Зачем доить рано утром и можно ли давать козлятам молоко без сливок

Добрый день. Где ни посмотрю, везде рекомендация доить козу (да и корову) в 5-6 утра. Зачем так рано? Я вот совсем не жаворонок, встать в такую рань для меня ужас ужасный. В итоге первый раз дою козу часов в 8-9, но зато вечером, третий раз, в 10-12. Такой график чем-то хуже? Какие плюсы в супер-ранней дойке? Надой выше?
И еще вопрос про кормление козлят, не нашла такой в обсуждениях - можно ли им выпаивать молоко со снятыми сливками? Не обратом, а именно просто ложкой снятыми. Если можно, то с какого возраста и нужно ли что-то добавить в рацион, чтобы возместить эти жиры? И с какого возраста можно перевести на двухразовое молочное кормление, если козлятки на мясо растут?

Переставайте читать интернет.
Животное для человека, а не наоборот.
Мой день работы с козами начинается в 10 утра, мне так удобно. Даже мысли не было в 5 утра бежать доить.
Кто-то любит вставать рано, да и пожалуйста.
Самое главное это равные промежутки в доении, как по мне.
Вот так при двух разовой дойки у меня выходит утром в 10, вечером в 10.
Исключение жаркое лето, т.к. мы на юге и летом в 11-12 утра/дня уже на улице находится невозможно. И то мои козы уже привыкли, просто вечером гуляем подольше.

А вообще на форуме, если не ленится и поискать, есть ответы на все вопросы!

9 лайков

Да вот и у меня в логике что промежуток важен, а не время. Но вы первый человек, который того же мнения, обычно мне все пальцем крутят, типа как солнце встало так доить надо и никак иначе. Видимо "А почему? А потому что прабабка так всегда делала":grin:

6 лайков

И с палкой капалкой раньше ходили :joy:
“Обожаю” когда мне в 8 звонят клиенты, ну типа мы же в деревне все рано встают. Я то встаю в 7-8, но у меня есть и свои дела, завтрак в конце концов, муж и дети.

9 лайков

я теж ввжаю, що кожен вирішує, коли йому зручно. Я дою десь у 7 ранку, це для мене не напряжно, а ось ввчечері не готова бігти в козовник о 22 :grinning:

7 лайков

Я вообще дою в 12 дня и в 12 ночи. Мои настолько привыкли, что, когда прихожу раньше, смотрят на меня недоумённо и спрашивают: “Чё надо? Спим мы, не видишь, что ли?!”

10 лайков

во! самый правильный график (как по мне) :smile:

недавно коз продавали, покупатель звонит в 10 - по ее мнению мы уже дойку должны были закончить, а мы только салатик козий нарезали :rofl: :rofl: :rofl:

2 лайка

Почти мой график. 11 и 11. Постоянно хочется поменять на пораньше, но никак не получается.
Не могу я сначала доить, а потом кормить. Меня тогда на запчасти дети разберут, их мнгого. Пока детей покормлю, потом всем сена надо дать, а цыплятки, а бройлеры и индюшата? И свиньям за компанию, не оставлять же на потом. Собака и коты и вовсе не дадут выйти из дома без еды.
А козам, козлам и корове отдельно надо задавать,
Вставать в 5 утра для меня просто невозможно, иногда в 3 только лечь получается.

7 лайков

Я тоже пытаюсь это делать). Безуспешно). Сложность ещё в том, что по основной работе в некоторые дни я освобождаюсь к 12 часам. Нет смысла в остальные дни доить например, в 8 или 10 часов, если два-три дня в неделю смогу доить только в 12.
А! Ну, и, да, та же ситуация

4 лайка

Если выпаса нет, то можно доить когда удобно. Когда окоты, то надо доить и поить козлят парным молочком. Сама тоже натощак пью свежевыдоеное молоко, в нем полчаса еще иммунная защита работает. Летом оводы, слепни в жару кусают, потому и пасем с 7 до 9 утра. Так и выходит ранняя дойка.

4 лайка

Выпас у нас есть, но гадких кусачих тварей нет. Она после первой дойки погуляет и приходит домой поваляться, потом после второй еще раз выгоняю.
Но вообще я и козлят по такому же графику кормлю :thinking:

1 лайк

Я доїла також в 5.30 - 6 ранку бо так мене вчили батьки😁 а в цьому році подумала що я дурна так рано прокидатися, і дою тепер в 7 ранку після окоту. Зимою в 8. Можливо пізніше доїла, але як спека, то козочок своїх переводю в тінь. А скошену траву вони не їдять, бекають потім без зупину. Тільки пасовище їм подавай)

4 лайка

А я зрозуміла, що зовсім не правильно дою. Зранку в 9, а в вечері у 6 ( але ще до 6 вона кричить доїтися. Звикла, мабуть)
Чи є сенс почати доїти хоча б на годинку пізніше? Вже 1.5 місяці, як доїться коза.

2 лайка

В 6 вечера рано конечно, я бы перенесла на позже, что мешает перенести? Смотрите ещё на наполнение вымени, если сильно плотное то может и кричит козы, больно, тогда нужно смотреть в сторону трёх разовой дойки. Трава пошла активно, козы прибавляют. В принципе у вас с вечера до утра большой промежуток, скорее всего кричит из-за внимания, скучно.
Мои кричат тоже за пару часов до дойки, когда слышат что я рядом хожу, но график есть график.

5 лайков

У нас дойка у 8 ранку та 17 в вечері. Такой розклад із-за випаса, подоїлись та пішли в поле наїдатись. З повним вименем їм тяжко бігати по кущам.
Є декілько дам, яких треба доїти по началу тричі, але це друга історія

6 лайков

у меня то же самое.Как по мне,главное,вымя не перегружать.В прошлом году было жарко очень,так мы и ночью паслись и доились.При жаре удои падают…

2 лайка