В гостях у "СОЗИДОРЫ"

Просто не хотят в говне ковырятся. Мне так сказали. И ещё вот если бы это были коровы,а козы это…

2 лайка

Наши местные разнорабочие, которые любят спиртное, на расхват. За день на кладбище (копать, потом носить носилки и тд) берут по 350 гривен + с собой могорыч. Выпасают они и коров регулярно, сейчас за день, пастуху владельцы коров платят 350 гривен. Черновую работу, типа копать траншеи или дрова рубить приглашают их, очередь записана, такса 400 ривен.

Сено нам они выгружали, закатывали - 25 гривен рулон, за полдня получили втроем больше 1000 и потом несколько дней не просыхали…

Чистка моих трех сараев для коз после зимы этими людьми обошлась нам в две тысячи гривен. За три дня справились.

Больше в говне никто не хочет ковырятся. Точно!

Больше никто из местных кроме этих троих по людям не ходит. Кто более менее нормальный или в Киев ездят на работу или имеют свои хозяйства , магазины, торгуют на рынках…

К соседу ходит домработница, убирать два раза в неделю, я ее спросила не сможет ли приходить ко мне тоже 2 дня по полдня, или один день, чтоб банки мыть и помогать по дому, не вопрос, сказала 500 гривен день или 250 полдня :smirk:

Моя знакомая квартиры убирает, расценки уже выше, чем 500 гривен в день за 2 комнатную, и от 1000 гривен в день за частный дом.

У нас расценки на труд Киевские, и это правильно, любой труд должен ценится.

Мы своим ребятам, которые нам помогают, (иногородние) оплачиваем проезд, предоставляем жилье с удобствами и питание, плюс 300 гривен в день чистыми на руки. Я считаю что это нормально, 9 тысяч в месяц зарплата и не нужно тратить на проезд, покупку продуктов.

18 лайков

капец! Я сама в том самом ковыряюсь, сама пасу, сама воду ношу, сама дою, ит.д. Доход - макимум 200 в день, но это редко, в основном - 100, а из них гривень 50 на корм козам отсчитайте. А тут за такие деньги носом крутят :rage:

5 лайков

ничего удивительного

у нас областной центр Черновцы, даже не Киев :wink: село в 22 км от Черновцов.

Расценки 300 гр в сутки (мужская помощь по хозяйству) и никого найти не реально вообще.

5 лайков

я что то 6000 в мес поняла…раб дней в мес с выходными 20-22…

1 лайк

Работая с животными, выходных нету, какой может быть выходной если один человек работает на вахте? кто их доить и кормить будет в выходной? У нас человек месяц работает, потом едет домой на неделю или две, а второй сменщик приезжает на вахту.
Сейчас ищем тртьего, чоб на смене было два человека одновременно, стадо ведь увеличивается, и не только стадо.

9 лайков

Мне как-то ответили:“Нафига вкалывать? Говно носить тяжело, да еще каждый день, пойду какой-то бабке два гвоздя забью, на бутылку заработаю и нормально, отдыхай. Завтра влом работать и так нормально.”

2 лайка

Всегда нужно смотреть на две стороны медали: а что делать коренным жителям городов, которые устали от городской суеты и у которых нет другой жизни?
Им может чего-то хочется такого…необычного для городской жизни… загон от говна почистить (настроение может улучшиться)? А огород убрать? А полы помыть вручную? А животных повычёсывать, копыта почистить?.. Нельзя недооценивать людей!

Предлагаю открыть раздел, где каждый Козовод может предложить свою волонтёрскую программу (временную или постоянную).

Таня, @Brovarchanka, ну вы же поделитесь кусочком качественного домашнего сыра ручной работы с таким вот временным сотрудником, правда же?

Представляете, стоит ресторатор на вашей кухне и готовит вам обед из ваших продуктов и моет посуду. Или какой-нибудь депутат чистит загон ваших животных. Может мир немного сдвинется в лучшую сторону …

На самом деле люди, уставшие от повседневщины будут вам благодарны, узнав, что их жизнь не настолько плоха/скучна/тяжела/и тд. и ещё и знакомые с ними будут приезжать.

Ну как вам идея?

25 лайков

Для информации: бескорыстная помощь др людям стимулирует выработку дофамина (одного из гормонов счастья) в головном мозге.

