В 40 , жизнь только начинается )

Крис, коровка у тебя - просто загляденье! )))))))

1 лайк

Крис у тебя такая коровка,что можна долго ею любоваться.Красавица.А на таких людишек не обращай внимание.Это люди,которые не хотят работать а хотят иметь хороший доход всегда завидуют таким как ты.У меня тоже пол улицы пьяниц так тоже завидуют нам с мужем,что мы ремонт бабахнули в то время как имеем 2 студента.А они не видят то,что мы помимо работы еще дома имеем больше 100 курей по 300-400 цып,под 100 индоуток, и уже море кролей.И это же утром перед роботой нужно все покормить и т.д. и т. п. ну и вечером естественно,в то время как некоторые нежатся на диванах.А это же все труд огромнейший.А вложится то как нужно денежкой,чтобы что то заработать потом.Наши люди такого не понимают.А ты молодчинка.

12 лайков

Научите ,пожалуйста,делать такой прекрасный сыр! Я говорю о голландском.:goat::slight_smile:

1 лайк

Кристина, а можно меня не учить, а приехать ко мне и сделать такой сыр… для меня, любимой)))
я что-то так устала от количества новой для меня информации: козы-рационы-окоты-сыры…
“смешались в кучу: кони, люди…” ))

4 лайка

Девочки , я по сырам вообще не спец ))) Это мои первые сыры, вдохновила меня наша Юлечка )
Но у меня они легко получились и безумно вкусно , и главное что мне нравится .
Закваски брала в магазине " Заквасочка " там шли и рецепты , которые я от сканировала ) на листах удобнее , в процессе приготовления не надо постоянно в инет заглядывать.
Единственное что третий раз я специально время выдержки в тепле , увеличила , так как второй раз по моей склеротической памяти случайно в теплом месте его передержала и вкус очень понравился.Он острее как бы.
И термометр поменяла на механический. Ним удобнее намного .

Тань, ага )) У меня вот как начнутся , козлята , телята цыплята,утята и . т д, я даже кушать забываю иногда ) Не то что куда то поехать )
Ксения,вот да ! У меня всегда много всего было,и работала весна лето почти сутками на работе . А успевала все .
И всегда в доме было все свое и мясо и заморозки и животных море .
За то как радовались,когда у меня случилась беда и я все раздавала распродавала по дешевке…
Теперь опять все стягиваю, и некоторым я как кость в горле .
Пошли они все лесом . мне не когда на них обращать внимания ) Мне надо быть счастливой и делать то что мне нравится !

21 лайк

Кристина, аплодирую стоя!!!

3 лайка

Крисунь,так во втором случае меньше мышц задействовано)))А то придумала… мыть корову!
У меня недавно казус был.Созваниваюсь со знакомым,а он делится новостью:козу завел!Ну и разговор крутится вокруг козы…я рассказываю,что когда пасла своих коз,разговорилась с односельчанином(держит много коз и две коровы).На мой вопрос чем он моет вымя козы был недоуменный ответ-вопрос:“Зачем??!они ж не ср*т как коровы-тряпочкой смахнул и всё”… И вот собеседник как-то притих.Говорит,надо у мамы спросить,чем она козу моет…:relaxed:

ы-ыы)))хай боится меньше языком тяляпает))[quote=“Kseniy, post:531, topic:7260”]
.А вложится то как нужно денежкой,чтобы что то заработать потом
[/quote]

Что тут скажешь(((любит наш народ чужую денежку считать((([quote=“KRASAVA, post:534, topic:7260, full:true”]
Пошли они все лесом . мне не когда на них обращать внимания
[/quote]

я тоже пришла к такому же выводу…

3 лайка

Тю, Кристина, ещё корову мыть!:grinning:
Не хочу никого обсуждать, но у нас в селе почти все коровы стоят по колено в де…ме, и пастись никогда не выходили, корма домой привозят. Вчера мужик в магазине рассказывал, как летом вывел своих двух коров на поле, а они не знают, что траву надо самим рвать)) Посмотрели коровы друг на друга, на хозяина, и пошли домой))

