у козы на вымени высыпь по подобию жировиков

Нужна помощь. На вымени у козы- начиная из- под хвоста по всей наружной стороне вымени - мелкие образования по типу жировичков. Быстро распространяются вниз к дойкам.только что промыла перекисью. До этого мазала эмульсией ДЭ. Вверху под хвостом уже имеются ранки( разрывы кожного покрова, как при ожоге) при этом жировички плотно сидят. Их много видимых и невидимых. Кожа приобретает на ощупь состояние твердой корки. Сфотографировать не далась. Нанесла гиокзизон. Вымя вверху к зиме обрастает шерстью. Пока мазала- много шерсти выпало. Некоторые легко выдавливаются-гнойное содержимое.

Расскажите как вы готовите вымя к дойке. Какие условия содержания (подстилка, кто живет в козлятнике)

В козлятнике живут козы. У каждой козы свой домик. Подстилка- солома. Овсяная и ржаная- последняя. Вымя обтираю влажной салфеткой массирую, потом доб. Снова массирую. Сдаиваю остатки молока. Смазываю или свиным смальцем или эмульсией ДЭ. У которых нет потребности в особенном уходе- просто массирую и не смазываю

В домике они еочуют, а днем гуляют в хоздворике каждая около своего домика. Рядом с домиками - кормушки- загородки с сеном. Едят- сколько хотят. В домике практически не отправляются(если только ночью). Утром вымела горох, перестелила- вот и все.

Иногда к ним приходят в гости домашние коты и собаки, но это соседство им не очень-очень они их выгоняют. Ну еще голуби прилетают доесть зерно. Поклевать солому(колосочки). Всего в козлятнике 7 коз. Козлы за 25 метров в другом.

Ну еще поросятка раньше забегали, которые поменьше и могут пролезть под загородкой свинарника. Уже недели две как не бегают( не пролазят уже)). Козы. Уже почти месяц стоят . пастись не ходим. Едят сено, солому, овес, очистки моркови, картошки и капусты. Иногда зеленую траву!)коза сама по себе очень большая индивидуалист. Бывший вожак стаи . ей почти четыре года- она не рожала, но три года доится. Когда родила ее сестричка- она тоже пустила молоко. С тех пор и доится- без перерывов. В этом году 10 октября вроде бы погуляла. Каков результат будет- будем видеть. Но молока резко убавила- на половину. Хотя бывают дни когда прибавляет. К себе никого не подпускала и не подпускает. Свою территорию блюдет четко. Гоняла всех коз. Перевела ее в домик подальше, что бы ее не нервировали. А то она и на меня кидаться начала… Потом стала длиться только после того , как завяжешь задние ноги. Завяжешь- дает молоко нормально! Не завяжешь- двинула ногами- развязаны- толкает меня рогами!)) поэтому - завязываем. Перевела подальше- стала спокойной. И вот вдруг что то началось …

Да еще вспомнила!! Недели три назад осыпались листья с ореха во дворе. Всегда вместе с ними осыпаются клещи. У двух козочек в том числе и у этой на вымени между сосками нашла присосавшенося клеща. Сказала маслом и выдернула… Могло это повлиять? ?

Пока попробуйте вымя протирать хлоргекседином и смазывать дибутином - там посмотрим.
Следите чтоб не было сквозняков и она не лежала на голом или мокром полу или на улице.
Свинное сало могло вызвать закупорку сальных желез у нее.

Спасибо большое за совет!) вчера на ночь промыла фурацилином . утром тоже обмыла фурацилином. Далась посмотреть ее. Лежала смирно. Некоторые образования, те что помельче и созрели прорываются, выходит гной и стерженек. Кожица по задней части вымени сморщилась. Сегодня на сосках прощупываются уплотнения. По типу, как бывает в период полового созревания у подростков))

Спасибі велике! Було в мене на думці помастити цинковою маззю або саліциловою. Дибутинову мазь заказала в інтернеті. Немає в мене, та ветаптеках міста. Сьогодні на мастила Зорькой та протерла хлоргексидином. Зранку два рази промивали фурациліном. Щось та допоможе!)) поки що змін ні в ту ні в іншу сторону. Але настрій у кізоньки поліпшився.

1 лайк

Будьласка допоможіть мені , що це може бути висилаю фото


раньше там телята були, і кізонька доста волохата, первокотка, недавно окотилась

Чим мастити я сяке ще не бачив

Можливо така інтенсивна вітрянка. Мастіть зеленкою. Або чемі-спеем подрипайте.

1 лайк

Оля,а від чого ця вітрянка?В мене також в декількох першокоток таке .Мажу різними мазями,по черзі :face_with_peeking_eye:Грішу на стелаж на якому лежать,як не прибирай а бактерії там всеодно збираються ,вже була думка його прибрати .Більш варіантів не маю,підстилка чиста,протягів не має

І давно? Якщо недавно, то я думаю пройде. Від того ж, що і в людей. Вірус, яким хворіють не всі і не завжди.

2 лайка

Відносно не давно.В однієї вже пройшло ,в іншої тільки з’явилися ці прищики ,а в деяких і не було ,хоча живуть в одній загородці,умови ті ж