Вопросы по уходу за виноградом

ну вот fermerНаталья , Вроде нормальную тему поведала . Если это хорошо значит имеет место быть.

Не подложкой, а агроволокном один год обматывала, но не удачно… лоза попрела. :blush:
Больше всего мне понравилась сохранность в траншее. Копала траншею, укладывала виноград, верх траншеи закрывала кусками шифера, листами железа и сверху присыпала землёй. Единственный недостаток - очень трудоёмко.

3 лайка

Подскажите, что можно садить около винограда? Учитывая, что у него часть корней стелятся прям в 5см от поверхности земли во все стороны.

возле винограда нельзя садить капусту Капуста не вьяжет голову а виноград не образует грон Клубника растет и плодоносит хорошо возле винограда

2 лайка

Подавляют виноград; картофель, перцы,томаты,салат,многолетние луки,хрен и сорняки.

Спокойно виноград переносит укроп,петрушку,чеснок,огурцы,тыквы,дыни,кустовую фасоль.

Любит виноград; щавель, горчицу,редьку,шпинат,свеклу,мангольд, репчатый лук,редис,цветную капусту,скорционеру,горох,морковь и землянику.

Антон! Личная просьба. Порадуйте фоткой своего винограда. Уже,наверно,ягодки растут. А то у нас все зима-зима…А так хочется немножко, хоть австралийского, лета…

1 лайк

Мы его активно объедаем, пасемся по утрам :slight_smile: Поэтому красивых фото гроздьев нет. На фото маленькая и самая «нетронутая» гроздочка.

Садили саженец, и сейчас только пошел второй год (плодоносит впервые после первой обрезки) — поэтому пока всего 5 гроздьев.

Вот такая история с нашим виноградом.

Сорт — Черный Мару, столовый без косточек.

8 лайков

Спасибо,порадовали. Красотище… Лоза мощная,чистая, нагрузку тянет хорошо, хоть и первый урожай. В Австралии, наверное, и болезней нет. А то мы все опрыскиваем, опрыскиваем …
И сорт отличный, урожайный.

В прошлом году была болезнь, весь обсыпало; но мы не опрыскивали — он сам эту болезнь пережил, мы просто обрезали все, когда пришло время.

На вкус мне ооочень нравится. Гораздо вкусней, чем, например, импорт из США :wink:

От него у нас уже два живых черенка, и 4 еще приживаются.

Если здохнет от болезни — значит слабые гены. Оставим того, который не здохнет. Будем селекцией заниматься. Это, конечно, примитивщина, но у меня нет времени на грамотный уход «по науке». Я в огородике наскоком, раз в неделю на пару часов. Радует меня плодами — я доволен, мне достаточно. Виноград мне тем и понравился, что его посадил и забыл. Иногда почикал и опять забыл. Точно так же, как бурьян, сама по себе, растет у нас и мята, которую мы с удовольствием добавляем в салаты.

Плюс, места мало, вот буду что-то садить рядом.

1 лайк

Я так понимаю, что вы не хотите по каким то убеждениям обрабатывать растение?
Вы когда болеете, что делаете? Лечитесь или само пройдет?
Не хотите обрабатывать химией свое растение, найдите народные варианты.

1 лайк

Для второгодки, пять это много.
На второй год лучше оставлять одно соцветие, да бы не перегружать куст.
Из за этого грозди не наполненные ягодами и ягоды мелкие.

1 лайк

Тут две причины.

  1. Обработанные я могу купить в магазине.

  2. Некогда заниматься огородом досконально. Как растет, так растет :wink:

Спасибо за подсказки. Так а чем плохо, что он сам пережил свою болезнь?

П.С. Когда болею — лечусь, конечно. Если речь не о простуде, гриппе или ушибе.

Пережить то он пережил, но гарантии что вспышка заболевания не возобновится нет.
Заболевания винограда делятся на инфекционные и не инфекционные.
Инфекционные это в основном грибковые заболевания, которые живут до пяти лет и более.
Я конечно не особо понимаю какой у вас климат, т.к. любое заболевание виноградника, на прямую зависит от климатических условий.

Сейчас сухо — 15-20% влажность, и до 40 градусов по Цельсию. Зимой будет от 5 до 15 градусов, очень много осадков и высокая влажность

Вот вовремя влажности грибковые заболевания и будут активничать.
По крайней мере можно всегда найти методы обработки от грибковых заболеваний до того как начнут грыбные споры селиться и распространяться

Я вот сижу и думаю: так а чем опасно то, что он опять чем-нибудь переболеет?

Что делают с растениями на винодельнях — всегда лечат?

На виноградниках конечно обрабатывают. Даже селекционеры на своих плантациях применяют обработку.
Все таки приятно получить качественный виноград, чем мелкий и вечно болеющий.

Как то рассказывали о чудном французе, который в Коблево выращивает виноград и его не обрезает и не обрабатывает и даже не производит прополку.

В прочем, интересно по наблюдать за вашим экспериментом ,:wink:. Держите нас в курсе, а ещё лучше с фото отчётами :grinning:

1 лайк
1 лайк
1 лайк

Уже открыли?

1 лайк

Дмитрий, у меня пасока очень обильно идёт, надо чем-то замазычать или пусть плачет. Я в винограде полнейший профан, кроме как покушать его :blush::blush: больше и не знакома

1 лайк