А как-то я зашла к женщине, у которой молоко брали, в гости. Ну покупали молоко несколько лет, подружились почти. Она повела меня в сарай, посмотреть на живность, я ж городская, ничего не видела))) Смотрю, а там корова вся в гомне и мухах, тёлка такая же рядом, и свономатка с хрюшками новорожденными рядом в какушках. Говорю: а как же ты её моешь? – А зачем? Вот так, аппаратом, туда ничего не попадает, я ж не руками… А я удивлялась, что молоко попахивает…

А Красуня чистюлька)) Мы Жорку тоже летом мыли-чистили, если ночью куда то улёгся. Да и сейчас не особо грязный)

3 лайка

Знаешь,я когда первый год зимой тельную Ласуню держала в сарае , то соседка бабуля,она всю жизнь на ферме проработала,и она меня любит сильно, пришла и типа невзначай спрашивает,а че это Ласуню не видать ?
Так говорю же холодно и снег ? Замерзнет же !
Бабулечка мне и говорит, нельзя корове все время стоит в сарае , особенно тельной ! Посмотри на …назвала имя , такую красотку после родов на мясо сдали, не смогла подняться , а все почему ? Кормили от пуза а движения не было.
На фермах,обязательно тельных выгуливали , только в холодный дождь не выпускали.
Закармливать нельзя,недокармливать нельзя,надо все по правилам . и будет и тебе и коровке добро.
С тех пор , коровка у меня хоть часика по три в нормальную погоду гуляет . А когда более менее без сильных морозов то и более .
А про чистоплотность вообще отдельная тема .
Сейчас покупатель придирчивый,и я считаю что имеют право.раз платят.
Я например ткань , через которую процеживаю,стираю хозяйственным мылом и вывешиваю дабы люди видели ) Они белые , как снежок . Так же и полотенца для коровки .
Посуда для сыров в веранде,вся чистая,аккуратная , ведра так же .
Я не хвалю себя , просто ну совсем же не сложно .
Я в жизни то не отличаюсь особой аккуратностью если честно ) Но коровка и козочки у меня всегда ухоженные и инвентарь молочный,потому что я -за их счет живу .

15 лайков

Кристин, ну так это правильно. И так должно быть, в идеале. Но многие в селе к другому привыкли, не знаю почему, но привыкли. Кто-то от лени, а кто-то просто думает, что так должно быть, и это и есть норма. (не хочу никого обидеть, везде есть люди разные, и в селе и в городе… )
Вёдра, в которые доят корову, стоят ночью под лавочкой, в них лазят слизни (у нас их здесь море), коты… И потом эту молочку продают по селу, на рынке в соседнем селе… И я если бы сама не видела, даже не подумала бы, что ТАК может быть) Сама хозяйка аккуратная, с маникюром, с причёской, а живность в …

1 лайк

Это сельский бич…Поэтому бывших горожан не любят.Они стараются что бы все красиво и аккуратно,для них животные это как друзья,партнеры,а не шоб було за шо выпыть або одежу купыть (
Хотя есть и сельские очень хорошие хозяева.на таких прямо смотреть приятно и радостно.

3 лайка

Не понять их нам, и наоборот… Просто мы разные…
Про нас тоже кучу гадостей по селу говорят… А если разобраться, то всё от зависти…
Ну и пусть! А мы прорвёмся!:slight_smile:

2 лайка

Ну круто, девочки, вас хоть в селе знают. А мы пятый год тут живем, вот, с соседями идем знакомится…)))
На самом деле почти никто и не знает, что мы тут и кто мы, 2 года назад поставили забор, и не видно ничего, а по селу я мало хожу)

4 лайка

Ань, я тоже выхожу мало, нет у меня уже особого желания ни с кем тут общаться, только если надо. Это ещё один повод для сплетен)) А мужу приходится. Но мы имели наглость купить большой дом на главной улице села, и купить дорого, так что нас знают почти все. А потом малая перепрыгала 2 класса младшей школы, такого тут ещё не было никогда. Завидовали жуть) А теперь сын в садик не ходит, а так не положено) Коз тут поназаводили… Саженцами огород попортили… ))) Пчёлы наши жужжат, мешают…)) Детей аж 3 нарожали… Сектанты, наверное)))

