EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Все проблемы с выменем

(Елена ) #1

У одной моей козочки часто воспаляются молочные железы! Мастита нет, но вымя становиться как бы твердым! Может подскажите какой мазью можно пользоваться если это часто?

Вымя козы
Розовое молоко.
Новичок?... Давай сюда!
Мечты сбываются!
Холодное вымя
шершавое вымя
Шишка возле вымени на животе
(Ольга) #2

А чем кормите? На замечали связи затвердения с каким-то кормом или питьём?

(Наталя) #3

Моя мама колись у бабусі корові мастит порадила лікувати камфорною олією (продається в аптеках). І людям лікують. Ця олія знімає набряк та запалення, розм’якшує затвердіння. Після доїння змажте вим’я, помасажуйте. Перед наступним доїнням вим’я потрібно гарно вимити залишки олії, бо олія має деякий аромат. І бажано уникати переохолодження тваринки, а особливо її вимені. ОДУЖУЙТЕ!!!

(Елена ) #4

Вы думаете что это связано с гоном молока! Я тоже так думала, когда она доилась на пике, но а сейчас …

(Ольга) #5

Вопрос не в том, на пике она или нет. Некоторые корма, или пойло, в определённом количестве могут вызывать отёк ткани и блокировать молокоотдачу у конкретной козы. Даже нарушение кислотно-щелочного балланса в рационе может уплотнить вымя.

(Елена ) #6

да эта козочка немножко страдает желудком . когда покупали ее нам намекали. но козочки еще пасутся а в кормушках сено. утром и вечером зерно.вода только чистая.как же ей помочь?

(Ольга) #7

Соду предлагали?

(Елена ) #8

кода были проблемы уголь. но в даный момент она активно кушает. надо натереть вымя не знаю чем.боюсь навредить

(Ольга) #9

Предложите ей соду - может у неё кислотность рубца повышена.

(Елена ) #10

попробую. а как ее подать?

(Ольга) #11

Я своим насыпаю в отдельную кастрюльку - они лижут.

(Елена ) #12

хорошо а что с уплотнением на данный момент делать?

(Ольга) #13

Мазать санофитом (или камфорой), чёрный чай в качестве мочегонного.
Если кислотность повышена - кровь сгущается. Из-за этого вымя может уплотнятся.

(Елена ) #14

спасибо оля буду спасать самую вредную козочку!

(Елена ) #15

не знаю как с выменем наладится, а аппетит после соды у коз повысился!

(Наталия) #16

Моя Козка с 25.10 в запуске, а сегодня вечером заметила, что одна половинка вымени стала больше и заметно больше чем вторая половинка…при прощупывании ничего такого не нащупала…заведений и уплотнений нет…что это может быть?

(Ольга) #17

Половинки вымени не редко бывают не идеально одинаковыми. Ничего страшного. Ещё у котных коз могут пережиматься сосуды, идущие к вымени - это тоже может быть причиной.

(Наталия) #18

Оля…после первого окота у нее вымечко было симметричное…хорошее…А сегодня такое наблюдение…меня немного насторожило…что еще понаблюдать?

(Ольга) #19

Для собственного успокоения можете купить препарат для “консервации” вымени в запуске, сдоить по струйке с каждой доли (может там пробочки - чтоб прочистить), и ввести препарат в внутрисосково. Эту процедуру сделать ещё не поздно.

Но я бы не паниковала и ничего не делала бы. Рацион, моцион - и всё ок.

(Ольга) #20

Елена, как козочка?