Вопросы по уходу за виноградом

Тут верно смотря ,как место понравится . Вот мы посадили лет 8 назад , но он разрастается каждый год так … Устали обрезать .

1 лайк

Вот второе фото видно , кустам все подходит и выглядит он точно на 2 года .

Есть у меня два куста Аркадии, растут рядом в трех метрах, уход одинаковый, условия одинаковые. Один сформировался нормально - из одного-два и так далее.

Второй ну никак не хочет правильно расти. Вечно вылазят отростки от корня, которые тут же в траве укореняются и от них опять отростки. Куча постоянно боковых, гроздья винограда мелкие их очень много и ягоды мелие.

На соседнем - все, как по книжке, и гроздья - хоть на выставку. Листья крупные, темно-зеленые и ягоды в гроздьях крупные. Гроздьев обычно немного.

Оба куста выращены из черенков от одного родителя.

1 лайк

У меня тоже винограду два года.В этом году выгнал пару длинных на метра 3-4 пагона.На данный момент листья уже засохли и что надо с ним делать дальше?Как его подготовить к зиме?

1 лайк

Они посажены один возле другого ?

Не совсем рядом, метра 3-4 один от другого.

Попробуйте паросток (лозу ) прикопать и наследующий пересадит дальше .

А что, лучше если кусты подальше друг от друга находятся? Мне весной посадили два куста где-то около двух метров друг от друга. Правда, оба не проросли, потому что подмороженные были. Обещали весной привезти другие.

По-моему 2 метра это как минимум должно быть в каждую сторону от каждого растения. Это судя по видео, которых я насмотрелся. То есть, между кустами не менее 4 метров.

2 лайка

У меня куст винограда пропадал совсем, но в один прекрасный момент пустил с боку росток, который был очень хиленький, На следующий год я его не обрезал а через два метра загнул и при копал и.т д. Вот уже два года он дает прекрасный урожай, так как его корневая система стала намного больше, и я его разрезать не буду на од дельные кусты пусть так и растет.


теперь его от основного ствола можно смело отрезать , ему питание от туда уже не надо .
Так я спас куст винограда :yum:

7 лайков

Так я посоветовала Инне , у нас так было при копали , куст начал расти с большой скоростью . Но сама я только начинаю очень уверенно интересоваться этим увлечением . Только могу то сказать , что видела как делает мой папа и делал уже (покойный ) дедушка . Дедушка очень был трудолюбивый - пчеловод , разводил овец , нутрий , конечно всегда был у него очень красивый огромный виноград . Простите , что не много не по теме.

2 лайка

Обязательно на следующий год прикопаю свой доходяжный мускат. Очень он козкам нравится, первый, куда кидаются, потом еще молоденькая грушка и персик. Кулинарные предпочтения. Технической Изабеллы четыре здоровенных куста, им она не очень интересна, при чем по дороге, ломятся в уголок к мускату!

3 лайка

Моим не по пути , а то боюсь даже подумать , как они там развлекались .:open_mouth:

Мы толстенькие веточки весной, когда уже полно листьев, не обрезаем- сок начинает сильно течь. Обрезаем только осенью. А весной только лишние молоденькие веточки этого года или удаляем, или укорачиваем. Мы обычно оставляем две-три грозди на одной веточке, и прямо за последней гроздью прищипываем веточку, чтобы все силы на гроздь шли, а не на листву.

2 лайка

Ну так все по канонам) У меня на последнее обычно времени не хватает)

1 лайк

Так уявіть собы скільки додаткових кореневищ він пустить, яка площа питания у нього получаеться. Мені друг колись говорив що в Італії так роблять, та я без уваги а тут згадав .І в правду дуже добре.
В цьому році Аркадію мільдю побила в мене не вспів оприскати.

3 лайка

У меня много винограда в этом году пропало из -за милдью. Но не брызгала из-за коз. Вольера не было при сарае и каждый день ходили мимо, конечно же, грызли. Боялась брызгать, чтобы не отравились.

А мускат они догрызли до корня, шкоды. Только отрастет, хоп, кто-то схомячил.

2 лайка

Обрезка у меня идет только осенью вот например сейчас надо но, дождь падает, надо обрезать когда виноград скинул листья. Тогда прекращается сокодвижение. Если резать весной тогда лоза плачет и теряет много сока, и сил. Вернее сказать истощается. В интернете много видео по обрезке, формировке куста, я обрезаю как когда то меня научил старый дед. Есть основные лозы и их не обрезаем вовсе ну разве что кончики которые усохли. На этих лозах все что вырастает за год обрезаю после второго глазка. Ну это надо показать так будет понятнее.

5 лайков

Иван , у меня вопрос к Вам такой сегодня посадила 50 кустов винограда . Скажите пожалуйста через какой период после посадки , можно лозу прикопать на зиму ?.

2 лайка

Прикопать для того что бы получить еще один куст? если есть пару лозин, или лоза длинная то весной можно было бы прикопать, и она к осени образует корневую систему в местах узлов.
Или для чего прикапывать ? что то наверное я не понял :wink:

1 лайк