Выращивание фундука

З весни до осені голодні як собаки. Якщо лити хімію, то зараз. Актара як не підробна триматиме місяці три. Є ще антихрущ, ініціатор ітд

2 лайка

Я так розумію. можна любий інсектицид. тільки комплексної дії .або протруйник для насіння.

Ні не зовсім, а те що системне і в грунті не сильно руйнується.

Чому ні. Наприклад. протруйник Табу при обробці насіння є і системним захистом по вегетації (до 45д). і для обробки грунту перед посадкою(якщо взяти картоплю.Т.е три в одному.

1 лайк

Тому що годяться не всі хімікати: ті ж піретроїди не годяться. Фосфорорганіка теж.

1 лайк

Я ж не казала що всі

:wink:

Комплексна і системна це різні речі. Комплексна- широкий спектр дії, системна - здатна потрапляти і переноситися всередині рослини. :slightly_smiling_face:

А як захистити горішки фундука від білок?

Выращенные из орешков сеянцы могут не повторить материнское растение. Кто знает чем они опылились. Могут быть лучше или хуже. И плодоносить начинают позже. Лучше все-таки отводок или прививка.

У нас в последние годы очень много белок появилось. Фундукам особого вреда не делают. Орешков хватает всем. А вот елку обгрызают капитально.

2 лайка

Интересно, если здесь написано реальные факты, то может стоит этим заняться Лучшие сорта фундука для большого урожая с одного куста

Сорти якісь не наші. Не все так просто, але пробувати варто. Обрізка, обробка від шкідників коренів і горішків, недостатнє зволоження останні роки ось проблемні місця як на мене.

3 лайка

Здравсвуйте, я в курсе темы фундука засадил 1 га
Тема действительно интересная но не такая простая как кажется.
Подготовка площади с весны посев горчицы или гречки для борьбы с личинками майских жуков. Приблизительно 10000грн
Посадочный материал(сортовой) я брал Каталонский, только отводками, на 1га-400 саджанцев- хороший материал по 100грн.-40000грн
Посев белой конюшинки. Это как сидерат и что бы не держать землю на черном пару-15000
Желательно капельный полив15-30000грн
Желательно ограждения от30000грн.
Это вложения.
На счёт растения для ленивых я бы тоже поспорил.
За сезон -
Обрезка
минимум три раза обработка околоствольных кругов
Три удобрения,
Девять опрыскиваний от мунолиоза, гусени жуков и других болезней.
И три четыре стрижки газона.
На счёт урожайности -первая тона с гектара на шестой-седьмой год после посадки, при хорошем уходе. Две тонны ,-после десяти лет.
Правда можно хорошо зарабатывать на саджанцах, но пока не пробовал.
Вот такая реальность.

16 лайков

Да… вложений много и труда много. Но если есть желание и стимул хозяйничать, выращивать то, что приносит удовольствие и прибыль, то почему бы и нет? Участок под фундук арендуете или у властности?