Вопрос к любителям зааненской породы коз.

Позвольте не согласиться с данным утверждением. У всех моих метисов молоко вкуснее зааненского. Хотя, может так совпало, не так уж много у меня коз.

5 лайков

80 дочерей и четыре года (чтобы оценить три лактации).

Без проверки - ничего. 400 лучших козликов отбирают из 1300 лучших пар (хотя всё селекционное ядро составляет 150000 маток). По мере взросления и отбраковки их остаётся 90. После проверки по потомству - 30 козлов улучшателей. В год.

Там, где над ними работают :slightly_smiling_face:

Ветки то есть, но это опять же не значит, что каждый непроверенный козлик с этой ветки даст нужный результат.

9 лайков

Ну, есть стандартные для породы удои, средние по стаду удои, а есть выдающиеся. А по козлам смотрим - у этого дочери дают на 10 литров больше от среднего, а у того - на 200 литров за лактацию больше (в среднем).

2 лайка

Как говорится, на каждый товар есть свой покупатель. В прошлом году мой муж утверждал, что самое вкусное зааненское молоко, если пить. А в этом году сказал другое, есть более сладкое. Но думаю сладкое со временем надоест. А вот зааненское нейтральное.
Здесь в теме сколько людей, столько и мнений будет. Как по мне есть у меня коза с некрасивым выменем. Когда оно полно, а коза идет, мне кажется что оно оторвется. Но молока дает достаточно и без зерна. Поэтому для меня лучше средний удой и сырное молоко, а вымя если и не круглое пережить можна.

3 лайка

Вот! :+1:
Ольга,у Вас всегда ответы специалиста!Мое уважение Вашему подходу к работе :rose:

5 лайков

Может, совпало, потому что у нас совпало иначе. А может быть, что у нас разные вкусы :grin: тоже с таким сталкивалась :yum: ну и козлы разные.

4 лайка

Цитата[quote=“Dobrusha1, post:25, topic:28973”]
Вот! :+1:
Ольга,у Вас всегда ответы специалиста!Мое уважение
[/quote]

Ага, и тема интересная :slightly_smiling_face:
…ну а то, что именно зааненский козел - это однозначно :100::exclamation:

3 лайка

Мне то же важнее плотность и вкус молока, а если еще и форма бонусом- так вообще круто.

7 лайков

Вот тоже интересный момент. Говорят, что форму вымени передаёт козёл, а я сравниваю своих коз 3х поколений, то у меня, при одном тогдашнем козле на две линии, у девочек форма вымени материнская.

3 лайка

Форму вымени передают все - и козёл, и коза. Но каждый по своему. Кто-то из козлов способен улучшить средний по стаду бал вымени на 10-25 баллов, кто-то наоборот может ухудшить, а кто-то пройдёт нейтральным.

3 лайка

Оля, а можно так?

1 козел улучшает удой, 2 козел улучшает жир, белок, 3 вымя. Всего 3 года и все в дамках :blush:

для себя я бы выбрала удой

7 лайков

О, и я так хочу за 3 года…

Ну все, остапов понесло :laughing:
В хорошем смысле.
В какое только помещение три взрослых крутых козла одновременно запихнуть…

1 лайк

их реально запихнуть в сосуд Дьюара :smile:

7 лайков

Логично. Кстати, уважаемые любители зааненцев :smiley: вы тут в теме есть, очень нужны контакты, где можно приобрести семя племенных козлов, желательно Франция :hugs:
А то сосуд пустует зря :grinning:

2 лайка
4 лайка

О, а мы у них джерси покупаем. Обязательно позвоню насчет коз!!
Благодарю! :rose:

3 лайка

Есть такие помещения и без сосуда Дьюара :smile: У меня 4 производителя, возрастом от 1 до 3 лет , живут в таком :slight_smile: Плюс с ними ещё 3 взрослых шашлыка :slight_smile: Всё мирятся между собой :slight_smile:

3 лайка

Але ж вони їстоньки хочуть 365 днів на рік. І відповідно гною, який вивозити треба виробляють. А якщо його використовувати на 1-2 кози, то козенят треба продавати по дууже достойним цінам. Інакше збиткова економіка.

3 лайка

Они мирятся, конечно… у нас сейчас пятеро. Уживаются. Все прекрасно. Только когда-то один молодой вдруг стал чахнуть на глазах, лечили его всем чем хочешь - без толку Дорезали - а у него ребра переломаны. А потом еще один - то же самое. Хорошо, что это шашлыки были. Чистым нубом как-то не хочется рисковать. На глазах у людей умные козлы предельно вежливы друг ко другу. А что происходит, когда нас рядом нет - этого мы не знаем.
Ну и потом - если есть возможность ИО, почему бы и нет? Все-таки племенные козлы с сертификатами.
Ну и плюс если три породы, то по два козла каждой породы тяжеловато-таки держать. И периодически искать-покупать новых достойных…

11 лайков