А ещё у нас забор высокий, и калитка закрыта на защёлку. Это уже вообще такая наглость с нашей стороны!)) Нам постоянно об этом говорят)) Хотя если кто стучит - сразу открываем)

12 лайков

Наверное, у нас как-то поспокойнее, что ли. Или мне пофиг, даже не знаю)))
Кстати, у местных очень часто по трое деток. в хороших семьях)

2 лайка

Я сейчас тоже меньше общаюсь, меньше знаю, не обращаю внимания - и проще стало)) Говорят - и пусть говорят, мы как жили, так и будем жить)

А здесь детей много только в неблагополучных семьях. А у “нормальных” - 1-2. Сама удивляюсь - почему? Пока попала в село - думала что наоборот бывает, в сёлах большие семьи… К нам даже комиссия должна приходить, потому что мы многодетные, проверять условия проживания… По-моему, это не нормально…)

2 лайка

В неблагополучных по 5-8, есть и больше, увы. Но таких не много.
Но село у нас не маленькое и близко к Днепру, может, поэтому.
Кстати, подумала - а все-таки пол-села нас знает, все-таки я родом отсюда, да и работала я в садике, да и книгу пишем. на презентации были). Но вот как-то не заведено тут сильно в гости напрашиваться, так. если на улице встретились - привет как жизнь, и все…
Раньше, когда забор у нас был прозрачный, то заглядывали постоянно, да еще и дом возле остановки. Мы кофе пьем утром, а на нас смотрят. А с другой стороны у нас СТО, тоже люди туда-сюда ходят…короче, первым делом был забор :slight_smile:

5 лайков

Ой, Марина, не знаю, что нормальнее -то что комиссия придет и убедится, что все хорошо, детишки растут в любви и заботе, или когда не ходят (или формально ко всему относятся), а потом находят малышей, умерших от голода и холода…
Что-то не додумали, когда за рождение ребенка такие выплаты установили, причем независимо от степени радивости мамаш…
Сама слышала разговор двух голодных девчушек из такой вот горе-многодетной семьи: “Вот мама батика родит, пряников накупим”…
А что до семей с одним- двумя детками, то мне например не совсем понятно, почему их нормальными в кавычках называете
Если люди оценили свои доходы и возможности и не хотят нищету плодить, не рожают много детей, что в этом ненормального…
А сколько есть таких, кому один ребенок только дан по причине состояния здоровья или другой какой…

2 лайка

Аня, это наверное потому, что село близко к городу. Большому городу. А здесь люди в селе варятся, много таких, кто и в район всего пару раз в пятилетку выезжает. В городе они вообще “блудятся”, сами говорят) Заняться нечем, вот и маются дурью, языками чешут)

Лариса, да я ж никого обидеть не хочу) Просто это они так себя называют, а нас - ненормальными)) Согласна, что есть семьи которыми просто обязаны заниматься социальные службы… Но как то обидно и себя к таким причислять)

А сколько рожать деток - каждый сам для себя решает. Неправильно то, что каждую многодетную семью уже считают неблагополучной…

5 лайков

Я четко оградила себя от набегов в гости местных.Только моя подруга - конница и бабулечка соседка .
В дом никого не приглашаю,в гости не хожу и к себе не зову . Я наконец то живу как хочу.
Я с покойным мужем устала делать так типа как надо (( Тупые гульни местных,я еще и не пью практически.Ну могу выпить пивка под настроение,или вина немного,коньячка пару грамм…Ну так…Это очень редко,под настроение.
И меня бесило когда меня заставляли пить,нависали и еще и предъявляли претензии что типа ты нас не уважаешь !
Да я от такого количества спиртного сдохну как тут пьют (( Какое там уже будет уважение. И не пойму на фига особенно женщинам напиваться до беспамятности ? Какое тут уже уважение ? Пить надо для удовольствия,для настроения а не …В общем больная тема )
Теперь я четко всем объяснила , что не фиг ко мне вваливаться на все возможные праздники , и такие праздники как Пасха,Новый год и День Рождения я имею право праздновать как сама хочу и с кем хочу, а не с теми кто припрется по местному обычаю ) Помыли кости и приняли мои правила )

10 лайков