Вопросы по первокотке

По итогу молоко у моей козы появилось. Вымя красивое, дойки маленькие, но доиться мягком легко. Козочка живёт под ней в свое удовольствие. Я дою три раза, по полстакана - стакан сдоить выходит, зависит от того, насколько раньше козочки я к козе добираются. Доится она сама по себе не даёт. Ставлю ей ведро с зерном и макухой под морду, рога налыгачем к столбу привязываю, ногу ее забираю и держу на весу, а второй рукой дою в ведро. Пока ест, особенно не вырывается, но без налыгача на рогах, бросает еду и лезет драться. Но уже ведет себя спокойнее. Сейчас для меня главное,чтоб она мне козочку выкормила хорошо. Молоко удалось попробовать. На вкус от коровьего не отличалось. Просто насыщеннее, плотнее что-ли. В целом молоком меня устраивает. Доить ее приловчилась. Этот сезон поживет однозначно, а там дальше будет видно. Если договоримся с ней, то ждёт ее долгая и счастливая жизнь.

9 лайков

А что может быть такой ужасной причиной, чтобы с ней прощаться?

@L-U Наверное, ее драчливость, рогатость :thinking:

Сейчас, чтобы мне не подоить, мне приходится кроме всего описанного, стоять, прижав ее к стене и вот так, стоя, согнувшись, держа ее ногу, доить одной рукой по очереди обе дойки. Вся процедура занимает много времени, весьма неудобна, так как это действие приближается к акробатическим этюдам. Несколько лет такое терпеть я не согласна. Сейчас я прикладываю все усилия, чтобы она ко мне привыкла и нормально доилась.

Да, вы правы, хочется иметь в хозяйстве добродушное животное. Она вроде как не агрессивна сама по себе. А только, когда рука приближается к задней части ее туловища. Возможно у нее сильно развит материнский инстинкт и она бережет молоко для козочки.

@Ann231286 может ее наказывали в предыдушем хозяйстве. Или козы в заднюю часть часто били, вот она и привыкла защищаться. главное, не бойтесь ее, ведите себя уверенно. должна понять, что вы не угроза. Если умная) Поверьте, уверенность и доброе отношение меняет животное. Может, стоит резинки одеть, чтобы избавить от рогов? процедура гадкая, но коза должна присмиреть. Посмотрим, что наши опытные козоводы посоветуют. Я и сама учусь

1 лайк

Аня, в первую очередь надо снять рога резинками. А потом если и дальше будет пытаться драться. Пару раз шлёпнуть или бутылкой или веточкой ее. Я еще могу и накричать, но кричу очень редко и все козы потом как шёлковые.

Не думаю, что ее наказывали в том хозяйстве. Во-первых, там очень большое стадо, и в таком стаде, при наличии козла и главкозы, сложно себе представить первокотку, которая настолько привлекает внимание хозяев своим поведением, чтоб ее ещё и наказывали. Во-вторых, у нее нет никакой реакции на резкие движения, как у часто избиваемых животных. Но возможно и вправду козы ее били и она привыкла в стаде свой зад защищать. Ну и в стаде она ласки не видела, поэтому не привыкла, наверное, чтоб ее вообще гладили, но любит когда ей морду и шею гладят, ведёт себя как кошка, об руку мордой трётся. Что касается обезвоживания, то я все что касается рогатых животных, предпочитаю с рогами, а не комолых. Рога это очень даже удобно. Вот сейчас, я ей ведро под морду, а верёвку на рога и к столбу привязала. Даже когда она дёргается, чтоб вырваться, то ей это вреда не наносит, ее это не душит. И когда она пытается на меня рогами идти, я ее за рог схватила и усмирила. Чтобы я делала без рог не знаю.
Думаю она в стаде видела иерархию и теперь тоже хочет быть главной. Так что со мной соревнуется, кто главный в сарае.

2 лайка

Я не представляю, как вы справляетесь с безрогими козами. Но рассмотрю этот вариант.

@Ann231286 Привязываем, треножим, плечом зажимаем. Для меня безрогая коза намного безопаснее. Если обезроживать, то буду учиться на козлятах термокаутером. самой резинки не нравятся

3 лайка

А я вчера рогатой козочке, которой года, нет заливала болтушку - это был кошмар. Думала она мне грудь разпотрошит своими рожками. Пришлось дочку звать. Поэтому у нас все козы рано или поздно остаются без рог.

3 лайка

У моей соседки коза старая и агрессивная к чужим людям. Она на чужих кидается и бутит. Такой странный звук издает… Так я с ней быстро общий язык нашла. Она на меня рогом померла, я ее за тот рог так оттрепала, что теперь она меня уважает, подходит и подлизывается, чтоб гладила. Если соседки дома нет, а коза оторваться, ко мне бегут, что привязала. И с коровой я привыкла, что за рога я свою корову в охоте сама уводила из стада и от двора, где бык имеется.
У моей козы рога хорошие, они загибаються вдоль головы, острым краем она не зацепит. Подумаю над этим. Козочка ее рогатая тоже будет. А козлики, которых я купила, один рогатый, а один нет. С козлами,наверное, надо будет с рогами что-то решать точно

2 лайка

Очевидно, козы у Вас недавно, и, возможно, Вы на форуме мало читали соответствующие темы. Многие форумчане сталкивались с таким поведением первоокоток, это нормальное явление. Чаще всего, через пару месяцев коза смиряется с таким положением. Самое длительное сопротивление я встречала у козы - это полгода. Но тогда и у меня опыт был совсем небольшой, пару лет всего.
Если найду сейчас у себя на страничке, то вставлю фото, как я год назад боролась со своей одной первоокоткой и в каких положениях ее доила. Через два месяца моя 5-летняя внучка уже могла её доить.
Так что многое зависит от Вас.

7 лайков

Нашла. Вот здесь гляньте позу, в которой приходилось доить ЛПХ "Милкины дети" - #4411 by L-U
И это не самое ужасное, что она вытворяла).
Это она пристегнута к станку.
Сейчас я ее просто зову, она сама приходит, запрыгивает на станок и подставляет вымя.

5 лайков

Спасибо вам большое! Да я на форуме недавно. И с козами у меня опыт небольшой. Моя семья никогда не держала ни коров ни птиц в моем детстве. Козы были у соседей. Соседка давала мне их водить на выпас и доить пробовать. Вот и все. Но мне очень нравятся эти животные. Вечером по полчаса сижу в сарае, просто с ними общаюсь. В любом случае приложу все усилия подружиться со своей Персефоной. Тем более я ее выбирала сердцем. Сейчас мне любой опыт пригодится.

9 лайков

мені рідко приходилось заливати кіз але коли потрібно дуже зручно взяти одною рукою за ріг підняти голову вверх і заливаеться без проблем а безрогу самі не получалось заливати