Варианты зерносмесей, чем можно заменять компоненты

Прочла множество мнений о зерносмесях, качественном и количественном их составе для наших козочек.

Думаю, не только у меня, а и у многих козоводов, возникают вопросы, каким же должен быть качественный состав зерносмеси?

Бывают случаи, когда в регионе не доступен какой-то из видов зерновых, чем можно заменять?

Давайте попробуем систематизировать знания и опыт наших козоводов.

Итак, традиционно считается, что зерносмесь должна состоять из ячменя, овса, кукурузы и небольшого количества пшеницы.

Ячмень зачастую занимает львиную долю , до 50%. У нас в районе ячмень не выращивают из-за тяжелых почв, приходится возить из далека.

Можно ли основой зерносмеси сделать овес или кукурузу?

Вот мой процентный состав зерносмеси, можно ли его считать правильным?

30% - ячмень
20% овес
10% кукуруза
10% пшеницы
15% отруби
15% подсолнечная макуха + гранулы люцерны пополам.

14 лайков

Интересно,а если совсем без овса?овес у нас золотой…60 грн ведерочко мааахонькое,базарное,кг 4 в нем где то…да и качество оставляет желать лучшего…то пустой то серый…малыши едят хлопья из магазина…
Поэтому только макуха,ячмень,пшеница,кукуруза и отруби пшеничные…тоже проблема с составление смеси…

4 лайка

Если мы возьмём из всех стандартных компонентов (овес, ячмень, кукуруза, высевки, макуха) выдернем какой то один, то нам придётся корректировать все остальные позиции. Мы не можем заменить один корм другим кормом, не нарушив пропорций отлаженного рациона.

Но для меня даже не это самое сложное. Часто меня просят составить рацион. И тут у меня начинается ступор и депрессия, и знаете почему? Потому что очень трудно угадать, а что же у вас за сено и какова его питательность?

15 лайков

Кроме внализов есть еще какие-то домашние методы определения? Или только анализ

Можно ещё пользоваться методом наблюдения - поедаемость кормов конкретного рациона, вкусовые предпочтения, упитанность и внешний вид животных, вкус и количество молока. Но - это нужно уметь увидеть и вовремя заметить, а не выдавать желаемое за действительное.

6 лайков

2 сообщения перенесены в тему Как меняется состав сена от укоса к укосу и от атмосферных осадков?

Заканчивается кукуруза. Прошерстила продавцов, есть только битая и грязная. При чем сложилось впечатление, что с землей и какими-то камнями. Если курам - может и нормально, а козам брать побоялась.

Что делать, просто не знаю. Можно без нее обойтись? Или чем-то заменить. Добавить овса и ячменя, например.

как по мне тут нужно рацион пересчитывать

5 лайков

Увидела в табличке рожь и возник вопрос. А козам можно давать рожь? Что-то нигде не встречала подобной информации. А тоже источник энергии.
Тритикале вряд ли у нас можно найти, а остальное и так присутствует.

зерно

Инна, с рожью дела никогда не имела.

7 лайков

А у нас - тритикала у перестали сеять , рожь вообще не сеяли если то надо заказывать . Люпин не слышала надо поспрашивать .
Так посмотрела все можно достать если будет необходимо .

Тая, а ну как быстро уходи из этой темы…

твои великолепно едят и все у них есть.

про рожь вообще забудь, это тот злак когда вообще ничего нет другого.

тритикале - ничего особенного нет.

3 лайка

Ну что же, надо искать кукурузу!

Инна, у меня нет опыта монорационов, возможно можно заменить кукурузу на ячмень и частично пшеницу

2 лайка

Пока еще есть 4 сетки по 10 кг (там початки), буду давать, одновременно попробую найти.

Просто присмотрелась :thinking: еще не покупаю :open_mouth:
А тут уже гоняют :disappointed_relieved:

2 лайка

Тая, идеально зерно своего региона и то что всегда в наличии.

в том году я тритикале купила, но не на весь сезон…, потом бегала думала где взять

2 лайка

Нет пока к осени менять в рационе ничего не буду . А там если , что к одному надежному человеку за советом .

2 лайка

Рожь, насколько я помню твердая. Я когда то одно время пыталась разнообразить корм козам. Она выскакивала из них непереваренная. Я перестала. Тогда, чтоб не пропадало добро, начала кормить уток. …И мои прожорливые утки через какое то время стали очень мало есть. Я была в шоке и не могла понять, что происходит. Подсказала соседка. От ржи у уток произошло закисление желудка(чуть не написала рубца ! :grin:). Я отменила им рожь. И через какое то время аппетит вернулся. Больше я с рожью никогда не эксперементировала.
Кстати, есть народная примета: Если козе, которая долго не приходит в охоту, каждое утро натощак скармливать горсть ржи, то через 10 дней коза прийдет в охоту…Никто не пробовал?

8 лайков

Оля, с рожью не пробовала…пробовала с пшеницей.

Но там был целый ритуал

Рано утром я вставала, надевала юбку, приподымала часть юбки получался как бы карман, насыпала горсть пшеницы в этот карман и шла кормить так козу :thinking:

Моя семья после этого ритуала ждала что я начну танцевать с бубном и призывать дождь :scream:.

Коза так и не загуляла, зато в семье настроение эту неделю было при отличное :rofl::rofl::rofl:

16 лайков