Усадьба Шафран

Так цікаво за Белу читати. Все чекаєш якогось продовження.

3 лайка

Это все сыры линейки Шафран. Я признаюсь честно, не пытаюсь сделать сыр по строгой определенной технологии, для получения именно определенного сорта сыра. Я делаю так, как меня учили. Стараюсь не нарушать и строго придерживаться главных заповедей, за гранью которых сыр уже не получается вообще. А внутри этих границ всегда есть место импровизации, которым я и отдаю предпочтение. Очень часто на дигустации слышу возгласы типа “так это-же пармезан. Точно пармезан”. Я конечно спорить не спорю. Пармезан, значит пармезан…

16 лайков

Владимир, у вас потряссающего вида необычные сырочки! Уверена, что настолько же и вкусные!

5 лайков

Бэлла очень мощная коза. Веду ее я только держа за ошейник и прикрикивая на нее показываю лозину. При этом весь сгрупирован и напряжен до предела. Она коза такой мощности, что я отлично понимаю, если она вдруг побежит, я не устою. Буду следом за ней тряпочкой телипаться. Она из той серии коз, про какую мне одна из гостей рассказывала. Говорит, бежит моя соседка и кричит, там твою козу на выпасе, какие-то мужички по пьяне решили на шашлык пустить. Сидели пили на природе водку. Слегка уже набрались. Смотрят коза приткнутая пасется. Ну и пошли с ножичком. Женщина говорит, что когда услышала, где стояла, там и села от перепугу. Перепугалась она не за козу. Перепугалась за мужичков. Когда пришла в себя, пошла смотреть. Иду говорит и ноги дрожат и подгибаются. Подхожу ближе, а там уже народу толпа, скорую вызвали. Коза в кровище измазана уже и колышек вырвала и в поле убежала. Но, перед этим дала троим мужичкам бой. Вобщем скорая увезла всех троих в хирургию зашивать. А козу они не поцарапали, только взбаламутили чуть-чуть. Позже на вопрос участкового за претензии женщина сказала, что если у них претензий нет, так передайте им что и коза на них не обижается. Очень похоже на мою Бэллу…

25 лайков

Да, коза огонь. Всіх построє.

1 лайк

Благодарю. Очень многие хвалят за качество. Я раньше выставлял на дигустацию только выдержанные сыры. Месяцев с 4-х. Но однажды приехала хорошая компания, долго сидели, много всего набрали. Я решил показать им с чего все начинается. Принес молодые сыры, недели по две-три. Они попробовали и потребовали нарезать на продажу. С тех пор я предлагаю молодые сыры в полцены от выдержаных. Делю головку молодого сыра на четыре части и обрабатываю специями со всех сторон. Их как раз и разбирают люди которые не особо празднуют сыры с выдержкой и плесенью. Последнее время мне и посетителям особо нравятся сыры вызревшие и выдержаные в сухом красном вине. Их я стараюсь готовить побольше…

13 лайков

Вы нам побольше показывайте ваши шедевры! Очень интересно.
А что за сыр двухцветный?
И в вине и специях тоже интересно!

4 лайка

Забываю фотографировать. Постараюсь заговоить снимков и выложить из того, что сейчас нарезано. Двухцветный я делаю, когда в одной емкости варится сыр с добавлением аннато, а во второй без. Потом заполняю формы до половины одним и следом вторым. На выходе оригинальный сыр. Часто еще ложу в форму сыр из таких двух емкостей в перемешку. Получаю что-то типа мраморного сыра…

7 лайков

А вот еще фото моего мальчишки, которого в мае месяце забрали в Кировоградскую Епархию на козью ферму. Узнали о его параметрах в два месяца и решили что он им нужен. Моим-же козам он был всем родня. Пришлось его отправить в хорошие руки, а себе приобрести на эти деньги Бучу.
Это он малышок совсем


Мне он почему-то очень напоминал Пушкина в юные годы. Я его так и назвал Пушкин. А вот он в полтора месяца

34 лайка

Скучаю за ним все равно. Попросил фото выслать как он выглядит. Пообещали по возможности сделать и выслать…

6 лайков

Марта принесла мне Зайку, Мустика (эстонский Чернушка), и Бельченка. У старшей и средней роскошнейшее вымя с великолепными сосками, а вот Бельченок, как младшенькая Очень им уступает. Это она принесла богатыря Пушкина и Фифу и к моему удивлению после второго окота очень хороше подросла и прибавила в весе. Надеюсь в этом году дождаться от нее хотя-бы три литра. Она правда козочка очень нежная и отзывчивая на ласку. Во время дойки положит голову на плече и дышит в ушко. Начинаешь ее гладить, чесать, так она еду бросает и стоит закрыв глазки. Очень любит сладкое. От варенья, пряников, пироженых и конфет, до просто сахара. Все остальные просто не понимают что это такое, а эта кушает эти вкусняшки как кот сырую рыбу.

