Дети и их мировосприятие

Продолжить обсуждение из Цветы из лент в технике "канзаши":

4 лайка

Если правда интересно, то почему бы и нет?:blush: А насчёт “поспрашивать”, сразу уточняю что я не педагог ,не психолог,а просто мама:blush:, как многие другие и люблю о детках и поговорить и других послушать. А тема очень конечно глубокая и несомненно важная.

6 лайков

Почему я так назвала тему,так это потому что это восприятие детьми мира и миром детей на самом деле очень интересная штука ))). Ещё из своих детских воспоминаний осталось что часто взрослые не догадывались что чего-то дети могут ещё просто не знать или не понимать, а порой и наоборот:blush:-то что для взрослых непонятно,дети понимают интуитивно.

Например, элементарная вещь словосочетание “спокойной ночи” в моём детстве было волшебным словом “спокониночи” :smiley: потом удивилась что это 2 слова и в них есть смысл:smile:, всего не припомню но подобных выражений хватало…теперь сильно не удивляюсь если вижу что ребёнок не то делает что я хочу от него, стараюсь разобраться, а всё ли он понял правильно?

Так же читала (простите но не припомню где) что нельзя говорить ребёнку “веди себя нормально” или тому подобные обобщающие (и в основном ничего конкретно не значащие слова). Что нормально ,а что нет тут у каждого своё видение, а у ребёнка оно только формируется (ну с нашей конечно помощью) потому если хотим конкретный результат ,то и выражаться надо конкретней: “не прыгай по дивану”, “не обижай младшего” и т.д

Когда читала в книгах - честно не очень верила что ребёнок самый большой психолог который очень быстро понимает как и с кем ему можно себя вести для достижения нужных целей ,но это действительно именно так:blush:,и это не лукавство - это потребность. Ну как бы выжил маленький человечек в огромном мире не имея за плечами ни больших знаний ни интуиции?

Зная эти моменты ,я уже понимаю что мой ребёнок который сейчас рядом со мной и тот-же ребёнок рядом с другим человеком могут отличаться, и чем меньше ребёнок тем отличия могут быть больше. Мой мнительный,достаточно послушный сын оказывается бывает с другими ооочень упрямым, он просто оказывается большой лидер по характеру любит сам принимать решения и нести за них ответственность добиться от него уважения и послушания очень не просто. А другой сыночек - наоборот даже рад если ему на каждом шагу есть готовые указания и не надо ни о чём заботиться, очень удобный ребёнок для учителей, не доставляет головной боли, усидчивый и старательный. Невозможно таких детей заставить быть одинаковыми.

Когда я услышала от учителя в школе выражение “Ну почему не все дети такие как вот эта девочка?” я была очень-очень удивлена, переспросив. выяснила что она это вполне серъёзно сказала. А как ВСЕ могут быть одинаковыми? И как педагог может такого не знать?

Вообщем что-то меня “понесло”:laughing:, а я предупреждала…
Если вам есть что сказать по этой теме, есть интересные наблюдения и опыт. секретные ключики к тайным дверцам нежных детских душ, давайте делиться опытом.
По себе знаю как дорого добывается опыт и как порой его не хватает…Ксения @mama_KS я вообще восхищаюсь как Вы справляетесь с Вашим семейством, очень хочется от Вас услышать как удаётся решать неизбежные споры между детьми?

7 лайков

Есть ещё такое интересное выражение :дети будут поступать не так как ты говоришь ,а так как ты поступаешь.

Ох уж эти контролёры :laughing: а попробуй поучи тому что сам не делаешь,меня 3-х летняя дочь недавно так на уличила что уже пол года помню:wink:.
Надо сказать что у нас семья православная и дети в меру их сил посещают Храм. Так вот я не сдержалась и повысила голос на мальчишек (что-то они натворили дома)…подходит дочурка и говорит “А чего ты ругаешся? Тебе Господь когда мы в Храм ходили ругаться не разрешал.” И так на меня посмотрела что я моментально “остыла”, даже стыдно стало:flushed:.

7 лайков

Ага, но порой детки такое творят, что нервов не хватает. Сто раз одно и тоже говори, говорит что понял и то самое делает. Я вечерами валерьяночку пью.

6 лайков

Я тоже, порой приходится:wink:.

1 лайк

Я про детей тоже могу говорить часами :smile:
Вот мой самый младший написал исповедь

5 лайков

:blush: Ну вот какой ответственный )) ,умничка:kissing_heart:

1 лайк

Мы уборку делали в летней кухне.
Выкидывали и сжигали ненужное.
Смотрю,один сапог стоит ,мужа для рыбалки.Спрашиваю,Дима ,а второй где?
-А я его сжег! -весело так отвечает.
-Как сжег,-я в шоке от заявления.
-Ну,чего ты ругаешься,я же только один сжег!Второй ведь целый!

6 лайков

:joy::joy: у него своя логика:smile:- один ведь ещё есть.

А сколько лет маленькому исповеднику.

1 лайк

Ой. А мой с первым снегом каждый день торохтит за деда мороза. Ёлку заставил уже поставить, а то куда дед подарки ложить будет. А как снег идёт кричит одевай меня снег ловить пока дед Мороз кидает.

3 лайка

Ксения 3 года ,когда школьники пошли спать заявляет : ну пошли,мамочка ,делать наши дела. Спрашиваю -какие?
– ну ты будешь хлебушек печь.
– а ты мне поможешь?
– ну нееет ,это ведь не такая уж и лёгкая работа.

3 лайка

Мне недавно доложили что снег на самом деле совсем не идёт он просто падает как крошечки с неба ))

Класс, сердечки закончились, буду класскать и ухтыкать теперь.

3 лайка

Мои тоже елку нарядили уже.Не терпится!

2 лайка

В этом году я на праздник Св. Николая впервые получила подарки:smile: (в моей семье не было такой традиции) : 1 кофета+блокнотик побольше+блокнотик поменьше: -прияяяятно.:yum:

3 лайка

Артуру…восемь лет…Но детки после детдома не всегда психически догоняют сверстников,к сожалению…
Зато,он самый любимый мамин сын!

3 лайка

На Николая дети ждут подарков наверно больше чем на новый год. Мои говорят что это волшебный батюшка который любит деток.

3 лайка

Мои старшие знают кто такой Св.Николай,немножко о его жизни и порешили что мамы и папы помогают ему дарить детишкам подарки))). Ну вот видимо и они записались к нему в помощники раз и мне подарки достались:smile:

2 лайка