Первые слова, первые шаги, первые оценки......... и другие первые достижения наших детей

Дети - это не только радость материнства но и заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним сладко спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!
А когда это счастье сказало “мама, я тебя люблю” и прислонилось своей мягусенькой щечкой к твоему лицу, испытываешь такое блаженство, что передать словами невозможно!

Предлагаю в этой теме делится достижениями наших деток. Деток маленьких, старших и совсем больших.

Напишите, о том, что вас радует и то, о чем хочется поделится с друзьями :slightly_smiling_face:

30 лайков

Начну со своей огромной радости!

Моя солнечная дочурка Лерочка написала первые слова! Сама!

Рисовала, а потом взяла лист бумаги и написала ПАПА , так же пыталась написать МАМА :grinning:

43 лайка

Рада за вас,і за доцюню,все попереду,все в неї хай виходить❤️

4 лайка

Я пишаюсь також за своїх дітей,у кожного свої таланти,Старша доця любе придумувати історії,вірші,Кіріл в математиці дуже тяме і по інших предметах теж невідстає, хлопці всі займаються карате,вони приходять з трініровок,в такому захваті,я разом з ними радуюсь,менша доця мамина помошнічька,вміє з мамою речі в шкавчик складати.

15 лайков

Детишки они мои крылья! Старшая доченька Варвара (8лет) моя главная помощница во всех дела ,начиная с мелочей по дому и заканчивая хлопотами по хозяйству , а в конце декабря у нас первые соревнования по тхэквондо


А младший сыночек Илюшка (2годика) помогает всегда посуду мыть (кнопочки нажимать на посудомойке) и белье стирать :smile:по тому же принципу

32 лайка

Мой младший сыночек Глебушка, в этом году после 9 класа пошел учиться на повара-кондитера и уже порадовал нас первыми рыбными котлетами(может для кого то это и пустяк) но мой домашний ребенок даже в район 10км сам раньше не ездил,а тут самостоятельно добираться нужно и жить в общежитии.А старший сынуля на заочном обучении пошел работать чтобы помогать мне.Я думаю для каждого из нас наши дети гордость и крылья за спиной.

29 лайков

Это наш с женой первенец, Сашуля.
В октябре ему исполнилось 16 лет.
Я горжусь своим сыном. Кроме того, что старший сына мог главный помощник, он ещё серьезно занимается спортом, консультирует сверстников (турник, брусья, гири и т.д), а ведь в 8 лет ему поставили диагноз - порок сердца.
На фото, фотосессия.





22 лайка

Блины в исполнении моих детей

IMG-17045b5d42fbb1fde8619e39a1fd44cb-V

21 лайк

Ах, какая тема. Как не удержаться, и не показать свою гордость, своё продолжение. Три мои любимые внучечки. Каждая со своим талантом.



29 лайков

Поделюсь и я своими переживаниями и радостями. Младший сын - с раннего детства способный мальчик, но немножко ленив. В младших классах обнаружили у него порок сердца. Сейчас в седьмом классе, на областных соревнованиях по бегу имеет серебряную и две бронзовые медальки. Его достижения ещё впереди, главное - не лениться.
Старший “звёзд с неба не хватал”. Всё было очень сложно, начиная ещё с беременности. Система пищеварения ребёнка была очень слабенькая. До трёх лет спецпитание. Да и потом ничего лишнего. Приступы ацетона до первого класса (потом открыли для себя самый правильный режим питания). Заговорил поздно (в 5) и плохо, мелкая моторика не очень, и вообще мягко говоря странный медлительный малыш. Бабушка-педагог сказала - этот отличником не будет… И вообще она паниковала - почему не обращаетесь к специалистам? Может его лечить нужно? Но, несмотря на все его странности, ничего вот совсем ненормального в нём я не видела. Пошёл в первый класс. Учительница в шоке - медлительныыый! Он не успевал на уроках выполнять задания в печатных тетрадях. Мы забирали тетради домой, и ему требовалось по 4 часа после уроков, чтобы всё заполнить. А с математикой у меня и руки опустились - вообще беда, не соображает. Через пару месяцев учёбы пришла в школу, чтобы поговорить с учительницей - может стоит его забрать из школы? Может рано, не готов? А она меня опережает - какой мой сын молодец, лучший в классе по математике… И вот как это понимать? У меня, конечно, было предположение, что он притворяется, СДВ (синдром дефицита внимания), но чтоб настолько…
А уходящий год, пожалуй, был самым ярким за всё его детство. Весной перешёл с занятий по бегу на спортивную ходьбу - и понеслось. В свои 15 лет получил третий взрослый разряд по спортивной ходьбе, потом второй взрослый, вошёл в “олимпийский резерв”, две бронзы на Всеукраинских соревнованиях, получил “Человек года” нашей отг в номинации физкультура и спорт, две недели отдыхал в Черноморске за счёт федерации лёгкой атлетики. Да и табель радует - первый семестр 10-го класса все предметы 10-12 баллов. И всё это - его фантастическая целеустремлённость, железная сила воли, труд на совесть и Божья помощь.
А кто бы сказал мне 10 лет назад, что у него будут такие успехи - не поверила бы. Да, в общем то, никто такого и не говорил. Говорили противоположное. Но мне очень хотелось надеяться…