10 лайков

Зайка старшая. Очень спокойная, умная и уровновешенная коза. Однажды летом что-то не сложилось с тем, что-бы ее привязать. Спешил и решил оставить отвязанной до обеда. Пришел и обнаружил ее там где оставил. Выпаслась и спала в траве. Решил продолжить эксперимент. Потом еще. Она все лето выпасала мне детвору. Ниразу никуда их не завела. Она ходит кругами и не лезет в шкоду. За это не то что поводка не знает, даже ошейник не носит. Нет необходимости. Когда зову ее сдаиваться, летит пулей к месту дойки, потом стоит и ждет, когда все закончится и выдадут причитающееся зерно. Мустика Марта отказалась кормить. Пришлось ее выкармливать из соски. Два раза она оказывалась на грани. Один раз объелась винограда и рубец встал на трое суток. Второй раз дотянулась до веток дерева и чуть-чуть не удавилась. Это все стоило нервов, но три фактора вызывающие жалость заставили ее полюбить особенной любовью. Кроме того, она требует помощи во время окота. Я не понял что уже начинается, не смотря на то что было утро. Вывел, дал покушать и хотел уходить. А она кричит. А она вообще-то не крикливая. Я стою, спрашиваю в чем дело. Молчит. Я уходить, она опять надрывается. Озадачила. Заглядываю, а там уже все понятно. Завожу ее в сарай, сажусь на табуретку и говорю, успокойся, уже никуда не иду. И она, действительно, посмотрела что я сижу с ней, развернулась и стала в руки выдавать одного за другим.

26 лайков

Из всего приплода 19-го года оставил себе Фаинку и Фифу. Остальные были мальчишки. Продал Пушкина, за двух мальчишек-эльфиков получил по мешку зерна, остальных раздал. Приобрел эльфика Дзвинку из Одесской области, и Чику с Багамотиком - сестрички эльфики с Бехтерь, нашего района. Последней, в октябре ко мне прибыла дикарка Сайра - альпийка. Теперь, естественно, хочу еще альпиек. Дзвинка прибыла ко мне маленьким котенком. Очень любила сидеть на руках и тереться, и ласкаться как кошка. Я позвонил хозяйке, а она объяснила. Маму загрызли собаки. Была холодная весна и малышку забирали на ноч в дом. Сижу, говорит, смотрю телевизор, а она на коленях. Муж заходит и говорит. Ты спишь, а она в телевизор втыкает. Так внимательно, глаз не отводит. Так-же она и на монитор компьютера реагировала. Ну, а в доме была кошка. Она и переняла все повадки этой кошки. Выкармливал ее вместе с Бучей. Из одной миски кушали. Без нее у него апетит был плохой. А так дух соревнования и стремления кого-то объесть. Так они по сей день и толкаются за каждую горсть зерна. Он хоть и вырос в лося, а она маленькая, но ему не уступает и не пасует перед его размерами. Хозяйка сказала что у нее и мама и бабушка были миниатюрные, но стабильные пятилитровки. Она вся такая деликатная, стройненькая с узенькой мордочкой и без рожек. Но, хитренькая и умненькая. Огромная Багамотик боится ее настойчивого пресинга. Идет, шерсть на спине дыбом, “Ой сейчас кого-то укушу.Ой как укушу”. И Багамотик начинает убегать. Хотя Дзвинка боится укусов Сайры, а Сайра получает от Багамотика. Вот такой странный треугольник.
Это Дзвинка весной, когда только прибыла ко мне…

Dzvinka2

26 лайков

А это она уже сейчас

20 лайков

А самая крупная из приплода года и всех приобретений Фаинка. Мама полукровка ламанча Мустик, а папа суслик из питомника Добрыня. Ну и полтора месяца проведенные под абрикосами, которые вызревали поочередно, принесли вот такой результат, который меня очень радует и вселяет надежду на удои и хорошее потомство


У нее глазки подрисованы стрелочками. и у нее очень покладистый характер. Кроме того, она очень прожорливая девочка, что так-же не маловажно. А это она в детстве…

31 лайк

Очень милая козочка!

1 лайк

Фифа, это вторая моя козочка 19-го года приплода. Мама у нее Бельченок, а папа ламанча Добрыня, как и у Фаинки. Только вот старший братик Пушкин родился сусликом, а Фифа со стандартными ушками. Я все смеялся “Пушкин, где уши дел? Сестре отдал, пусть носит”. Девочка индивидуалистка. Всегда ходит сама по себе.


