают сейчас каждая из групп. Вес коз и удой.

1 лайк

Козочек до 30 шт, что по каждой писать вес?
У меня групповое кормление + те кто рожает и начинает доится, получают отдельно во время дойки.

Сено даем сейчас вволю. Сено хорошего качества, едят почти без отходов. Люцерны нет.

Основной концентрат сейчас это кукуруза. Примерно на 25 голов (разновозрастных, от 5 мес до только родивших) идет в день 2 ведра кукурузы. То есть примерно 15 кг в день, может меньше. Нужно завтра перевесить.
Плюс вторую неделю даю пророщенную пшеницу. Из расчета ведро пшеницы на три дня ( на всех). То есть это буквально по сену сверху раскидываю как витаминку.
Из искуственных витамин ничего не даю.
Веток нет и возможности ппсти сейчас нет.

Дрожжевку не даю. Но есть мысли что-то с высевками делать.

А, еще кормовой буряк сейчас 2 ведра в день на всех. Завтра взвешу сколько это. Возможно маловато, но больше давать пока возможности нет. Дойным только могу чуть позже увеличить.

Еще подкармливаю котных сушеными яблоками, но буквально по жменьке.

Юля, зерносмесь как я поняла едят все вместе, а макухи у тебя какой ввод в зерносмесь?

2 лайка

Александра посоветуйте,что давать козочке ей отроду 9 месяцев котная уже 4 месяца и на прогулке передние ножки на нижних суставчиках произвольно изгибаются тоесть недержат пожалуйста помоги.

Александр, 4 месяца котная? правильно?

тут нужно в ветеринарный раздел как по мне и спрашивать по поводу кальция в уколах.

на 4м месяце кальций у коз забирают из рациона по максимуму, поэтому вводить добавки ежедневно …я посоветовать не могу.

что б я сделала препарат селена 2 раза по инструкции, витамины АДЕ, тот же форвит по инструкции. А на счет кальция обратилась бы к ветеринарам

6 лайков

Спасибо ,начну из селена и витаминов

Вітаю.
Спробую пояснити більш простими словами те, що я писав вчора.
Фізіологічно організм кози запрограмований на вигодовування потомства а не на забезпечення полиць магазинів.
Тому, якщо ми хочемо отримати більше молока, ми повинні козі дати поживність корму(грубі + концкорми) , що убезпечать козу доїтись з тіла(втрачати масу).
Фізіологічно молоко має бути завжди сталої якості(жир - білок) і якщо з кормом не поступає достатньо поживних речовин , коза буде втрачати кількість молока .
Ще потрібно пам’ятати, у кози молоко на язиці (як і у корови), але є межа споживання. У жуйних тварин ВЕСЬ корм рахують на суху речовину(кожна сировина містить різну вологість (зернові ~10-13% , буряк, картопля, зелена трава ~ 75-80%)). Максимальна спроможність споживання залежить від фізіологічного стану(молоді тварини , вагітність , сухостій) , молочної продуктивності, вгодованості і складає 4-5% від маси тіла.

І запам’ятайте : поживність раціонів на сухостої та лактації має бути різна . Перед ними стоять різні завдання. Тому , якщо ви бажаєте доїти багато і при цьому мати оптимальну кондицію тіла на сухостої - розділяйте ваших тварин на групи.

Є ще багато чого сказати але маю бігти.
Задавайте запитання - так я зможу краще підготувати інформацію.

14 лайков

Владимир, интересует корма для сухостойного периода и нормы потребления

и французы предлагают от 1,5 до 2,5% СВ (в зависимости от физиологического периода) от массы тела. На каждый литр молока 0,32 СВ

теперь я лично думаю на какие нормы насчитывать рацион :blush:

5 лайков

Наконец-то дочитала всю ленту с таким инетом…Саша скажите я правильно поняла что зерно данное через час,в молоке даёт больше жирности ,чем все сразу? Я работаю и подавать им особо не кому кроме меня…и то что я даю сейчас зараз где-то 700грамовую баночку каждому тоже лучше делить на два раза?

На данный момент это зерносмесью не назвать ) Это кукуруза, которая насыпается в кормушку всем вместе (на кормовой стол). Примерно все одинаково едят. Они уже привыкли, места хватает и все едят спокойно.

Макуха есть в наличии, но ее еще не давала. Думаю вводить понемногу тем кто окотился. Но пока ввожу пшеничные и гороховые отруби, поэтому с макухой не спешу.

Нужно купить ячмень, но никак не можем найти в этом году.

А кто нибудь пользуется плющелкой для зерна? И где ее можно раздобыть…

1 лайк

Девочки и Мальчики! Опишу что едят мои козы. У меня 2 козы… Одна взрослая (года 2,5 - 3) и молоденькая 11 месяцев. Покрыты - одна 28,10 и вторая 5,11.
Сено… Люцерка… съедают тюк в неделю (15 - 18 кг) Это вдвоем. Иногда даю солому овсяную… едят плохо, но по чуть-чуть лопают.
Зерно…(ячмень 2 части, овес 1 часть, кукуруза 0,5 части) меньшей даю утром и вечером около 300 гр, старшей по 400 - 500 гр утром и вечером иногда и меньше (больше не съедает - остается). Старшая дает молока 700 - 800 мл в день.
Овощи… С овощами у нас напряг((( Есть картошка и морковка и что я могу им дать так это раза 3 - 4 в неделю. Младшая съедает около 1 кг, а старшая и того не съедает, всегда остается(((
Жмых подсолнечника не жареный… младшая кушает, старшая - нет (всегда остается в миске). Пробовала давать жмых свекольный летом - не ели… Может сейчас будут?
Витамины, премикс… Даю премикс @Veterin Екатерины - кушают на ура.
Ну вода понятное дело утром и вечером (пьют мало).
Вот как-то так. Читаю что и сколько кушают у других козы и понимаю, что у меня не правильные какие-то козы. Едят совсем мало((( Я переживаю. Старшая совсем худая (мне так кажется) (((

2 лайка

Юля, как по мне протеина твоим девченкам не хватает. ИМХО

может попробуешь дрожжовку, если есть будут? по чуть чуть?

у меня был год когда только кукуруза была в наличии, ничего пережили этот год.

4 лайка

Ну ты же из чего-то исходишь когда составляешь рацион?
Если они у тебя все примерно в одинаковой кондиции, примерно одного веса и дают + - одинаковое количество молока при групповом содержании, то общие данные по группе.

Согласна с Сашей, для дойных и коз на последнем сроке котности мало протеина.
Как даёшь гороховые отруби и пшеничные?
Пшеничные дрожжуй и приучай всех постепенно. Тут есть тема о дрожжевке и там все подробно описано. Важно соблюдать дозировку и периодичность дачи. Для дойных сейчас это может оказаться весьма хорошим подспорьем, чтобы сохранить удой и нарастить. Если есть возможность, то хотя бы дойным добавь в рацион овес.
Как вариант - жом свекольный еще.
По нормам сказать мне сложно, т.к. не понимаю от чего отталкиваться (не понятен вес козы и удой).
И макуху добавляй постепенно.

Если сидят в хлеву, нет веток, то подумай над дачей хоть каких-то витамин. Хотя бы тот же форвит.

3 лайка

Из чего я исхожу? Все банально просто. Из наличия тех или иных кормов в доступе.
Я бы с радостью каждую отдельно кормила, но есть два загона. Разделила максимально насколько возможно. В одном глубоко котные и только родившие. В другом молодые и недавно покрытые.

Каким образом его можно увеличить?

Дрожжевать высевки могу, есть будут.
Что еще можно добавить ?

1 лайк