Веточный корм

Я заготавливал любые ветки разных деревьев в лесу- дуб, граб, клён, верба каждый день ходим в лес по снегу . Козы едят кустики, ветки, листья опавшие подбирают и так 2 часа.

4 лайка

Мы в августе заготовили веники дуба , связали и на чердак , а там жара и высохло моментально , заходишь туда летом , а там запах обалденный , сейчас даем 2 веника на четверых. Хотим попробовать клен сушить.

1 лайк

Про клен интересно, козы едят клен? И кто-нибудь сушил? Как едят сушеный?

Мои любят кленовые листики, сейчас в лес ходим гулять кушают с удовольствием. Летом ели дубовые листики, а сейчас наклоню веточку- понюхают и уходят.

1 лайк

едят
только о каком виде клёна сейчас идёт речь?

Мы заготавливаем опавшие листья клёна осенью. А если у кого есть возможность заготавливать веники, то очень даже хорошо. У нас два больших клёна растут перед домом. Вот с них листья и заготавливаем. А за ветками нужно в лес идти и далековато и не в ту сторону, где мы обычно пасёмся, т.ч. ветки не заготавливаем только по причине неудобства заготовки.
Это я сейчас писала о клене канадском.

3 лайка

В силу своей лени заготавливаю огромные ветки в виде стога.Складываю вверх обрезанным концом, по кругу. Там же они и сохнут. Козы обьедают прямо на месте. Остается кучка голых палок.)

7 лайков

У нас не знаю какой клен, высокие деревья, все лето ели молодняк, я ломала внизу у ствола, а дуб не так охотно, а сейчас веники дубовые трескают.

2 лайка

Дубовые веники даю при расстройствах. А, если просто ними кормить, они не сильно крепят?

Мы даем 2 веника на 4 животных, как лакомство, веники веток по пять ±, запоров не было))

3 лайка

Попробуйте программу для распознавания видов растений

1 лайк

чаще всего мы заготавливаем веники с вербы.

раньше тратили время на связывание веников, уже 3х год поступаем по другому. В жаркие августовские дни (когда уверенны что не будет дождя). Спиливаем с вербы несколько больших веток и оставляем по деревом. Через сутки, идем и обрываем с этих веток молодые веточки с листочками. Обрываем и складываем в мешки (из под зерна). Вдвоем можно за несколько часов собрать до 15 плотно набитых мешков. Мешки на чердак. Все.

за тоже время потраченное на сбор веток, те же 2 человека максимально могли навязать веников 115., все.Тем более веревки с навязанных веников, меня всегда беспокоили.

а так потерь листочков нет, веревок нет, а веточный корм есть

13 лайков

Верба это ива? .

Я тоже вербу заготавливаю в мешки, верба очень легко ламается, потом едят все подрят с веточками.

1 лайк

Да, это ива.
Есть разные виды. У нас остролистая и козья растёт. Козы предпочитают козью :wink:

1 лайк

Я козью не знаю , ивы у нас не часто растут , еще поискать надо , а вербой еще называют то что с котиками .

1 лайк

ну верба ( ива) котиками и цветёт :wink:

Не , то что с котиками у нас ветки твердые , кустарник что ли какой то , а у ивы веточки мягкие и тонкие.

1 лайк

В следующем году ветки заготавливать не буду!

А мы ходим зимой кушать листики и веточки, если погода позволяет


пока они гуляют. я в мешок веточки рву.

6 лайков

Инна, я не нашла среди своих фото кустов вербы козьей. Но в сети можно найти фото. Иву вы наверное имеете ввиду плакучую. Ту, у которой веточки тонкие свисают. А у козьей вербы и остролистой веточки не тонкие. У остролистой ломкие, поэтому я её не заготавливаю. И листья и мелкие веточки легко обламываются :confused: Но все эти растения цветут котиками :blush:

2 лайка