Все началось с одной козы

Поставлю дёшево на продажу, так и напишу что мало дают и цену не большую поставлю, лучше одну добрую купить чем так мучиться. Я с ними всяко и ласково приговаривают и вкусеяшки даю, все одно ни в какую ни стоят и меня боятся

Времени еще очень мало прошло после покупки. У меня одна моя козочка целый год привыкала.

3 лайка

Это все понятно, так у меня три таких и брала я их чтобы козляток маленьких выпоить. А тут получается ни молока, ничего. Вы не подумайте что не люблю я козочек, просто их троих кормить надо, хотелось бы отдачи. Я просто сколько раньше брала козиков день два и они мои родные, а с этими не так. Я каждый день иду с настроем что сегодня они меня примут и не тут то было. Сегодня утром сходила, и весь день настроения нет из за них.

Елена, ситуации с козами бывают разные. Может в прошлом хозяйстве была бешеная, а к вам приедет и станет ласковая, бывает и наоборот. Некоторым много времени надо на привыкание. Но, я Вам скажу, нередко они становятся даже более любимыми, потому что в них вкладываешь больше сил.

А не пробовали козляток пускать под этих козочек? Заодно и пипетки бы немного вытянули :slight_smile:
И ходить к ним лучше не только на дойку, но просто так, чтобы контакт наладить. Лучше ничем из вкусняшек не приманивать, чтобы они не реагировали на Вас только как на получение приза. Просто приходить, разговаривать в стаде, гладить то одну, то другую…

Не обольщайтесь, тогда не будет разочарования :slight_smile: , настройтесь на длительный период адаптации и в один момент всё неожиданно изменится.

7 лайков

Да мы с дочей и в течении дня ходим и вкусняшек приносим, только они как только нас увидят побежали вдоль по питерской!!! козлят не пробовала, они же не их, как они их примут?

Я вроде по натуре оптимист, но в данной ситуации что то руки опускаются. Я просто не знаю есть у меня шанс их раздоить или нет. Окот у них был в марте. Судя по вымени хозяйка, хоть мне и говорила, что доила раз в день, вообще их не доила. Потому что я сейчас ходу и записываю кто сколько дал. Грамм по 20-40 они прибавили. Хочу вымя сфотать темно получается в сарае

1 лайк

Если эти козочки опять покрылись(Вы пишите,что в июне), то их нужно не раздаивать, а запускать- мало того, что первый раз очень рано спарованы и привели козлят, так еще и котные по два раза в год, откуда молоко?!

3 лайка

Так не у меня они покрылись я своих девочек буду после года крыть. Просто узнаю что можно сделать.

Елена, Татьяна правильно написала. Лучше сейчас их оставить в покое, пусть останавливают молокоотдачу, запускайте их. Если они действительно покрыты, то их поведение может быть обусловлено именно этим моментом. И себя не мучайте, и их. А вот после окота уже посмотрите, как дела будут обстоять.

