Вопросы по уходу за виноградом

Утеплить я не верно написала .

ну я пока не утеплял , но у меня много его нет, изабеллу я вообще не утепляю а вот Аркадию тогда уже когда прогнозируют морозы ниже -15. В прошлом году не было много мороза, но что то раз напугало я вот и прикрыл соломой. Я думаю надо смотреть по ситуации , если 50 кустов то можно и уже начинать утеплять. Но лично я утепляю когда передают морозы (большие) и нет снега.

1 лайк

Спасибо за ответ . Пока пускай приживется . А вот Аркадия сажала три раза не приживается . Вот снова взяла на пробу 5 кустов .

1 лайк

У меня в этом году Оидиум Аркадию побил, просто думал не опрыскивать а оно вон что, Надо прыскать и все.

3 лайка

Да мне знакомая говорила много у нее тоже погибло от того ,что не опрыскала . Но у нее почти 150 кустов .

2 лайка

Ого, плантации целые. 50 кустов тоже очень много.
Я плохой виноградарь, не утепляю. Видимо, поэтому мой мускат постоянно подмерзает.

2 лайка

если есть возможность просто снимите его на землю и прикройте чем нибудь, соломой , кукурузными стеблями. И не подмерзнет :wink:

1 лайк

А мне посоветовали лозу подложкой под ламинат окутывать а потом сверху землёй засыпать. Я вчера так все кусты укрыла.

Это дорогой способ укрытия)

Да я знаю о таком способе укрытия, просто то ли подлениваюсь, то ли не хочу найти время на это. Ищу себе оправдания)

У нас метровая подложка толщиной 2мм по 5грн/метр. На один куст выходит до 10грн.

1 лайк

А он не попреет? Я, когда укрывала наподобии, то между соломой и ветвями была воздушная подушка.

Инна , посадить посадила но весной мои козочки поделят по полам .:relaxed: По дороге на выпас . Надо загораживать .

1 лайк

Я давно посадила, все равно шкодят. Вот тот самый мускат, только отрастет нормальный росток, Дана обязательно улизнет и именно его сгрызет, хоть он в самом дальнем углу. Такая шкода…

3 лайка

так она и будет вы же не будете ногами его прижимать :wink:

ну не знаю не знаю. вот при таком способе может и подпреть, подложка воздуха вообще не пропускает. Я бы лучше агроволокном самым толстым укрыл, 20 грн 1 м.п. ширина 3м.

Не попреет- там же воздуха много между лозой и подложкой. и влага на лозу не попадёт, подложка не пропустит. А агроволокно влагу пропускает, и под слоем земли плотно прижмётся к лозе.

1 лайк

Боюсь, что это за меня сделает дождь, растаявший снег …одним словом погода. :blush:
В прошлом году два куста просто накрыла листами шифера. От мороза не спасало, но от замачивания и запревания + воздушная подушка и на земле. Помогло…но в прошлом году был снег и шифер был засыпан снегом.
В этом году пока что терзаюсь: что бы придумать, чтоб малой кровью. :blush:

1 лайк

Ну может и так , спорить не буду , надо пробовать. Отпишитесь весной . А вот те что советовали у них как сколько они так делают?
А вы обматываете или просто накрываете?

2 лайка

Я обмотала, но не плотно- плотно не получается, потому что веточки не идеально прямые. Нагнула к земле и сверху землю горкой насыпала.

1 лайк