Все проблемы с выменем

У одной моей козочки часто воспаляются молочные железы! Мастита нет, но вымя становиться как бы твердым! Может подскажите какой мазью можно пользоваться если это часто?

3 лайка

А чем кормите? На замечали связи затвердения с каким-то кормом или питьём?

Моя мама колись у бабусі корові мастит порадила лікувати камфорною олією (продається в аптеках). І людям лікують. Ця олія знімає набряк та запалення, розм’якшує затвердіння. Після доїння змажте вим’я, помасажуйте. Перед наступним доїнням вим’я потрібно гарно вимити залишки олії, бо олія має деякий аромат. І бажано уникати переохолодження тваринки, а особливо її вимені. ОДУЖУЙТЕ!!!

2 лайка

Вы думаете что это связано с гоном молока! Я тоже так думала, когда она доилась на пике, но а сейчас …

Вопрос не в том, на пике она или нет. Некоторые корма, или пойло, в определённом количестве могут вызывать отёк ткани и блокировать молокоотдачу у конкретной козы. Даже нарушение кислотно-щелочного балланса в рационе может уплотнить вымя.

2 лайка

да эта козочка немножко страдает желудком . когда покупали ее нам намекали. но козочки еще пасутся а в кормушках сено. утром и вечером зерно.вода только чистая.как же ей помочь?

Соду предлагали?

кода были проблемы уголь. но в даный момент она активно кушает. надо натереть вымя не знаю чем.боюсь навредить

Предложите ей соду - может у неё кислотность рубца повышена.

попробую. а как ее подать?

Я своим насыпаю в отдельную кастрюльку - они лижут.

хорошо а что с уплотнением на данный момент делать?

Мазать санофитом (или камфорой), чёрный чай в качестве мочегонного.
Если кислотность повышена - кровь сгущается. Из-за этого вымя может уплотнятся.

2 лайка

спасибо оля буду спасать самую вредную козочку!

1 лайк

не знаю как с выменем наладится, а аппетит после соды у коз повысился!

4 лайка

Моя Козка с 25.10 в запуске, а сегодня вечером заметила, что одна половинка вымени стала больше и заметно больше чем вторая половинка…при прощупывании ничего такого не нащупала…заведений и уплотнений нет…что это может быть?

1 лайк

Половинки вымени не редко бывают не идеально одинаковыми. Ничего страшного. Ещё у котных коз могут пережиматься сосуды, идущие к вымени - это тоже может быть причиной.

3 лайка

Оля…после первого окота у нее вымечко было симметричное…хорошее…А сегодня такое наблюдение…меня немного насторожило…что еще понаблюдать?

1 лайк

Для собственного успокоения можете купить препарат для “консервации” вымени в запуске, сдоить по струйке с каждой доли (может там пробочки - чтоб прочистить), и ввести препарат в внутрисосково. Эту процедуру сделать ещё не поздно.

Но я бы не паниковала и ничего не делала бы. Рацион, моцион - и всё ок.

1 лайк

Елена, как козочка?