Все об УЗИ диагностике беременности с/х животных

УЗИ это шутка?

Абсолютно точно не шутка и один из самых надежных и доступных методов определения беременности. Животные давно пользуются услугами узистов. Единственный недостаток метода - дороговизна самого аппарата.

Обычно владельцев животных интересует, не больно ли само исследование для животных, на каком сроке можно точно определить беременность и можно ли точно сказать про срок беременности и родов.

Козам и овцам УЗИ делают абдоминально (ладно, я делаю абдоминально, но может другие залазят во внутрь :japanese_goblin:), т.е. снаружи, прикладывая датчик справа от вымени. Мне (и козе) удобно, чтобы коза лежала на мягкой чистой подстилке. Потом я наношу специальный гель или мажу спиртом место прикладывания датчика и часто хозяин козы сам уже видит козленка. Я могу остановить картинку или записать коротенькое видео и эту информацию можно скопировать себе на телефон. Процесс обычно занимает не более 2х минут. Хорошо видно с 40-го дня, но иногда я вижу и раньше, это зависит от упитанности козы. Чем меньше срок, тем точнее я могу его определить.

Свинкам узи тоже делают абдоминально, тут а сама обычно справляюсь, ее укладывать не надо, но требуется положить что-то вкусное в кормушку, чтоб свинка занялась любимым делом, пока я ее смотрю. Супоросность хорошо видно с 22-го дня после последнего покрытия/осеменения.

Коровам узи делают ректально, обычно они спокойно переносят эту процедуру, если никто не успел напугать ректальным осмотром. Стельность хорошо видна с 30 дней.

Лошадей исследуют тоже ректально. Чаще всего удается договориться с кобылой и провести исследования в ее родном деннике, особенно если рядом любимый хозяин и что-то вкусное, но тут бывает всякое… Обычно если кобыла адекватна и доверяет хозяину, то все в порядке. Но бывает, что нужна губокрутка, а бывает, что и она не помогает. Беременность у кобылы диагностируется с 12-14 дней.

В этой теме я отвечу на вопросы форумчан касательно УЗИ и буду делать интересные и полезные заметки. А заказать саму услугу можно в теме Провожу УЗИ диагностику беременности с/х животным с выездом.

18 лайков

Кстати, вчера был интересный случай, хозяйка коз, которых я проверяла на беременность, сказала, что в этот день одна из козочек прыгала на другую, и ею (я так поняла, что той, которая прыгала) интересовался козел, а также у нее была припухшая петля. Но все оказались замечательным образом беременны.

10 лайков

Вы знаете, я думала, что Катя @Veterin надомной подшутила, спросила у неё “УЗИ - это шутка?” , я просто и не догадывалась, что животным проделывают эту процедуру. :blush:

Для Украины это достаточно ново, некрупные фермеры ещё не привыкли, а большие хозяйства и по свиньям, и по коровам давно пользуются. Ну и сам аппарат достаточно дорогой. Хотя… счастливое выражение лиц хозяев, когда они узнают, что у их любимицы будет ***ёнок, стоит гораздо дороже.
Ради этих моментов я работаю.
Иногда мне хочется вместо картинок на УЗИ, в которых кроме ограниченного круга специалистов мало кто разбирается, выставлять фото счастливых лиц хозяев животных.

14 лайков

Это точно. Иногда это такое неописуемое счастье, особенно, когда ценное животное, или долго не получается в связи с разными ситуациями, ждешь, переживаешь… и так переживать месяцев 5 совсем не хочется. А тут уже через 30-40 дней знаешь точно, что все свершилось и уже можно правильно выстроить схему по кормлению-содержанию и ветмероприятиям.

5 лайков

Вот замечательная видео-картинка теленочка джерси возрастом около 43-45 дней (сначала решила, что бычок, но дома присмотрелась, все таки больше похоже на телочку, срок для определения пола маловат).
Фото сияющих выражений лиц хозяев в обнимку с будущей мамой хозяева выложат, надеюсь, сами.
VID_20171226_192420.mp4 (5,0 МБ)
упс, не знаю, как вставить, чтоб видео отображалось.

3 лайка

А в каком сроке у козлят можно пол определить?

1 лайк

К сожалению, не могу ответить, мой аппарат не подойдет по разрешающей способности, т.к. плод все-же намного меньше, чем у коров или лошадей. И крупных животных я исследую ректально - там можно по всей длине-ширине матки подобраться для исследования, у козы, если ее не брить, для исследования остается совсем немного места без шерсти (или с малым количеством редкой шерсти) у основания вымени. Иногда на поздних сроках мне удается поймать в кадр нужное место кого-то из козлят, но чаще нет, обещать что определю пол козленка не могу.

1 лайк

Расскажите, в определении каких проблем может помочь УЗИ? Может поделитесь конкретными случаями, примерами? Может особо полезно оказалось в каких-то неотложных проблемах?

Фото осчастливленого хозяина, у животного которого подтвердили беременность:


Скорую вызывать не надо - я уже успокоилась :rofl:
Самые лучшие подарки к Новому году, которые могут сделать для тебя твои животные - @Ekl Наталья - спасибо за то, что взяла на себя роль Снегурочки (прости, но на деде мороза не тянешь, бороды нет :joy: ) :kissing_heart:

15 лайков

А может это пуповина?

Да, пришла домой, подзарядила аппарат, увеличила картинку, и таки пуповина, телочка.

УЗИ обычно делают при купле- продаже, при покрытии для гарантии результата . Кстати, инициаторами выступают как покупатели, так и продавцы. Ведь можно продать беременное животное или взять на случку, и в случае аборта, все равно по каким причинам : содержание, кормление, болезни, травмы, без видимых причин, остаться крайним. Думаю , каждый знает о подобных случаях. При этом ," разруливание" ситуации предполагает отказ от сделки с возвратом денег, просто возврат части денег, и очень часто негативные отзывы, лишние переживания.
УЗИ делают если сомневаются в фертильности животных для быстрой оценки.
Просто для определения беременности для понимания дальнейших действий: кормить и лелеять, лечить и снова крыть, выбраковка.
Для определения жизнеспособности плода.
На раннем сроке можно определить количество плодов, уточнить срок беременности.
В случае заболеваний УЗИ помогает назначить наиболее эффективное лечение.

9 лайков

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как вы делаете узи козам, я проживаю в новгородской области, у нас нет специалистов узд с/х животных и курсов на данную тему тоже нет, приходится методом тыка… очень нужен совет опытного специалиста

1 лайк

Добрый день. С правой стороны козы сбоку от вымени, там где шерсти поменьше. Можно немного побрить там. С двух месяцев хорошо видно на стоящей козе. Если на стоящей не видно, прошу положить, чтоб ее правый бок был сверху и рассматриваю подробнее. На более раннем сроке, пока плод в тазовой полости, прикладываю датчик ближе к латерально-каудальному краю вымени, на более позднем сроке он перемещается в брюшную полость и датчик прикладываю ближе к латерально-краниальному краю вымени. Под датчик использую гель или спиртовой раствор или воду.
Можете прислать видео с узи, постараюсь помочь.

3 лайка