Усыновление и опека в Украине: за и против

У меня шок. Вчера по телевизору была передача о детдомах. Там ТАКОЕ… Оказывается, на одного ребёночка в детдоме государство выделяет в месяц 22тыс.грн, из которых более 90% оседает в карманах чиновников. Одного журналиста, проводившего следствие по детдомам подорвали во дворе собственного дома, ещё одной журналистке плеснули кислотой в лицо… Так что на детдомах “зарабатывают” огромные деньги. Теперь понятно, почему за усыновление ребёнка требуют “на лапу” ТАКИЕ СУММЫ!!!

13 лайков

Вы только об этом узнали? …дети - это дотации, “больные” дети - это еще большие дотации…Вот почему у нас априоре нет ЗДОРОВЫХ детей…чем больше диагнозов - тем больше денег получает руководство таких домов. Вот вам и вся математика.

3 лайка

Наташа - наш директор тоже уже бывший))))))…но что тут скрывать - тут я постаралась…не поленилась

3 лайка

правильно…и оправдывают свою лень…“не вышло”…

Сегодня ,прочитала тему и задумалась тема действительно интересна . Так как очень распространена за последние годы . Лет 10-15 назад намного тяжелее было удочерить или усыновить , а том что брать под опеку не знал ни кто . Но благо всем нашим законам , которые позволяют не думая рожать Н -е количество , а потом выбрасывать или же отдавать в детдома детей . Не всегда родители не могут вырастить и воспитать одного или двоих детей, рожают от4-8 детей , только потому что платят помочь . Они живут на детские деньги , когда приходит соцслужба , на их вопрос , что дети кушают ответ простой " Ничего , не ужели 10 т.гр . матери одиночки достаточно . При том у нас еще и папа не работает ,куда я его отпущу". Она стала популярной . Всегда относилась к усыновленным семья к большим уважением , но только к тем какие пошли на такой поступок и дети не пошли на органы и не отправлены назад в детдом - по много численной причине . У нас своих детей нет и эта тема поднималась не часто но все же обсуждение было . Тут не надо думать " надо хорошо захотеть " , в первую очередь надо думать " а сможем мы потянуть эту ношу не когда в жизни не пожалеем мы и ребенок , которому даем надежды " .На опекунство однозначно не пошли бы .

6 лайков

Тая, ну почему бывают разные случаи. У мамы знакомая, удочерили девочку, все хорошо умничка, старается любит своих приемных родителей и они ее. Через время узнает, что они еще одну девочку взяли, обе выросли выучились оказались прекрасными людьми. А в школе был случай, учительница удочерила девочку, так та ее вообще не то что не любила… по школе бегала и обзывала и не слушалась, натерпелась та учительница( не знаю чем всё закончилось. Тут наверное как повезет, как должно быть.

4 лайка

Да , случаи бывают разные вот потому и говорю надо подходить обдуманно . И еще лично я бы
брала ребенка - месячном возрасте . Тогда ты видишь его первые шаги , в таком возрасте появляется та самая нить …

3 лайка

Даже такой возраст не гарантирует появление нити…

Ну почему же? Тогда тоже и усыновляли, и под опеку брали. И совсем не сложно это было (за пару месяцев собирали документы и забирали ребенка). Вероятно, все зависело (да и сейчас зависит) именно от чиновника на месте.

6 лайков

Перечитала тему… И как-то накрыло… Хотела промолчать… Не смогла…
Девочки! Прежде чем решиться на такой шаг, 100, нет 1000… 10000000 раз подумайте. Жалость, сострадание хорошие черты характера, но плохие советчики.
17 лет назад, когда мы решились на такой шаг, муж категорически был против опеки - только усыновление. А сейчас с благодарностью вспоминает нашего специалиста по опеке, которая тогда отговорила его это сделать. “Вы всегда в любой момент сможете ее усыновить, - сказала она. - Как только почувствуете, что пора. А пока присмотритесь.” Это вот про ту самую нить, о которой писала Таисия. Нет, отказаться от ребенка мы так и не смогли, не смотря на диагноз. Но это существенно облегчило нам жизнь. Не всегда диагнозы вымышленные, иногда бывает совсем наоборот - от нас его просто скрыли.

Совсем не зависит (ну, может быть, чуть смягчить характер ребенка). Я (и муж) тоже были уверены, что любовью, заботой и вниманием можно исправить то, что заложено природой (та же специалист по опеке нам говорила - нельзя. Она была права, мудрая женщина, хоть и молодая.)
Нет… Гены ВСЕГДА возьмут свое, кто бы что ни говорил. За это время приходилось общаться со многими и приемными семьями, и бывать в дд\интернатах, и наблюдать не за одним приемным\усыновленным ребенком.

13 лайков

Похожий случай был у нас в селе,другой закончился трагически-приемный сын убил отца.