Они вместе с Фаинкой росли в паре под абрикосами. Потом мне надоело, что Мустик позволяет Фаинке посасывать вымя, когда той уже пятый месяц пошел. Взял на поводок и увел во “второе отделение” стада, на другой выпас и размещение. Фифу в это время закрыл в сарае, что-бы следом не пошла. А они так смешно выпасались. Ходили и бегали парой, рядом. Как будто в упряжке. Вот прямо ноздря в норздрю. Ни одна, ни другая впероед не выдвигается. Когда я вернулся и выпустил из сарая Фифу, та кинулась искать подругу. Я ушел. Прихожу в обед, воды приношу, а она увидев меня, подбежала и как начала на меня ругаться. До этого я ее голоса вообще не слышал. А тут кричит, надрывается и прям выпрыгивает в мою сторону. Кое как отмазался от нее и ушел. А идти к основному выпасу вдоль, по улице. Она встала и долго смотрела мне в след. Когда я практичесски ушел и собрался свернуть за угол к выпасу остальных коз, Фифа рванула за мной вслед. Она поняла, где-то там ее подружка Фаинка. Нужно забыть про все табу и делать прорыв. Вобщем догнала она меня и осталась уже возле своей подружки. Разлучать я их уже не стал.

20 лайков

Такі гарненькі у вас козочки, а Ви так цікаво про них розповідаєте.
Ви з Херсонської області вроді, від Залізного порта далеко?

1 лайк

Чику и Багамотика я взял в нашем районе, в поселке Бехтери. Это к Ларисе, хозяйке Добрыни, я возил своих девочек. Я ее спрашивал, что может кто козлятами рассчитывается за свиданку. Она предложила не дорого двух сестричек своих. Помесь с зааненской козочкой. Я поехал и забрал. Привез, подержал на привязи три дня, а потом выпустил к детворе гулять. Песик Бимка там у меня охранником. Я ему строго на строго пригрозил. “Бимка! Это наши козочки. Обижать их нельзя. Только охранять.” На том и ушел по делам. Прихожу. Пересчитываю. (Я их тогда обоих Чиками называл). Одной Чики не хватает. Бегаю, высматриваю, зову. Смотрю, а она возле Бимкиной будки валяется. Я к ней. Думаю, ну вот задавил всетаки. А она просто спать возле него уляглась. А он тихонеко сидит, охраняет. Потом как-то задержался до темноты. Прибегаю, начинаю детвору собирать. Все есть, а Чик нету. Зову, ищу. Бимку спрашиваю “Где Чики?” Молчит, хвостом виляет. Присматриваюсь, а они у него в будке спят. Потом, по позже они подросли, с труджом стали в будку вмещаться. В общем будку они ему разворотили напрочь. Пришлось ему новую делать.
Это Чика в младенчестве:


Это их Прима выкармливает:

А это Чика сейчас:

А это Багамотик:

Багамотиком она стала после того, как Прима (кормилица, которую я отдал малышам на выкорм) вдруг почему-то решила что именно Багамотик ее доченка. Вот держал и выкармливал сначала двух Чик, а потом Бучу с Дзвинкой. А она потом сама, по собственной воле стала прикармливать Багамотика. Да не просто так, а до полугода. Мне надо малышей, Бучу и Дзвинку накормить. А там уже все. Сколко ругался на обоих. С лозиной бегал. А потом прихожу. Прима на привязи, а Багамотик как всегда рядом ходит, трется. Гляжу, а веревка намотана на Багамотика как на челнок. Та валяется на спине, петля на шее, пена со рта, глаза закатила. Я бегом, Приму отстегнул, веревку развязывать, а не могу. Ножа нет. Намучался пока развязал. Водой ее поливаю. Жара стояла. Она плачется. Идти не может, еле ползает. Ношки попередавливало. Я ее полдня на руках с места на место, следом за стадом переносил. Зажалел совсем. Плюнула на проблему и позволил ей уже кормиться Примой сколько душа пожелает. Вот она и стала боченочком Багамотиком. Ну просто мультяжным персоналом. Вся круглая, мордатенькая, ножки коротенькие. Переваливается с боку на бок а не ходит. Теперь немножко выправилась, но не очень.
А тем временем хитренькая Дзвинка сама нашла выход из создавшейся ситуации с диффицитом молока. Вывел я с утра бешаную Бэллу доить. Пристегнул и чуть отвлекся, какк вдруг. Ловлю ошалевший взгляд Бэллы. Она смотрит на меня а сама не шевелится. Дзвинка как-бы проходя мимо, тихонечко подключилась к соску, глазки прикрыла и так тихо-тихо смокчет молочко. Остальные козлята обычно соски рвут, толкают вымя, а это так деликатненько, с закрытыми глазками посасывает и не шевелится даже. Я Говорю “ну что Бэлла, вот у тебя и ребеночек нарисовался”. С того момента кормилицей для Бучи и Дзвинки стала Бэлла.

30 лайков

ОблоЇ. Біля гейзера…

1 лайк