Беременность коз

Наиболее простым и надежным методом контроля за беременностью служит наблюдение за проявлением охоты, - если коза не приходит в охоту в течение трех недель после случки, то считается что она оплодотворена. В этот период надо быть очень внимательным к ней, чтоб не пропустить тихой охоты. Желательно держать козла рядом за загородкой - тогда и он и она отлично могут показать начало охоты. Если козла нет в хозяйстве, то не поленитесь записать дату случки и через 3 недели прогуляться с козой пару раз на свидание)))))
Проявление охоты позднее, чем через 3 недели, может означать, что эмбрион рассосался по какой-то причине. Или проблемы у козла - мал по возрасту и ли не дозрел как мужчина, болен или бесплоден. Любые проблемы со здоровьем - выясняют лабораторным методом. Лучше обратится к ветврачу за советом - он может предположить на что здать, чтоб не тратить лишнего.
Снова пришедшую в охоту козу покрывают еще раз, если не будут выявлены признаки какого-либо заболевания.
В течение беременности коза должна набирать вес, и, следовательно, уровень ее кормления должен быть повышенным, по крайней мере это особенно важно в течение 4-5 последних недель сукозности.
Поэкономить можно только в небольшой период запуска - и то, если коза в идеальной форме. Вовремя запустить (не позже 2-х месяцев до родов) - то же очень важно как для козлят так и для здоровья и продуктивности матери.
Беременность можно определить по уровню прогестерона в молоке. Оценка данным методом проводится в то время, когда коза предположительно должна придти в охоту, если она не оплодотворена, через 18-22 дня после покрытия. Большинство коз могут быть протестированы через 20 дней после случки. Высокий уровень прогестерона свидетельствует о возможной беременности.

Другой метод контроля - по содержанию эстрон-сульфата в молоке и моче. Данный тест проводится при сроке беременности от 35 до 50 дней.
Еще одним методом определения беременности является ультразвуковое сканирование животных, но этот метод, несмотря на его высокую эффективность, не всем доступен. Существуют и другие методы контроля. Так, например, некоторые козоводы проводят пальпацию брюха козы на предмет установления увеличения матки и ее уплотнения. Первая беременность вызывает развитие вымени на четвертом месяце, а вымя старой сухостойной козы покажет признаки оживления на пятом месяце сукозности. К этим срокам появится бочкообразное расширение брюха, даже если оно и будет не очень значительным.
Развитие плода. Продолжительность беременности у коз обычно составляет от 145 до 155 дней. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит в яйцеводе, куда она попадает после вскрытия фолликула из яичника. Далее оплодотворенная яйцеклетка движется в матку, где происходят изменения, позволяющие плоду прикрепиться к ее стенке и продолжить развитие. У коз обычно происходит созревание нескольких яйцеклеток.

Каждая из них имплантируется в определенном месте матки и развивается в своей плодовой оболочке. Плодовые оболочки - часть плода, через которые осуществляется передача питательных веществ из тела матери плоду. Контакт плодовых оболочек с телом матери осуществляется через плаценту. Плацента кроме трофической роли выполняет функцию органа внутренней секреции. Гормоны, выработанные плацентой, влияют на развитие молочных желез и инициируют роды. В 60-дневном возрасте плод почти полностью сформировывается. С этого момента он просто растет в размере до момента рождения. Несмотря на то, что увеличение массы плода происходит очень быстро, наибольший прирост массы плода происходит в последние 6 недель беременности. При развитии нескольких плодов требуется соответственно больше питательных веществ. После рождения козлят от матки отделяются плодовые оболочки, называемые последом.

12 лайков

бочкообразные бока? - 5 месяц? так может мне скоро роды принимать!!!:astonished:

не знаю правильно ли что я сюда пишу но тут так много всяких тем что при поиске голова закружилась …Привозила козла для вязки своих трёх коз , вроде всех покрыл в два дня и увезла, тех кого крыл уже родили ,первая 24.01 ( тройню) вторая первокотка 29.01 ( одного) а третья понять не могу ? у неё так то живот в разные стороны торчал и сейчас такой же ,ВОПРОС; сколько дней т.е до скольки дней может коза перехаживать? и может ли все 5 месяцев коза не просить козла и быть техушнецей , было три окота и всегда по тройне как бабуля сказала при продаже … и что до окота за три дня у неё сильно наливалось вымя… а сейчас не пойму ?

да и забыла написать сегодня идёт 155 день…да и вымя такое как после запуска. МОЖЕТ КТО ЧТО СКАЖЕТ МНЕ?

1 лайк

Прочитайте эту тему… (Сколько коза может ПЕРЕНОСИТЬ плод?)Может что то полезное найдёте там. Ну или в скорую мед помощь пишите,там ответ будет быстрее.

1 лайк

Очень нужен совет, козочка дважды перегуляла, я была уверена, что она котная, 30 ноября уже должно быть 2 месяца. Но вижу что живот у неё не очень большой сравнительно с другими козочками. Недавно заметила, что у неё розовое сзади. Может кто нибудь подскажет, как можно ещё проверить на котность?

Я записала первое и второе. УЗИ это шутка? Девочки не слышали как то по молоку проверяют?

Это не шутка, а вот по молоку - это народные приметы.

1 лайк

Ну в нашем районе УЗИ точно никто не сделает. Спасибо за ответ.