Усадьба Шафран

А с Сайрой я в первые дни конечно намучался. По вечерам, когда все накормленые и пора загонять спать, она напроч отказывалась заходить в помещение. Все заходят, а она остается на улице. Значит на привязи проблема, надо на руках выносит на выпас, а потом на руках заносить. Когда ее на руки взял, она сидит смирно, только по сторонам смотрит. Но, пока подтянешь ее к себе и поймаешь, есть риск поймать копыто лицом. Бесится, сальто в воздухе делает, кричит. Просто летает на поводке. С утра вывел со всеми, никаких проблем. Пасется от стада не отходит. А вот вечером. Один раз до полуночи с ней застрял. Спать хочу сил нет. Я к ней, она убегает в темноту парка. Я уходить домой, идет за мной. Ну, сарай я открытым оставить не могу. У нас по ночам и волки ходят. Конечно, делать этого не надо было, но я совсем сдал. Насыпал зерновую дорожку к миске с зерном. Сам сел на небольшом расстоянии. Долго она к миске подбиралась подъедая зернышки. Было это на крыльце дома. Когда начала кушать из миски я резко поймал ее за заднюю ножку. Она изворачивается, вырывается, кричит, Я держу, не отпускаю, при этом опасаюсь в очередной раз лицом копыто поймать. Тут она задевает стоящую под стеной металопластиковую оконную раму без стекла. Она падает на нас обоих лежащих на крыльце. Рама легкая. Удара почти никакого и не было. Смотрю, Сайра застыла как парализованная. Я к ней. На голове фонарик. Свечу на зрачки, а они стеклянные, не реагируют. Я ухо к груди, ни пульса, ни дыхания. Ну, думаю, такого милого ребенка угробил. Начинаю делать искуственное дыхание рот в рот и массаж сердца. Носик закрываю, надуваю легкие и тридцать быстрых качков на грудь с двух сторон. Через некоторое время заметил, что зрачки ожили. Слушаю сердце, колотится как птичка в клетке, задышала. Еще некоторое время не двигалась. Потом пришла в норму. Вобщем тяжело мне дался тот день. Это сейчас она вспоминает, что я каждый вечер, когда заводил их в комнату спать, брал ее на колени и кормил зерном с руки. Она поворачивала ко мне свою мордашку, а я терся носиком об ее носик. При этом повторял Сайра, Сайра. Сейчас когда вечером кормлю их, она до ведра с пойлом добирается последней, потому как жидкое не любит. Густую кашу кушает. Знает, что в кармане зерно есть. Подходит, а я наклоняюсь к ней говорю Сайра, Сайра. А она тянется своим носиком к моему.

26 лайков

Владимир, да Вам романы писать. Зачитаешься. И видно, что все любимки.

8 лайков

Молодец, козочка! Сама понимает, что жидкое пойло - это нехорошо!

3 лайка

Что любимки, то любимки. Я им каждой так и говорю, “Да ты же моя самая любимая козюлька. Ты у меня самая красивая”. А они верят…

12 лайков

Все лето выпасал мне козюлек мой песик Бимка. Он все время просился погулять с привязи. Я пожалею, отвяжу на часик, а потом, когда пристегиваю на цепь, он плачется. Тогда в один из дней взял я его, вывел вместе с детворой и говорю “Все. Теперь ты пасешь стадо” и пошел домой. Их ведь одних оставлять нельзя. Они у меня ручные. Чужих людей не боятся. Рядом проселочная дорога проходит. Подъедешь, откроешь дверь в машине, они сами залезут внутрь. Бимка в начале за мной пошел. Я остановился, пальцем грожу. Строго так говорю. “Назад. Ты выпасаешь коз”. Повернулся он и пошел к козам. И еще какой пастушок оказался. Если кто по дороге идет, он только команду козам подает. Первое его “ГАВ” и все козы подрываются убегать. Они четко почувствовали, что он охранник и это он контролирует ситуацию. Они паслись и по сторонам вообще не смотрели. За это он отвечал. Я прихожу днем, им воды, ему вкусняшек приношу. Старших сдаиваю. Бимка лакомства съест и в кусты. Пока я здесь он быстренко спать ложится. Я ухожу, он выходит и продолжает службу нести. Вечером пригоняю их домой, Бимку зову и сажаю на цепь. Он совсем и не скулит. Просто сразу ложится спать. Набегался за день, даже на еду не смотрит. Я ему говорю “Ну все. Кончилось беззаботное детство. Теперь началась взрослая жизнь”. Правда был и сюрприз один. Загуляла у селян собачка во дворе. Бимка за километр учуял и пошел “на лево”. Гормоны. Все-бы ничего, но за ним, как в фильме Веселые ребята, во двор пришли все 13 моих коз. Он-же за старшего в стаде. Правда как-то обошлось.

29 лайков

Он любит за молодняком побегать. Некоторые даже жалуются, что он их гоняет. Когда на цепи, а они рядом пробегают, он все норовит за копытце поймать. А вот за Чикой и Багамотиком не гоняется, потому что они не убегают. Они привыкли что он их пес, они у него в будке спали а он их охранял. В общем родня, зачем от него убегать. Когда у Бучи брачные игры начинаются, он страстный болельщик. Бегает, гавкает. Буча приходит к нему, становится наклинив голову до земли и стоит. А Бимка мечется вокруг него. То за копытце куснет, то в животик толкнет, то мордашку полижет. Буча не шевелится. Играются мальчишки.

18 лайков

Это мой пастушок Бимка


27 лайков

А это расходники по сырам. То что в холодильнике оказалось на данный момент. За сырами подъезжают, забирают, я подношу новые.