3 лайка

Очень интересная тема. Тоже захотелось отписаться.

Есть такой статистический факт - дети учителей (в основном мамы учительницы) чаще всего обращаются в психотерапию. Учителя достаточно жёсткие нормативные люди, которые всегда знают, что другие хотят и должны (последнее чаще). И у ребёнка в этом случае никто не спрашивает, а что он думает, чего хочет, чего ждёт… Есть только жёсткое слово “НАДО”.
Думаю, что именно поэтому такой результат в отношениях. Девочка оказалась более сильной, чем могла себе представить приёмная мать.

Я согласна, Тая, с тобой. Для младенца каждый день прожитый без любви - это душевная травма на всю жизнь. Поэтому, чем раньше ему дадут понять, что он любим, тем качественнее будет его жизнь.
И нить, да, она есть. Правда, не у всех. Часто и у родных матерей она не связывает с ребёнком. Если мать с рождения может синхронизировать свои чувства и желания с чувствами и желаниями ребёнка, тогда ребёнок будет меньше травмирован (не моя теория - Винникотта :slight_smile: )

А есть ещё случаи, когда родные дети убивают своих родителей. Так что… не показатель :slight_smile:
Ребёнок - это продукт своих родителей (воспитателей). Всегда. Так что всегда вопросы именно к ним - родителям.

8 лайков

Не всегда. Откуда тогда у детей, которые ни разу не видели своих биологических родителей, повторение поведения, образа жизни, мыслей и т.д. ?
Почему в одной семье, при воспитании одними родителями, дети часто разные?
Почему в семье алкашей, которые не просыхают, не то что воспитанием детей заниматься, вырастают прекрасные дети? У них нет элементарных учебников, но они хорошо учатся. И любят своих родителей безмерно.
Все-таки гены (то бишь, природа) все-таки вносит свои коррективы.

[quote
Похожий случай был у нас в селе,другой закончился трагически-приемный сын убил отца.
[/quote]

А это психические отклонения у ребенка. То ли незамеченные, то ли проигнорированные.

4 лайка

Подписываюсь под каждым словом

1 лайк

Девочки, я уже писала где-то сверху в этой теме. В Запорожье фонд Счастливый ребенок, сайт дети.зп.юа, основанный искренними людьми и успешно работающий, помогает организовать приемную семью и для семейных детдомов выделяет дом с удобствами и ремонтом для проживания и ведения хозяйства в с Любимовка и с Украинка. Принципы сосуществования ближе к общине, то есть есть например автобус от фонда, если нужно ехать всем вместе или общий мотоболок для огорода и взаимопомощь по хозяйству. Семейный детский дом - это когда двое(или один) родителей, имеют своих несколько детей и берут под опеку еще несколько. Общее количество детей не более 10. На детей под опекой государство выделяет пособия. Не знаю какая сумма, пусть 2 с чем-то тысячи, из которых около 600 гривен идет оплата приемным родителям, как воспитателям, идет стаж.
Для тех, кто хочет, но еще не знает усяновлять или нет, это прекрасная возможность попробовать себя и помочь детям из детдомов вырасти в семье. По достижения 16 лет они поступают в училище и живут в общежитии. Так как государство не выделяет более квартиры сиротам, то после устройства на работу эти дети живут в общежитии от предприятия.

4 лайка

Я постараюсь покороче, хоть это очень обширная и глубокая тема. Давайте начнём с того, что приёмный родитель не всегда лучше биологических родителей. Я имею в виду, что он тоже не всегда может дать то, что ребёнку необходимо (оговорюсь, что здесь и дальше подразумевается не финансовая сторона вопроса). Допустим, если родители берут ребёнка в семью с мыслями “если что-то не сложится, мы его отдадим обратно”, “лучше бы мы его не брали”, “это ж надо, какого урода выбрали”, “кто бы мог подумать, что он окажется таким выродком”, “чтобы я ни делала, он всё равно генетически будет похож на своего алкоголика отца” и пр., то ребёнок будет всё это считывать и отыгрывать этот сценарий.
Другое дело, если основная идея “я буду тебя любить всегда, что бы ты ни сделал, потому что ты мой ребёнок”, тогда малыш чувствует поддержку и благодарность в отношении родителя.
И ещё один важный момент. Насколько я знаю, отдавая ребёнка, приёмным не сообщают, кто является его биологическими родителями. Тогда откуда идея, что генетически он будет алкоголиком?

Это самый лёгкий вопрос. Потому что отношение к детям даже в пределах одной семьи может отличаться кардинально. Приведу пример. При вторых родах (тяжёлых) женщина порвалась вдоль и поперёк, у неё началась послеродовая депрессия (после первых не было), и она категорически не хотела подходить ко второму ребёнку. Более того, она его ненавидела.
Я рассказала крайний случай, но скрытые мотивы присутствуют всегда. Нежелательная беременность, рождение второго ребёнка, чтобы удержать мужа, “потому что ребёнок не должен быть один в семье”, “ляльку для первого” и пр. - вот краткий список мотиваций для рождения детей.
Я надеюсь, я ответила на этот вопрос?
Дали буде.

