Высыпания на вымени

Добрый день, уважаемые козоводы. У нас коза 9 месяцев, мы- новички. Второй окот, для нас первый. Окотилась 01.04.2020. Сейчас столкнулись с проблемой высыпания на вымени. Рассмотреть она не даёт, но на ощупь по обеим долям вымени крупная сыпь, большое скопление в борозде. Сыпь плотная. Что удалось увидеть, то сыпь не красная, под цвет вымени, один прыщь (если можно так назвать) с белым содержимым, похож на маленький фурункул. Что это может быть и чем лечить? И ещё вопрос, что дать для профилактики глистов ей и козлятам?

2 лайка

Светлана, хорошо бы фото.

А по поводу глистогонки лучше задать вопрос в соответствующей теме.

Спасибо за ответ, но не получается сфотографировать. Пыталась сейчас посмотреть, но их не видно, цветом от кожи не отличаются, только на ощупь. И к вечеру их, по-моему, больше стало. И именно в борозде.

Это та же козочка, которой Цефтриаксон кололи?

По сыпи. В первую очередь проследите за подстилкой, чтобы она всегда была сухая. Устраните сквозняки, если они есть. Обмывайте вымя не только перед дойкой, а и между. Делайте для начала раствор из моды или чего-то дезинфицирующего.
И понаблюдайте.
Видимых ранок или трещин на вымени нет?

Да, это та же козочка. Спасибо за совет, обязательно завтра попробую мыть с содой. Сквозняков нет, подстилка сухая. Завтра попробуем сфотографировать ещё раз. В прошлом году ее купили, до окота проблем не было, а теперь то одно, то другое. Не понимаю это связано с окотом или послестойловым содержанием.

1 лайк

Ранок и трещин нет, покраснений тоже нет.

1 лайк

Кстати, как вариант, пролежала на земле, а она ещё прохладная…

1 лайк

Просматриваются мелкие высыпания. Сегодня они пошли и на соски

А Вы чем-то пробовали уже обрабатывать?

Только вызывала с содой

Ой, извините, т9, вымывала

Вот такое вымя у нас сегодня вечером. Днём намазали мазью Де-лонг, которую порекомендовал наш местный ветврач. И, как мне кажется, они увеличились и покраснели. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

По-хорошему, нужно было бы сделать соскоб и отвезти в лабораторию на анализ. Но, как я понимаю, такая возможность отсутствует.

Да, отсутствует. Да и соскабливать нечего, они же не сухие

Доброе время суток, уважаемые козоводы, у нас опять такие же высыпания на вымени. Что это и что с этим делать? Содой мою, мажу мазью Де - Лонг - не помогает. Ещё проблема в том, что коза уже погуляла… Хотелось бы получить консультацию специалистов @Veterin, @olga79 Поделитесь, пожалуйста, опытом если сталкивались с подобной проблемой. Сыпь на обеих долях вымени. Визуально определить сложно, под цвет вымени. Только прощупывается. Козочка при касании к вымени ведёт себя спокойно.

Добрый вечер, уважаемые козоводы. У нас опять проблемы с выменем. Коза была в запуске, 4.04.2021 коза привела козлёнка. При доении вымя было как попка у младенца. На сегодняшний день наблюдаю единичные подсохшие прыщи. Сегодня увидела на соске красные пятна. Проблемы с выменем без конца и края.