Вес козлят

Козлик 100% Ламанча родился на ферме “Золотая коза” 10.02.2020, через 1,5 мес мы его купили. Сейчас ему больше 3-х месяцев, весит 14 кг 800 грамм. Может рано оторвали от мамы?
Козочка 100% Ламанча, родилась там же 30.08.2019 - сейчас 9 месяцев, весит 25 кг.
Едят вдоволь овес, битую пшеницу и кукурузу. Выпас целый день на траве, ветки клена, дуба, сливы, сосны, сено. Круглосуточно соль и чистая, свежая вода. Нормальный ли это вес для Ламанчей. Посмотрела таблицы в интернете (наверное общие, не сказано для какой породы), мои, получается, отстают.Как поправить ситуацию?

1 лайк

Глисти ганяли? На вигляд худуваті

Козочка 25 кг в 9 месяцев - это катастрофически мало для любой породы, кроме карликовой. И у козлика вес маловат

10 лайков

согласна, у меня камерунки в 9 месяцев весили больше. А ламанчи в 9 месяце были от 45 (самая маленькая) до 58 (самые крупные) месячный козлик ламанчонок (др 19 апреля) на 19 мая вес 11 кг

3 лайка

Согласна с Гретой, глистов прогнать нужно. Козлик, уже не получает молока? Если да, то очень рано прекратили выпойку, будущих производителей нужно поить молоком до 4 - 5 мес., можно дольше, а меньше нежелательно.
Таблиц во весу именно для ламанчей не встречала, могу сказать по своим: козочка в 2 месяца весила 15кг., две ярки в 1год и месяц весили около 40кг. каждая.

3 лайка

Я вчера взешивала Мию, ей два месяца, вес 17 кг,выдудливает по литру три раза в день. Марина @babushka-11, как Вы думаете, похоже девка не в отца, явно ничего камерунского ,в мать пойдёт?

Всем большое спасибо.
Буквально на днях 21.05.2020 колола Дектомакс.
Молока, к сожалению, у нас купить негде. Поэтому завели козочек, создали им хорошие условия содержания, питания. Пошли с мужем на пенсию (воен.) переехали в село (родина мамы) на Хмельниччину. Молодежь выезжает или спивается, старикам тяжело держать коров, вот и сдают. Такая ситуация. А чем можно еще, кроме глистов, поправить ее. Я в шоке от веса ваших ламанчиков, по сравнению с моими.

Может витамины какие-то посоветуете? Или добавки?

Из витаминов - кальфастоник, живина. Своим козам я их чередую.
Если негде купить молоко, я бы, наверное, выпаивала бы ЗЦМ. И набраться терпения, ламанчи медленно растут и козочек очень желательно переяривать. Мои покрываются не ранее полутора лет, даже немного позже.

Если родители козы и козлика были не крупными, то ничего не изменить. Глистогонное и хорошая кормовая база на данный момент это все что им нужно. Соль лизунец с витаминами, желательно несколько видов.

2 лайка

1,5 месяца на молоке - это очень мало. Инетересно бы знать вес на момент покупки.
По козочке - зимой без соответствующих витаминов рост может остановиться. Купите кальфостоник, и давайте козлику по пол чайной ложки, козочке по чайной ложке. До осени могут исправиться.

2 лайка

наверное, в мать… мои камеруночки в 2 месяца 9 кг примерно весили, если я правильно помню. но не 17! А мама у вас нубийка?

1 лайк

Я в зереносуміш потрохи додавала ЗЦМ СУХИЙ. Поки давала молодняк -шашлички були справніші, як зняли, кондиція трохи знизилася.

2 лайка

Огромное спасибо всем. Буду исправлять ситуацию.

А до какого возраста мне добавлять ЗЦМ?

Скажите, а кальфостоник в жидком или сухом виде давать?

К дробленому зерну добавлять.

Спасибо, буду добавлять.

Якщо не дати гарного старту, то потім дуже важко щось наздоганяти. І це не тільки про козочок.

3 лайка

Да, Ви праві. Вийшло купити козенят тільки 17 березня п.р. Раніше ніяк. Хотіла тільки 100% ламанчиків. Далеко везти на Хмельниччину з Кіровоградчини. Знайомі везли їх до мене від “Золотої кози” аж 9 годин. До Вінниці дорога була нормальна, а після - жах. А враховуючи делікатний груз, їхали потиху. Так склалося. Нічого, літо тільки починається, наляжемо додатково на вітаміни і різні лизунці. Доречі я вже з місяць підсипаю їм Акселерат, чисто інтуітивно почала давати, поправляються на очах. Якби не влізла в ті таблички про вагу козенят, перед уколом від глистів (залежно від ваги), думала б, що в мене все добре. Дякую всім за підтримку.

2 лайка