3 лайка

А вот это скорее исключение, чем правило. В семье алкашей чаще всего вырастают алкаши. Как вариант - дети, которые категорически не хотят быть похожими на своих родителей, поэтому их жизнь строится на принципе “доказать, что я не такой/такая”. А это всё равно о том, что СВОЮ жизнь строить не получится, а только лишь “доказать”.

Своих родителей безмерно любят ВСЕ дети! У них просто нет выбора! Если они не будут их любить, то просто погибнут. Родители - это фундамент, костяк, скелет, как угодно! И если развалить фундамент, то дом (ребёнок) завалится.

3 лайка

Людмила. скажите, у Вас есть приемный ребенок? Простите за нескромный вопрос. И, если он кажется Вам некорректным, можете не отвечать.

Я не знаю, как это происходит в других местах, (скорее всего также) и человеческий фактор никто не отменял. Сообщают, еще и как. Со всеми подробностями. Это одно. Второе - я нигде не писала, что " генетически он будет алкоголиком". Я имела ввиду мысли, поступки, образ жизни и т.д.

Нет. Все-таки продолжаю считать, что гены\природа делает свое дело. Сужу по себе и своим родным\знакомым. Ни в одной семье нет одинаковых детей. По темпераменту, характеру, манерам и т.д. Если так думать о своих детях, что тогда говорить о приемных?

У нас такого добра много (наверное, как и всюду). Мне как-то интересно наблюдать за их детьми со стороны. У них часто дети дошколята и младшего школьного возраста очень даже хорошие, добрые. Вот дальше… Но это, скорее от безысходности. И у кого хватает твердости характера, тот “пытаясь доказать” чего-то добивается в жизни. И алкашем не становится.

Если это относится к маленьким, то да. А как быть с подростками\взрослыми (от 15 и старше)? Я имела в виду именно их.

4 лайка

У меня нет приёмного ребёнка. Но по роду деятельности я связана и с таким феноменом.

Я образно выразила мысль. “Мысли, поступки, образ жизни” - я бы всё из этого разделила и разбирала отдельно. Мысли у любого человека могут быть глупыми, аморальными, преступными, агрессивными… Всё зависит от того, насколько любой человек воплощает это в жизнь и сохраняется ли у него критика и закон.
Образ жизни чаще всего ребёнок копирует с семьи и выйти за рамки этого ему тяжело, так как есть только такой пример взаимодействия.
Поступки определяются взаимоотношениями в той же семье.

Это Ваше право. Но есть примеры, которые свидетельствуют о противоположном.

Вот именно. И они не могут быть одинаковыми, потому что это совершенно разные люди :slight_smile:

Так о чём мы спорим? :slight_smile: В детстве все дети очень хотят любви своих родителей, поэтому они всяческими путями пытаются её завоевать. У родителей алкоголиков это сделать очень сложно, так как они не просыхают, поэтому в таких семьях детям приходится особенно стараться! “А вдруг мама всё же заметит, какой хороший у неё ребёнок!”

А тут всё ещё проще! Все подростки проходят через стадию обесценивания своих родителей! И это нормально! Плохо, если они не решаются это делать.
Маленький ребёнок хвастается сверстникам, что его папа может перевернуть сразу 4 горы, школьник понимает, что 4 горы папе не под силу, но папа всё же попытается хоть одну гору свернуть, подросток знает, что папа его ничего не может, даже встать с дивана, чтобы пойти в стороны горы. И вообще он лентяй и тунеядец (это тоже образный пример). И это разочарование заставляет подростков бунтовать.
И в этом возрасте родителям нужно иметь ум, выдержку и терпение, чтобы позволить ему это делать.
Ой, возможно, это немного не по теме…

6 лайков

Машенька

У меня есть такой ребенок, и нет никакой разници между приемным и своим. Что вы в него вложите, то и получите на выходе. Я просто понять не могу о чем этот весь разговор, лично вы Мешенька (простите если не правильно написала имя)Вы никогда не примите в свою семью такого ребенка, зачем тогда об этом говорить?Простите не хотела никого обидеть.

5 лайков

Ой, а я работу психолога никогда не ценила, даже никогда не обращалась, а вы парой сообщений ответили на массу вопросов которые меня волновали, очень вам благодарна.
Хочу задать вам такой вопрос. Слабый ребенок полностью перенял модель поведения своих родителей (отец тиран)и перенес ее в свою семью, есть ли шанс у этого человека поступать не так как поступал его отец и зависит ли хоть что-то от жены?

2 лайка