Это выдержаные. Минимум полгода, из них два месяца в сухом красном вине.
А вот эти не больше месяца, присыпка специями и слегка смоченые вином…

Молодые из козье-коровьего молока. Козы запустились, молока не хватало. Не нравятся они мне совсем. И выход не тот и вкус. Это как на меня. Люблю я козьи сыры. И кушать и изготавливать…

26 лайков

Доброе утро! Познакомилась с вами и хозяйством.Очень интересно и читать и смотреть фото.Девочки у вас красивые и такие хорошенькие.С новосельем и приобретением новых друзей.Сыр классный так и зовет к столу.Побежала.к своим девочкам заходите в гости.Рада знакомству.

4 лайка

Благодарю. Девочки у меня действительно красавицы. Вот и я сейчас к ним побегу. Давно не видел, со вчерашнего вечера.Наверное уже подросли, о чем я их каждый день очень прошу…

4 лайка

Оля. Я оказывается заходил к вам в гости. Любовался альпийцами. Моим сердцем теперь ведь альпийка Сайра завладела. Очень хочу ей парочку подружек подыскать, а может еще и мальчика с хорошей родословной. А там посмоттрим, как сложится. Вот если получится оформить выпас в долгосрочную аренду, тогда и поголовье можно будет увеличивать, и ферму новую строить. Это все в мечтах и планах…

10 лайков

Хочу сказать честно очень люблю своих альпиечек.Они ведь еще и каждая со своим характером.Очень интересно увидеть результат и по молочку и по деткам.Посмотрим какой вклад внесет наш Шерифушка.Девчушки пока растут в декабре был год.а вот две сестрички Золушка и Грушенька копия папа.Да и на Святого Николая мне Грушенька сотворила сюрприз нырнув через ограду к козлам.там успела забрать.а уже в сарае у девочек Шериф догнал и успел раз покрыть.так что будут внеплановые детки уже 75% альпушки.В этом году по плану будет их много.Хочу сказать что мальчики альпийцы слишком уж скороспелые а девочки петь хором начали в пять месяцев так что остерегайтесь раннего покрытия.У нас на этой неделе опять роды.Нюшенька в прошлом году родила красавицу Малинку и главное комолую.Надеюсь от нее. опять на подарочек.

13 лайков

Прочитала Вашу страничку на одном дыхании. Я и посмеялась и поплакала от умиления. Даже муж с сыном заинтересовались - прочитала и им, посмеялись над свадьбой Бимки. Вы очень красиво излагаете! И истории красивые, милые. Спасибо.

9 лайков

Сегодня был сказочный день. До 14:00 просто бездельничал. Солнце не только светило, но еще и очень хороше пригревало. Вывел всех своих козомордочек и водил по парку. Выгулял их и сам выгулялся. Мне даже показалось, что я полдня был в отпуске, на отдыхе. Уже после полудня привязал и начал кабак им нарезать. У нас в рационе сладкий кабак, не кормовой, а который для каши. Ребята выращивают на продажу, а перед первыми заморозками приглашают меня довыбирать, что осталось по 300 грн. за бусик. У меня мазда Е2200 микроавтобус. Туда, если под потолок, тоны полторы входит. Вот я две ходки и сделал. В прошлом году одной хватило, а теперь нас больше. Когда нарезаю, то и сам кушаю. Вишневого цвета попадаются и очень сладкие. В нем много витамина Д, а это витамин роста и каротина больше чем в морковке. Вот и пытаюсь им рост подогнать. В начале декабря начал по немногу давать, а теперь втянулись, рубец привык, соответсвтующую флору вырастили и кушают в волю. Мордашки красные у всех и животики кругленькие. Это недоразгруженый мой фургон:

26 лайков

Так, что там вкусненького, может семенами поделитесь?

3 лайка

Вот как раз сижу с ноутбуком и кушаю эти семена. Если надо, постараемся поделиться. Если подьедете, то и кабака не пожалеем…

Спасибо, за приглашение, но кабак тогда прийдется превратить в карету, не меньше. По расстоянию и цене в самый раз! :rofl:

5 лайков

А на Крещение в горячем минеральном источнике покупаться? Такое мало где предложат, а у нас такое пожалуйста… Не только традиции соблюсти, но и здоровье подправить. Бор, бром, йод - это три основные минерала + масса минералов в малых дозах. Я этой водой летом козюлькам душ устраиваю. Им нравится. С удовольствием облизываются и пьют эту воду. Когда у Багамотика началась аллергия, я ей носик промывал из бутылки пластиковой, струей через отверстие в пробочке. Сразу проходило. А иначе просто захлебывалась. Три раза в день спрыскивал. В начале приходилось голову зажимать коленями и заливать. Она откашливалась и убегала. А потом привыкла. Увидит что я с бутылочкой иду, бежит и носик подставляет. Я промою носик, она откашляется и стоит облизывается. Вода соленая, ей по вкусу. Сначала только сестричка Чика подходила ее облизывать после процедуры, а потом и другие начали бежать мордашку ей вылизывать. Я стал им наливать, так они с радостью лакомились. Думаю, пусть минералов набирают…

9 лайков

Я не посмотрел где вы расположены. Хотя. К нам и Благовещенск, и Норильск приезжают, граждане Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Израиля, Англии и не только. Частые гости Белорусь и прибалты. Китайцы наведываются. Это в Украине наш гейзер мало известен, увы…

9 лайков

Я думаю, что граждане из Норильска, Германии и тд вряд ли расслабляются на пастбище со стадом.
Но предложение заманчивое. Люблю такие нелюдные места, чтоб не чувствовать себя как килька в банке.
Я в Киевской обл. Два лаптя по карте

6 лайков