31 лайк

Торт “Медовик” руками детей

28 лайков

Ребята, отписывайтесь в теме, у кого есть дети. Чем успели уже порадовать в этом году?

По поводу пороков сердца. Врачи в Австралии говорят, что в постсоветских странах слишком много чего диагностируют, чего на самом деле нет. Много иммигрантов приезжают с целой горой проблем, а как начинают разбираться — снимают половину диагнозов. Повод задуматься :wink:

9 лайков

Отчасти да. Особенно если это небольшой пролапс митрального клапана. У нашего было неполное смыкание аортального клапана с обратным затоком крови. Выявили на УЗИ во 2-м классе, в 4-м подтвердили, но ситуация уже была немного лучше. И это объясняет “нормальную” температуру у ребёнка 37,2 с самого рождения и первые годы жизни. И утомляемость, и тревожность, перепады настроения, и температура до 39 от того, что просто переигрался в активные игры.
Одно конечно радует - многие подобные проблемы дети просто перерастают при благоприятных условиях. Здоровое питание, движение, сон, отдых и т.д. Если посадить на месте, охать-ахать и пылинки сдувать - то вряд ли что-то изменится.

12 лайков

Можно и я немного напишу ). Старшая дочка учится рисовать , почему-то больше тянет на людей-аниме , иногда листы затирает до дыр , но пока не сдается )





Еще играет на фортепиано, танцует , и захотелось научится играть на гитаре (мозоли уже отслоились , может дело пойдет).
Младшая дочка пока только ходит на танцы, на новый год первый раз танцевала на сцене - счастью её небыло предела , ещё мечтает стать певицей :wink:. Вот , как-то так …

21 лайк

Умничка какая! Очень творческая личность. И моя дочка на гитаре учится играть, сама находит видеоуроки и учится и попутно осваивает укулеле.

9 лайков

Хочу поделиться нашим опытом. В 9м классе младший сын сказал, что хочет быть поваром. Неожиданно, но ничего против не имели. Он действительно любит готовить и у него хорошо получается. Я попросила мою знакомую, которая в тот момент работала в клубе, где была кухня, чтоб его взяли помощником. Не такая кухня, как в ресторане, но все же опыт можно получить. Малой три месяца ходил к ним помагать. Это и мытье посуды перед закладкой в пароконвектор, и помощь при приеме продуктов от поставщиков, оформление блюд, нарезка ингредиенттов, и даже приготовление под контролем их шефа. Все нравилось, но решил, что работу такую не хочет. Пусть останется как хобби.

14 лайков

Хорошо, когда у ребенка есть такая возможность попробовать реально то, к чему тянется сердце. Есть возможность оценить, чем более интересно заниматься в жизни.

