Выращивание фундука

Подскажите пожалуйста, можна ли с орешков вырастить фундук у нас на Украине?

С орешка не знаю, но с черенков растет и размножается.

1 симпатия

У меня растут с покупного на базаре орешка, там где сухофрукты продают. Посадила в вазон летом , проклюнулись, подросли и перезимовали в квартире, сейчас на балконе развиваются. В мае высажу на ПМЖ в огород. Высотой сантиметров 20 -25, с красивыми зелеными листочками
А вот обычный мелкий фундук всходит на ура там, где белка зарыла.

3 симпатии

Якщо не сушений і пройде стратифікацію ростиме. Якщо південний сорт, то можуть сережки підмерзати. Є гарні сорти, які ростуть і родять. Шедевр, Сирена(червона) сподобалися.

2 симпатии

Рассказывали, что у нас пробовали садить орешками, так они ростут, но вроде урожая не дают.

Повинні родити, якщо не в темноті і, не сильно загущені

1 симпатия

А мне попались в Новогоднем подарке много орешков. Я сразу загорелась отложить хоть пару штук, что бы посадить. Потом села почитала, что надо ждать 10 лет и передумала. Удобней купить деревце которое через пару лет даст плоды.

3 симпатии

А я то хочу засадить 2 га, интересно теперь сколько саженцев и сколько лет и не дорого ли будет… :seedling: :herb: :seedling: :grinning: :grin: :smile:

1 симпатия

А я только посадила Серену… мне понравилось что куст большой и красного цвета.

4 симпатии

Очень интересно, а где брали,если не секрет?

1 симпатия

Нам давали совет такой - лищина должна расти не кустом, а деревом, вернее она должна быть одна, не давать развиваться отросткам. Будем пробовать так. Потому что у нас был кустом большим, орехи мелкие дикие. Буду пробовать.

А кущ може бути один. чи для кращої урожайності бажано парочку ?

Різні, сорти чи сіянці окремі. Часом для фундука садять лісову ліщину, там сережки менше підмерзають. Ще є пари сортів які садять на плантаціях, які, відомі як гарні запилювачі один для одного. Ще момент, в нас ліщина посаджена окремими рослинами там де гарно продквається, багато сонця і горбок, то там родить рясно, хоч сухо, кущики дуже компактні. Не пошкоджується шкіднмуом, який виїдає горіхи. А в долині навпаки, ніби умови кращі а більшість горіхів виїдені, і їх менше. Тому висновок, не загущувати.

2 симпатии

Из орешков будет очень долго расти, пока начнёт плодоносить. У сортовых саженцев плодоношение начинается на 4 год после посадки, а у сеянцев – на 2 года позже. Пик плодоношения приходится на 7-20 год. Я садила 2-х летние саженцы 2 года назад, в этом году вроде должно быть несколько орешков, пока начнёт хорошо плодоносить наверное ещё года 3 ждать. Сам куст выдаёт молодые пагоны, которые можно прикопать и за сезон получить новые саженцы. Также мне при покупке советовали садить несколько разных видов, чтобы они были опылителями друг другу.

9 симпатий

От і мені продавець совітував так само.запитали про відстань між кущами - сказав 3м. Так і зробили.а як правильно.час покаже.

2 симпатии

Брали под Киевом на Житомирской трассе, садовый центр Лизгард

Тут питання, якщо Вам час не гроші і є бажання експериментувати, то беріть горішки від гарних батьків і грайтеся. Я б так і робила, але два гектари то солідна площа, для експериментів. Можна посадити 50 соток, через пару років з відводків засадити решту. Врахуйте, що хробаки страшенно люблять фундук, треба з ними боротися. А ще футдук любить мульчу і полив.
Можна заказати саджанці. Це дорогше по грошах, але результат прогнозований і швидше.

3 симпатии

це про коріння чи плоди?

якщо про коріння.то як захищати?

Коріння. Личинка хруща. Полив актарою, травлене зерно, або біологічне попередній посів алкалоїдного люпину, приваблювання граків і тд.

2 симпатии

А коли сроки його найбільшої активності?

1 симпатия