Помогите новичку🙏

Коза, 7 лет. Окот 27 февраля. 1 козлик. Место отошло через 1,5 часа. Стала плохо кушать. Пьёт мало. Живот не вздутый. Жвачка периодически есть. Какает горошками. Уши не горячие. Молока меньше, чем в прошлый раз после окота. Козленок под козой. Лизунец с минералами висит постоянно. Кормлю яблоко, кормовой буряк, 2 штучки отварной картофель, морковь, пару веточек калины, ячмень, кукуруза и пшеница по чуть - чуть, овес, сухая крапива, створки фасоли. Общий объём 3 литровая кастрюля утром и вечером. Сено постоянно. Добавляю Кальвет. По погоде выпас. Или ветки. Помогите, пожалуйста.

Глистогонили когда? Как у вас с кровепаразитарными заболеваниями?
Картошку уберите, тем более, вареную. Какое количество зерновых даете за 1 раз и за сутки?
Про створки фасоли надо у ветеринаров спрашивать, мне такой корм непонятен.

2 лайка

Глистогонили до того, как погуляла. Коза попала ко мне почти два года назад. Анализы не делали. К ветеринарам не обращались. Да и не осталось их здесь. Зерновых до 1 кг. За картофель поняла. Уберу. Сырой тоже не давать? Спасибо.

А сколько сена она у вас съедает на 1 кг зерновых? Концентраты должны составлять 30-40 процентов по весу от сена. Может кетозит немного? Я бы попробовала убрать зерно на половину и понаблюдать на аппетит. Можно проверить на кетоз, есть в человеческой аптеке тест-полоски на кетоновые тела.

3 лайка

Сено никогда не взвешивала. Всё попробую. Спасибо.

Я так понимаю, что сочные корма с зерном даёте вместе? Лучше разделите.
Вареное не давайте вообще. Картофель (сырой) рекомендуют давать только до нового года.
Если состояние ухудшилось сразу после окота, то, возможно, послеродовой парез. Если позже, то, как Инна написала, начало кетоза.

1 лайк

С кормами поняла. А что ещё нужно сделать? Проколоть ничем не нужно?

Тут важно понять причину. Если это послеродовой парез, то стоит проколоть кальций с глюкозой, если кетозить начинает, то там другое лечение
Попробуйте сделать тест на кетоновые вещества (в человеческой аптеке продается). А потом уже и о лечении думать.
А по кормам Вы так и не ответили. Сколько сена и зерна по весу.

Сено никогда не взвешивала. Просто обновляю каждый день. Зерновые приблизительно 700гр (овес, ячмень, пшеница, кукуруза) . Состояние такое стало после окоза. Со вчерашнего дня кушать стала лучше. Сегодня обгрызала ветки. Она не лежит целыми днями. Выходит во двор и посадку(15 метров от дома). Тест полоски раньше вторника взять нет возможности.