8 лайков

Каждый день заглядываю в эту тему,но решила подождать сегодняшнего дня чтоб оставить тут комментарий.Сегодня особенно приятно вспомнить разные приятные моменты из жизни моих детей.Пять лет назад пришел в этот мир наш сыночек.А вымолила его наша дочка.Из года в год она просила нас,просила святого Николая,писала деду Морозу чтоб у нас в семье появился ещё ребенок.Ей снились сны,она рисовала рисунки ,она придумывала истории как будет играть и заботиться о малыше или малышке.Прошло немало лет прежде чем мы решились на второго малыша ,и Господь подарил нам наше чудо.Мои дети очень разные по характеру.Кристина имеет лидерские качества,вела и ведет за собой детей,с малку хотела быть в центре внимания и умела достичь его.Она с самых ранних лет хотела все делать сама,в четыре года уже зарабатывала деньги,сидела на крыльце и продавала свои " картины",пучки укропа и петрушки,а так же авторский салат из зелени,песка и малины.Вся семья были ее постоянными покупателями и свой доход от продаж она обычно делила на две части – мороженное,и " бедненьким".У нее всегда были свои собственные средства и при поездке в город на рынок для нее было важно раздать милостыню или купить у старушек на рынке их пучки петрушки или щавля.В такие моменты ее личко светилось радостью.Так она продолжает делать и сейчас.Рассказывает что подкармливает деда- бомжика обитающего возле универского мусорника. Человек который сначала дал деру,когда она его окликнула,а теперь уже знает что ему кушать просто несут.Жалость и сострадание,повышенное чувство справедливости ,но и твердость ,даже иногда жесткость в характере это все про мою дочь.Себя не обделит никогда,но если нужно то отдаст последнее безвозмездно.Вспомнился смешной случай из ее далёкого детства,тогда ей было чуть больше трёх лет.Она подвижная,юркая и как многие дети этого возраста жадноватая.Я каждый раз когда видела в ее поступках проявления жадности проводила с ней беседу на тему " Как плохо быть жадным".И вот в тот день к нам пришла соседка со своей дочкой, они с Кристиной погодки ,но Вика, медлительная,степенная девочка в отличии от моей дочери.Конечно Кристина в их компании устанавливала правила и была заводилой.Я следила чтоб она не обижала и не обделяла Вику.В тот раз у меня было две мандаринки,очень разного размера и чтоб никому не было обидно я хотела их почистить и разделить поровну.Но Кристинка начала говорить что сама поделится “правильно”.Я была уверена что Вике достанется маленькая мандаринка.Как всегда Кристюша прищурившись и тщательно сравнив фрукты,вдруг протянула Викуське большую мандарину.И с торжеством взглянув на меня как то горделиво произнесла " Видишь мама,я не жадина!“Я стала хвалить свою умницу-разумницу,а она в это время очень быстро почистила свою маленькую мандаринку,сунула в рот три дольки от нее и вдруг подходит к Вике отдает ей остальную часть мандарины и говорит мне опять " Я не жадина,видишь? " Отвечаю " Вижу,ты умница и не жадина”. И тут она выдает подруге --“Видишь Вика,я не жадина…и ты жадиной не будь!” И забирает у нее большую мандарину.
Викуся вообще ничего не поняла.Вся махинация была произведена за пару минут.
А Димка совсем другой,он не хочет никого за собой вести,категорически не хочет быть взрослым,он равнодушен к деньгам,и не так жалостлив и справедлив как его сестра.Он хочет быть только малышем – " потому что взрослые только работают и у них появляются полоски на лице"( это про морщинки).Ему не нужны деньги–" может лучше папа заработает?"
Но он думает иначе чем все члены нашей семьи.Если Кристюша в год и десять уже каждый вечер лопотала " отче наш", то Дима молчал как партизан почти до двух с половиною лет.А когда заговорили,мы были немного в шоке.В лексиконе трехлетнего малыша были фразы " Это просто великолепно"," так мило с твоей стороны"," вероятно это"," буду признателен" и много других выражений,которые мы в семье произносим более простым языком.Если просим помочь,то чаще помогает неохотно,если это касается уборки.Обычно снисходительно отвечает " Ладно, ладно". Мы смеёмся " Барин вы наш". Только то что касается теста , помогает с большим удовольствием. Малыш растет,в четыре года научился читать,уже дочитывает свою первую книгу в 68 страниц.Он очень любит смотреть видео про космос,знает многое про солнечную систему.Не очень любит рисовать,но иногда прорывает,тогда рисует не один рисунок,а несколько взаимосвязанных между собой рисунков.Еще любит рисовать лабиринты и схемы.И видео разборки- сборки техники ему тоже интересны.К большинству мультиков он равнодушен,но очень любит детские песенки,а вот засыпает под музыку Брамса,сам выбрал и уже больше года перед сном каждый раз включает ее.Вот такие мои дети.Обожающие друг друга и абсолютно разные при этом.Кстати когда малышу ещё не было и года они с Кристиной " разговаривали на уникальном собственном языке.Они разговаривали издавая звуки похожие на звук китов или дельфинов.Просто интонационно " мычали" звук и смотрели друг другу в глаза и им все было ясно без слов.


19 лайков

Поздравляю Вас и сыночка с Днем рождения!
С какой ЛЮБОВЬЮ Вы описали характер своих деток.
Здоровья , удачи, хороших друзей и везения Вашему малышу. Пусть у него все в жизни получается на отлично.

6 лайков