Выбираем кур: породы, кроссы,..

Я тоже изучал ,Так вот там есть как вы говорите , первое поколение и второе. Так вот если вам досталось первое поколение , то можно у себя дома разводить и все будет хорошо,а если второе то усё…ничего не получится.И не совсем это порода. Это то что я понял по этой птице.

Девочки здраствуйте!говорят есть такие куры несушки которые каждый день несуться это правда?хотим подсыпать квочке цыплят хорошек несушек каких лучше взять?спасибо всем за ответы)

Я на покупных разочаровалась тоже…своих курочек осталось немного амроксов…но больше не хочу цыплят лупить…и клетки муж сделал для цыплят и все условия,но перехотелось заниматься…а тоже думала разные породы для души держать,и не только для души…

3 лайка

Девочки , вы меня убили :frowning_face:

Очень хочу какую нибудь несушку , хотела купить яйца …

Теперь думаю - может не заморачиваться и купить отработанную “молодку” с машины ? Возят у нас цыгане каждую весну по селу. Лето отъедятся , осенью занесутся. На год хватит , вернее - до следующей весны :blush:

1 лайк

А я бройлера возьму , три мес. и кирдык. Голошейка так не вырастет за 3 мес.

1 лайк

возможно, но голошейка яйца несет огромные и мяска много)))

Наташ , пока она занесется … пройдет 5 - 7 мес. :stuck_out_tongue_winking_eye:а сожрет за это время … поросенка можно вырастить

1 лайк

я уже вырастила))))) петушков с 20 ципок было 18))))))))))))))забила морозилку - дети любят холодец))

1 лайк

Голошейка, точно так растет как и бройлер .Жрать надо дать конечно . Но почему-то мясо отличается . . У нас несушки ( голошейки) покупали в апреле 2,5 месяца несутся уже .

мясо очень отличается - одним словом вкусное…а бройлеры мне не понравились

2 лайка

И нам мясо бройлеров совсем не понравилось . :persevere:

2 лайка

Ну прямо бери и покупай голошейку! А мне бройлерное мясо очень нравится.

Пересмотрела я свои взгляды на кур, мясо-яичные мне не понравились. Жрут не в себя, правильно пишут, лучше поросенка выкормить, точно меньше съест.

Вот уже присматриваю инкубационное яйцо для несушек, которые исключительно на яйцо. Думаю Леггорны, Хайсекс или Ломан вайт.
И тут опять вопрос. Продают от маточного поголовья из Германии. Германия, конечно, неплохо, но куры-то эти - кроссы. И получится уже гибрид 2го поколения.

1 лайк

Ну не знаю жрут они конечно… Но зато сейчас вес около 4,5 кг меня это устраивает . Поросенок тоже есть и не один , и утки и гуси , кролята … Но только поросенка не во всем возрасте того - стукнуть . А тут в любой момент и мяско есть .

2 лайка

Как по мне то в качестве несушек лучше обычных кур, тех что “бабушкины” и не сыскать! Они не неприхотливы, хорошо живут и развиваются в родном для себя климате и чудесно несутся. Лично я не поменяю таких несушек ни на какие кроссы.

1 лайк

Голошейка( крос) начинает нестись в 4 мес.

1 лайк

Я конечно не спец ,но дочка берет в одних людей каждые полтора года белых несучкек четырехмесячных 15 штук по 65 грв за одну,через две недели идут маленькие яички,потом больше,на другой сезон большие красивые яйца,несутся каждый день почти,хватает и нам и людям,где то месяцев через 18 ихний цыкл заканчивается,они становятся маленькими совсем и то где то птички их ловят в саду,некоторые дохнут,некоторую дорежем и закопаем,потому что там нечего кушать и снова добавляем 15 штук.Так мне кажется выгодней всего,потому что с маленьких то падеж,то утопилось,то коты украли,а зерносмеси и витаминов скушают,в итоге потерянное время и деньги.А эти отработанные соседки брали,потому что даже в машине яйца снесеные,а потом яиц уже не видели и смеялись сами над собой ,в итоге каждая осенью хоть десяток яиц просит,хоть для детей в город.:smile:

3 лайка

Вер , ну где их взять то ? :thinking:

1 лайк

У нас по 60 грн. вот такая кура :cry:

https://www.olx.ua/obyavlenie/kury-nesushki-IDgVYqu.html

Есть и молодка , по 100

https://www.olx.ua/obyavlenie/kury-nesushki-IDgVYKU.html#c90fe4f617

1 лайк

Тут еще один нюансик. Раньше покупала тоже выбраковку с птицефабрики. Так занесла к себе какую-то страшную инфекцию, целых три года не держала кур из-за этого. Дохли повально.

Ну и несутся они уже совсем не так, как смолоду.

1 лайк

Есть у нас голошейки настоящие прошлогодние и венгерки,так венгерки немного несут яиц,хоть и те и те жрут что мало не покажется,а вот голошеек в гнезде почти не замечаю,ходят готовые тушки общипанные,тяжелые как камень и жрут,на днях порежем.А вот теперь от их смеси молодые выросли,красивые по окрасам,больше перьев,чем веса,но мне кажется,что не несутся,а может какая где прячется,честно не успеваю за ними приглядывать,но жрут по расписанию.:hahaha:

2 лайка