Уникальные идеи и советы о том, как сделать вашу продукцию самопродаваемой

Продолжить обсуждение из Козий жир. Приготовление и применение:

Можно еще сделать разноцветные конфетки с добавлением в жир какао, лимонной цедры или перетертой в порошок мяты.

Использование мяты и чабреца как ароматизатора для козьего жира.

В домашних условиях мы можем использовать старинные методы получения эфирных масел из ароматических растений.

Самыми редкими считаются такие методы, как анфлераж и мацерация. Их объединяет принцип естественного поглощения жирными растворителями летучих веществ из тонких частей растения (в основном, лепестков, а также тонких лепестков, соцветий, корней).

АНФЛЕРАЖ (МЕТОД ПОГЛОЩЕНИЯ)

Анфлераж (фр. enfleurage) – способ получения эфирных масел путем экстракции твердым жиром (обычно используется очищенный говяжий жир).
Самый древний метод получения эфирных масел. Заключается в экстрагировании жиром эфирных масел из эфирно-масличного сырья.

В фильме “Пар фюмер” по роману Патрика Зюскинда хорошо показан процесс анфлеража Ароматические масла, полученные методом анфлеража (Жасмин, Роза, Тубероза, Фиалка, Мимоза и т.д.) – самые дорогостоящие.

С 1930 года данная техника крайне редко применяется ввиду ее дороговизны.

Метод состоит в следующем: в деревянной раме крепится стекло или ткань, пропитанная очищенным холодным жиром без запаха. Цветы аккуратно выкладываются на слой жира, который впитывает в себя эфирное масло, выделяемое ими. Процесс повторяют много раз, пока жир не становится насыщенным эфирным маслом.

Для разных цветков и растений существуют некоторые вариации в процессе анфлеража, например, бутоны жасмина прессуют между двумя листами стекла, густо смазанными свиным жиром.
Получившееся ароматное вещество называют цветочной помадой, а если анфлераж производился с использованием растительного масла, то – благовонным маслом.
Полученный жир растворяют в спирте, при испарении которого и остается чистый абсолют.

МАЦЕРАЦИЯ (НАСТАИВАНИЕ, ГОРЯЧИЙ АНФЛЕРАЖ)

Мацерация (от лат. macerare, «размягчать»).
В отличие от анфлёража, при мацерации высушенное растение помещают в стеклянный сосуд с теплым растительным маслом или нагретым до 50-70 градусов животным жиром.
Благодаря воздействию тепла ароматические молекулы переходят в масло.

Растение настаивается таким образом в нем несколько дней, обязательно на свету, периодически емкость встряхивают. Процедура повторяется 20-25 раз с этим же маслом и постоянной сменой растительного сырья.

После насыщения ароматическими молекулами растительное масло фильтруется, и готовое эфирное масло переливается в сосуд из темного стекла. Полученный продукт может быть использован и без фильтрации в качестве массажного масла.

В данном случае, для насыщения козьего жира эфирными маслами я использую метод мацерации. Для этого сушеную мяту мелко растираю и добавляю в теплый козий жир. Посуду ставлю на несколько дней в теплое место для того чтоб жир оставался мягким и не затвердевал


Вес одной “штучки” 10-20 грам.

Козий жир в таком виде распродается очень быстро. Мои клиенты заказывают его и для своих знакомых с детками. цена 300 грн. кг.

26 лайков

Цену на козий жир подняла.

50 гривен за 100 грам.

3 лайка

Танюша, очень понравилась твоя идея с конфетками лечебными.
Сделала своим)))))
Добавила к козьему жиру масло-какао - 2-я польза и пахнет как шолокадка)))))
Формочки нашла красивые силиконовые для льда, а еще у нас остались планшетки из под польского шоколада - вообще супер, в них влазит меньше чайной ложки жира и получили красивые маленькие конфетки)))))



22 лайка

Какая красота, молодцы девчонки, захотелось попробовать такую конфетку :kissing_heart:

а сколько козьего жира можно на один раз потреблять кто росскажет?

А как вы хотите это расчитать, если каждый организм индивидуален?

Сколько вам можно сьесть сырой морской рыбы за раз и не оказаться потом на неделю в туалете? А японцу?

я имела ввиду в лечебных целях против кашля

1 лайк

а подслащать можно или нет и как топится козий жир так как и свинной

по температурі топлення він більше на воловий схожий, думаю його можна засолодити