1 лайк

Не правильно написала в июле покрыты одна точно, вторая под вопросом

Доброго времени суток всем!!! По поводу своих купленных первокоток, послушалась я совета и оставила их в покое, хожу через день сдаиваю, чтобы не было мастита. Лейлу, черную покрытую правда продала, покупательнице все по честному рассказала, что молока за раз 200 гр даёт и что лучше её до око а оставить в покое. Коз у неё больше нет и видно что она любит скотину, вообщем я думаю все будет хорошо у них. А так как я первокоток брала из за того что мне не хватает молока, проблема осталась. И вот я опять в поиске козы… Считая себя уже типо опытной (тут должен быть смайлик с улыбкой, но не знаю как вставить) козу теперь выбирала по вымени и по соскам, это раньше брала козу не глядя, даже не думала про удобные соски и т.д. Увидела объявление что продаётся коза и 4 козленка три кастраты и один с яичками. Созвонились договорились за всех 6000 т. р (по вашему не знаю сколько гр) находились они за 75 км от нас. Про цену написала для сравнения, у нас за дойных коз просят в среднем 8-9 тыс. с заявлением что даёт 2-2,5 л. У меня есть чешка Ритуська, у неё окот в начале сентября, ещё по типу чешки Ромашка, только у неё шея какая то длинная, Софа (купленная 2 месяца назад и почти с первого дня ходит за мной как хвостик, очень ласковая девочка) не знаю породы по типу зааненской, только кремовая. Во всем она прелесть, только струя тонюсенькая… Так вот это я из дойных написала. До этого читала про альпиек и охота было либо козочку или козла для потомства. А в разговоре с хозяйкой по козе которую я нашла по Объявлению оказалось что у неё альпийка. Конечно о % у нас говорить сложно и чистых навряд ли можно найти, но как я для себя сделала вывод главное в козе это молоко а не %. Муж у меня как обычно когда я покупаю козиков был в рейсе, до этого чтобы я успокоилась по поводу коз попросил на работе аванс и я собираюсь за козой. Во всем этом меня поддерживает моя 8 летняя дочка. Поехали мы уже вечером, пока нашли деревню было уже около 11 вечера. Хозяйка по честному нас дождалась не доила, первый раз мы при покупке с дочей сами подоили!!! Надоили около 1,6-1,7. Нам даже молоко отдали. При дойке я поняла, что если ещё буду брать коз, то только с такими сосками, они очень удобные доить вообще за 5 минут, струя хорошая. Все всех упаковали и поехали мы с дочей домой. По дороге все козики вели себя спокойно и около часа ночи мы были дома. Козликов я унесла на руках, а Малышка шла сама!!! Чуть ли не с гордо поднятой головой, как на подиуме. До этого все прикидывались “мёртвыми” и идти не хотели. Малышка у нас уже неделю и мы счастливы!!! Маленько до мечты я не дотянула… У меня не 5 дойных а пока 3 четвёртая в сентябре окот. А пока мой любимый в рейсе, мои животинки решили надо мной поиздеваться наверное. Софочка вынесла мне дверь в своём загоне с петель, Ромашка вырвала у себя в загоне крючок, Яшенька великолепный мой козёл постоянно вылазит у себя из загона, наверное его девочки волнуют которые ходят рядом, пришлось на время его поставить в старую баню пока муж вернётся и все починит. Ещё у меня 6 некастрированных 4 месячных мальчика, за которыми я стала наблюдать что они уже прыгают на всех и мне пришлось для них кумекать место. Но все эти хлопоты мне безумно нравятся!!! Есть у меня на данный момент мечта, сделать большой удобный сарай для моих козиков. Помещение есть, а материалов пока нет. Так что пока мечтаю…

14 лайков

Ой, 4 месяца для козлика - это почти взрослый козел, запроста попортят вам девок. Обязательно держите отдельно. А то потом и не узнаете, кто же папка)

2 лайка

Вот и кумекала, нашла им место, да и в роли папки они мне не нужны)))

2 лайка

Здравствуйте, помогите советом. Когда у меня было 2 козы молоко я разливала по отдельной посуде, теперь 5 и стала смешивать. И заметила что молоко стало быстро портится. Утреннее уже вечером в холодильнике кислое. Хочу теперь раздельно для каждой козы сделать. Вообще из за чего оно может портится? Тест на мастит делала, нету ни у кого.

Елена, это Вам лучше в профильной теме вопрос задать. Здесь могут не прочитать те, кто на этот вопрос предположительно знают ответ.
Либо в рубрике Забота о здоровье коз, либо в Ветеринарию.

1 лайк

Здравствуйте спасибо, попробую

Доброго времени суток!! Моя Ритуська ни сегодня, ночью так завтра родит. У меня было мнение что козлят надо отнимать, а тут я задумалась может оставить? Подскажите, из опыта пожалуйста.

1 лайк

Если хотите молока , отнимать и подальше их , чтобы и не слышала первые дни, раздаивать 5 раз в день, если первокотка. Замахаетесь с ними потом , под козу , от козы , додоить , отнять на ночь не на ночь , фигня это все , коза потом не стоит и т.д.

2 лайка

Елена, это чисто на Ваше усмотрение! Каждый делает так, как ему удобнее. Мне, например, на этот момент удобнее оставлять под мамками, так как нет времени раздаивать.

Сколько козоводов,столько будет и мнений. Я один раз оставила под первокоткой и мне не понравилось,как малышка роздоила дойки .Вымя стало не семетрично. А легче было,что не надо думать о малышке,что надо накормить. Больше под козами козлят не оставляю.

1 лайк