Через неделю после окота отказ от зерна

Нужна хелп! Я не понимаю ничего :disappointed_relieved:
После окота коза ведет себя замечательно. Кушает зерно, сено, ходим в лес и все такое. Но через неделю отказ от зерносмеси (ячмень, 1/3 кукуруза, 10% макуха и 20% пшеничных отрубей. Сено луговое). Выбирает из всего только ячмень. Потом и от него отказ. Сено ест, воду пьет, на прогулках ветки, все как обычно. Молока мало естественно.
Это уже вторая коза себя так ведет после окота.

Первая как начала морочить голову, так сама и перестала через дней 5. Стала обычно кушать и молоко добавлять.
Теперь вторая вот так себя ведет.

Кальфостоник только прошли курс.

Объясните, пожалуйста, что происходит и что с этим делать?

1 лайк

Зерносмеси в день получают 1 кг - 1,300

Наверное я сейчас сама себе отвечу. Глистогонное! Я балван ((

Котным можно ещё? Одной срок на 5.04, второй на 10.04

1 лайк

Забери макуху на деякий час . І добав овсу до суміші .

2 лайка

Таня, а сено какое? Пасутся где? Лес, поле, берег?..
И глистогонила когда последний раз?

Я думаю. в случае заглищенности апетит и сразу после окота .и перед окотом.был бы плохим.

1 лайк

А зачем? Что даст добавление овса?

Сено луговое. Пасутся в лесу. На лугу травы ещё нет

Коли кози заїдаються ситним ячмінем + кукурудза + макуха + пшениця ( отрубі ) … і починають хуже поїдати ( залишають богато) то я розумію . що треба їх трохи розвантажити … тоді даю овес + ячмінь + гранула люцерни ( 15% ) … і дівчата мої добре реагують на зміну суміші … знову з’являється добрий апетит , і через тиждень я знову ввожу кукурудзу ( 10%) + пшеницю ( 5%) … а ще трохи згодом знову додаю макуху .

На мій погляд овес додає об’єму суміші та при тому легкість в засвоюванні . Молоко на виході я не втрачаю .

А як щодо кліщів

Так с сеном все в порядке. Сено топчат

А зерно не прілувате? Зима тепла була, може тут собака зарита?

На зерно сама смотрю искося, если честно. Зерно все пересмотрела, перенюхала. Нормальное