Вентиляция в помещениях животных

Искала и не нашла, как правильно сделать вентиляцию в сарае для козочек чтоб там не было сквозняков и приток и вытяг работал круглосуточно.

Ребята, давайте в этой темке делится опытом.
Ведь у каждого своя смекалка, и у каждого хозяина по другому все работает.

Хотелось бы, чтоб все успехи и поражения были высказаны сдесь. Обсуждения принимаются.

2 лайка

я в новом сарае делаю по такому принципу

4 лайка

А как выглядит этот приточный канал? Что это, дырка в стене?

1 лайк

это в стене труба с решеткой ( как в погребе)…блин)))) ну как Вам обьяснить?)

Я поняла, спасибо.

Наташа нужно размеры от пола и консультация спеца не там сквозняка, для меня это важно да и для всех козоводов я думаю также.

Юля я так поняла чтоб выходила влага с сарая нужно в низу или по средине стены сделать отверствие туду поставить трубку в стенку с решеткой ну чтоб мышь или что другое не могло влезть это будет в ней приток воздуха в сарай а другой как у Наташи вытяг в верх влажного воздуха.Ну у кого есть и другие планы присоединяйтесь.

В прошлом году я не делала вытяжки муж говорил двери достаточно. Я особо с мужчинами не спорю.
И что получилось в конечном итоге стены были влажными а на потолке доски стали в крапинку, это начала расти плесень.

3 лайка

Вот тут.

3 лайка

Дамы,ну и как изменилась влажность в помещении с установкой вентиляции?

Каждый сезон у меня одна и та же головная боль-нужно установить вентиляцию,но пока убедить мужчину не удается-он считает,что вполне достаточно,что лаз на выгул открывается и закрывается…:roll_eyes:
Может,хоть после прочтения ваших удачных реконструкций,он согласиться изменить свое мнение…:thinking:

И из каких соображений делаются отверстия стенах?учитываются ли господствующие ветра,плотность посадки?..или где мне удобно,там и выбиваю?

Ну например у меня в большом вольере где обитают все кози с южной сторони на 80 см то земли вентиляционний приток воздуха с северной сорони виток газов и труба 3 метра в верх труба 100 с зонтиком.
Хочу сказать что когда не било вентиляции моча воняла а иногдааж глаза иногда слезились.Сейчас у меня вентиляция уже 4 года, запаха нет и глаза не слезятся а еще я подстилку обрабативаю биопрепаратом для навозних куч и туалетов, подстилка теплеет когда работают бактерии и на верх насипать тирсу или любую подстилку сухую, тогда там тепло и сухо и запах отсутствует и кози чистие и не воняют мочой.Я ЗА ВЕНТИЛЯЦИЮ.
Хоть и двери тоже откриваются.
В морози тогда приток закриваю.
Можна регулировать , когда кози гуляют открить приток на ночь закрить.
Удачи вам.

1 лайк

Катюша,спасибо огромное!:rose:
Очень рассчитывала,что вы поделитесь опытом-жизнь с вентиляцией и без…:blush:

Мариночко була рада допомогти в твоєму питанні.
Хто не робить у того не болять руки.
Я ж все роблю сама а в тебе є мущинка в домі йому це робить а ти будеш насолоджуватись його працею і результатом його творін.

3 лайка

Катенька,спасибо на добром слове!
ПУСТЬ НАЙДУТСЯ И ВАМ ДОБРЫЕ ПОМОЩНИКИ!

2 лайка

Как вариант рассмотрите такой тип вентиляторов, как оконные (на фото).
Они как правило реверсивные (то есть могут переходить в режим вытяжки или притока воздуха).
По моему, это отличный вариант для небольшого помещения.

3 лайка

Ну це не так просто .
Забуваїш то включить то виключить а самотьочна витяжка з притоком працює сама, мені така саме краще працює і подобається.

1 лайк

Натрипила на відео, як облаштувати примусову витяжку в приміщені із використанням мотора відстарого пилососа - YouTube

Зоя це понятно алеж це электрика гроши а самотьоком найпростенько платить не треба.

2 лайка