9 лайков

Да, Ира, наверное дам на своем сайте обьявление для " столичной крутизны", уставшей от шоппингов и салонов о новом веянии моды, которое называется УКРАИНСКАЯ ЙОГА :grin:

А я то думаю, чего я такая счастливая? :grin:

28 лайков

Идея отлично работает. Мы уже около года привлекаем так желающих разнообразить свою обыденность… Очень благодарят ещё и деньги платят :slight_smile:

9 лайков

Вы знаете,такая вещь очень даже полезна для современной молодёжи. Им некуда девать свою дурь. Когда я ехала на фестиваль,со мной рядом было два подростка 15-17 лет. Ох,какие пустые головы, какие тупые разговоры, чего я только не услышала.

9 лайков

А по поводу помощи городских это наверное шутка .Я сама киевлянка но многие городские боятся запачкать модные белые красотки их запах раздражает и они только хотят отдохнуть на Десне. Приезжают друзья сына и не могут понять зачем это нам.А я ещё не смогла в этом году пройти мимо молодняка.накупилась а теперь не знаю что сними делать…но они такие красотки. Вот только по поводу молока не знаю. Выбирала потому что красивые. Рыжие черные коричневые и в пятнышках. Заразное это дело…

8 лайков

Танечка так и не научилась переписку делать тет а тет писала писала и не смоглавам передать я очень большой не чайниу а целый самовар в компьютере напишите когда смогу позвонить вам

Танечка, приветик. Как дела в вашем замечательном хозяйстве? Я вот давно не заходила на форум, а как вернулась, сразу захотелось узнать всё про всех :relaxed: ну и конечно особенно соскучилась за тобой :worried:.

Я недавно была в Киеве с детками, они там выступали. Может выберусь как нибудь одна тогда точно напрошусь в гости хоть на пол часика :blush::kissing_smiling_eyes::heartbeat::heartbeat::heartbeat:

Внучки Фортуны этого года очень красивущие и рослые получились. Молочко до полу года пили, вымахали в 7 мес. около 40 кг. и в холке 65-67см.

5 лайков

Здравствуйте Таня. Хочу попасть к вам в гости. Когда можно?хотелось просто посмотреть что я делаю не правильно.учусь.коз мало а времени тратим много.Буду рада попасть к вам в гости.

2 лайка

Привет Оля :blush:

Мы тоже соскучились, заглядывай почаще на форум.

Приезжай конечно же, можно и с детками :wink:

Мои тоже тетки будь здоров, да еще и жених у них в этом году знатный, теленок Динарушка :heart_eyes: :sunglasses:

9 лайков

Здравствуйте, Людмила.

Завтра у нас плановая благотворительная экскурсия с дегустацией сыров, к часу дня подьезжайте.

Тогда мне нужно к Вам в гости :grin:

потому, что я тоже делаю много чего неправильно, с точки зрения современного козоводства, у меня почти все по-старинке :wink:

11 лайков

Танечка спасибо за сайт. Будем помогать чем сможем! У меня новое приобретение. Коза Роза купила у Светы с/к Тепловик как на Рожны ехать. По ее словам козочка из под вашей Груни, козе 2 года. Может есть у вас больше информации о моей новой козомордочке?

2 лайка

Если это та Света, что я думаю, то ей был продан козлик от Моньки+Админ.
Юля, напишите мне в личку контакты бывшей хозяйки козы Розы, проверю, знаю ли я этого человека.

Интересненько :roll_eyes:

Вот мои записи по Груне из журнала учета.

2014 - Груня+Амур= 2 козла, один попал к нашей Лене @Elena_Andrey второй в Скибин к Людмиле.
2015 - Груня родила от ЮНИТА (делала искусственное осеменение) козлика и козочку. Козочка Рона у меня в хозяйстве, а козлик Рейн продан взрослым в Зазимье.
2016 - Груня+Амур = 2 козла, и 1 козочка. Один козел уехал в Бровары, второй в Мену, а козочка Грация у меня в хозяйстве.
2017- Груня+Админ= Козлик и козочка. Козлик уехал к в Полтавскую обл. к Елене с форума, а козочка к нашей форумчанке Ире @EkoBuryaky
2018- Груня+Амур=2 козлика и 1 козочка. Козочка уехала в Евминку в прекрасную многодетную семью.

4 лайка