Все проблемы с выменем

Підкажіть що з козою —зранку холодне вимя і вуха ,їсть ,кал нормальний .Годую сіном пасеться по 3-4 год на день ,овес пів літри на день віт біотан по 1 ч.л. на день

З однієї сторони холодно, з іншої - по якійсь причині спад лактації, тому вимя не прогрівається.

А ЧОМУ ВУХА ХОЛОДНІ? ВОНА В МЕНЕ ПІСЛЯ ОкОТУ ДУжЕ СХУДЛА пасивна до всього,глисти прогнала.,

Большое спасибо.Вымя грушевидной.Зерновые даю каждую дойку 3 р в день ,сколько сьедят.Но они не много съедают,где-то по стакана,полтора.Потом просто стоят и жвачку жуют.Сейчас,вроде,нормализуется.Но сегодня с утра на марлечке,которой цежу,увидела опять кусочки лопнувгих сосудиков.Розового цвета не было и последние капли не кравяные.Купила мастосан,но,пока,не применяю.

Девочхки подскажите ,а при лечении мастита увеличилось крови в молоке. Это плохо или хорошо? Сразу после окота был творожистые осадок . Одна доля вымени была раза в три больше другой, но мягкая. Коза первокотка. В вет лечебнице. Назначили пен-стреп , йодомастин, сегодня четвертый день на антибиотиках молоко стало розовым и с прожилками крови . Сейчас кормлю сено ,овес вода . Витамины кальций борглюконат уколола сразу после окота.делаб массаж с камфорным маслом( тоже вет назначили).

Думаю реакция на йодомастин. Смените на масляный хлорофилипт.

Саасибо ! Он человеческой аптеке продается? И его тоже в вымя вводить? И в какой дозе? Простите за кучу вопросов

В человеческой аптеке. Только МАСЛЯНЫЙ. Можете вводить обычным шприцем без иглы. Просто плотненько приставать дырочка к дырочке и нажать на поршень. По пару кубиков.

2 лайка

Оля спасибо вам огромное !!! А если вдруг масляного не будет чем заменить? Спиртовой точно есть я его недавно покупала .

Спиртовой нельзя.
Вы не поверите, но можно заменить мазью Вишневского. Также ввести со шприца.

3 лайка

Нет ну почему же не поверю ! Я очень люблю эту мазь. И в аптеке Хлорофиллипт был спиртовой и в таблетках. И аптекарша мне тоже сказала про Вишневского. Спасибо Ольга огромное !!! За помощь и отзывчивость!!!

1 лайк

У нас похожая проблема.
Коза первокотка. Доится легко, вьімя не твердое, есть небольшой отек после окота, которьій уже практически прошел. А вот с сосками, веренее с єтими бугорками на сосках, беда - если их придавить, из них идет молочко. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобньім, что делать?

А клещ вам не мешает на вымени ? Вон на фото слева…

1 лайк

Мне кажется, на фото не клещ. Да и какая разница, я процитировала Ксению, потому как у моей козьі на вьімени такие же узелки, как на ее фото (смотрите под пальцем)

UPW. Просьба маникюр не обсуждать :wink:

1 лайк

А почему? Приятно видеть ухоженные руки козовода :wink:

Ситуация следующая - коза первокотка двухлетка, достаточно молочная, вымя очень нежное, я бы даже сказал проблемное, но в принципе все было хорошо. Но ровно до омента пока две недели назад кто-то из рогатых сородичей не ударил ее в вымя ( вывод такой сделали, так как была небольшая рана явно от рога). Что имеем - сначала вымя просто стало горячим и твердым, козе явно было больно и нехорошо, молоко пропало сразу в обеих долях. Антибиотиком воспаление сняли, коза повеселела, но вымя так и осталось каменным, молока по-прежнему нет (по пару капель сыроватки сдаиваем). Лечит от мастита - смысла не вижу. Думаю, вряд ли уже что-то поможет, пора постепенно свыкаться с мыслью, что на этом наверное всё…

Потому что очень нужен совет. Я понятия не имею что с єтими бугорками на сосках делать ((( В них молочко. Его, єто молочко, вьідавливать? или не трогать? что делать вообще?

1 лайк

а это точно молоко в этих бугорках? просто никогда с таким не сталкивалась

Это аномальные дополнительные дольки, с выводными канальчиками наружу.

1 лайк

Сено, вода, немного концентратов, пока вымя не станет мягким. Молоко должно начать добавляться в ближайшее время. Только сдаивайте по три раза в день и массажируйте.