У Немарты 🐝

Да ну нафиг. Как это многовато? Я даже не знаю: стоит ли привязывать на зиму ещё одну посередине, напротив средней дырки, тесно, наверно, будет… Хотя, отсюда вычищать удобней.

Не, это девочка Муха, а с ней ещё такая же сестричка. Вот их двух и Руську (коричневая) буду пускать в зиму.
А эта Сивулька - неудачная первокотка (молока совсем мало даёт) и их бабушка Роза Рембаева (за кадром) уйдут на колбасу. Жду лебёдку вместе с секатором
, а то Роза тяжёлая, вдвоём с мамой не подтянем.

2 лайка

А они у Вас привязанные стоят?

Да. И их, рогатых, не рискну в хлеву оставить по другому. Хотя, одна может зимовать за загородкой без привязи.

Ваш такичный прессинг не прошёл даром. Разделила я козьи апартаменты вот такой кормушкой:



За эстетику простите, - лепила из того, что было.
Зато теперь две козки могут сидеть без привязи, каждая в своей комнатушке, общаться будут через кормушку.
Не знаю, правда, как теперь от них вычищать буду; придётся, наверно, идти штудировать тему глубокой подстилки с ЭМочками (как же они работают, если для тех бактерий, что в выгребную яму, нужен слой воды для жизнедеятельности? Это какие-то другие бактерии?). Пол бетонный.

11 лайков

Наверно, большие дырки на головы им оставила (будут на вырост), - слишком уж быстро подружились с кормушкой:


В замочные скважины две недели боялись голову всунуть.

8 лайков

Катя Ветерин писала, что у неё прекрасно сыворотка работает вместо ЭМочек.

2 лайка

От йолки: не в том месте ведро с сывороткой стояло, кот перевернул, надо было в хлеву ставить.

3 лайка

Просто замечательная идея с разделением помещения!

4 лайка

Рикотту, говорите, из сыворотки, коричневый сыр?.. Сливки из сыворотки гнать не пробовали?
А я попробовала, вот:


Надо срочно патентовать.
Из 9 литров сыворотки 300 мл. сливок на полтора оборота.
И после сепаратора сыворотка уже зелёная, прозрачная, как после творога.

16 лайков

А как они на вкус выходят?

Мама говорит: “сладкие, как обычные сливки”, я не пробовала, у меня сегодня сухое голодание.

2 лайка

Продолжаю эксперименты со своими сывороточными сливками: взбились в масло так же, как всякие порядочные обычные молочные сливки, правда, если хорошо принюхаться - чувствуется запах фермента (он у меня сычужный), но добавленая щепотка ванилина этот запах перебила и в рулете уже не чувствуется.

Всё лето стояла дилемма: сыр делать или сливки, т. к. молока мало и на всё не хватит, а тут уже и сыр и сливки получаются с одного флакона, но близится время запуска.
Как представляю себе: сколько мои козы сливок выпили за все эти годы…

23 лайка

Итак, что я вам расскажу: виделась я сегодня с нубийским козлом. (По словам хозяина 100%).
Я, конечно, верила Оле, что

, но представить себе не могла, что до такой степени (мои козы так орали, когда я им без наркоза резинки на рога надела).
Тут пара кадров с душераздирающими воплями,слабонервным не заходить:
И писавшые про их интеллигентный нрав - были недалеки от истины:
плюнула я этому 100% за 15000 грн. купленому, нубу в лицо (сам напросился: он на меня слюной брызжет (кстати, не воняет совсем), а я что? - плюнула ему в ответ - он аж офонарел от такой фамильярности: замолчал сразу, отвернулся, уставился этим своим нубийским взглядом куда-то вверх и в пустоту, как будто спрашивая у своего козьего провиденья: “да как же так? как так она со мной посмела? да кто ж её такую воспитал некультурную?”, или что он там себе думал - не знаю, но озадачен был весьма.

14 лайков

(Колбасное дело - #7 от пользователя Hemapta)

Varvara:

колбас … домашних

Что, колбаски захотелось? Держите:

и таких три порции из одной козы.
Кишка свиная, на две трети козьего фарша одна треть обрезков свиного сала, соль, перец, молотый лавровый лист, чеснок, сформировали котлетку, сжарили, попробовали чего недостаёт, добавили, опять сжарили, попробовали, пока не доведете до желаемого вкуса. Через ручную мясорубку с насадкой начинили кишку, связали колечком, и на три часа в коптилку. Приятного аппетита.

23 лайка

У меня пополнение:


запущеная на втором месяце котности (зато от нубийца) тощая пятилетняя четырёхлитровка (со слов продавца). Что из неё будет - поживём, посмотрим. Спокайная, лыжи далась обрезать, заодно опробовала новый секатор: в руке удобный, но против тех кусачек, коими я раньше орудовала - туповат.
Сыворотку не пьёт (((.

14 лайков

Хорошая девчуля!

А с чего она тощая? Смотрится вполне норм

1 лайк

Только хотела написать, что вроде и не тощая. То вы тощих не видели) Даже не худая по фото. Нормальная вроде.

Да уж какая будет (в вымени два уплотнения), но купила, т. к. мне стало страшно на следующий год с одной дойной оставаться, с моими то аппетитами на молоко.
Там была ещё одна: с мягким выменем без кармана, удобными дойками, вкусным молоком. Но будучи в это время некотной даёт всего литр в сутки (так же моя выбраковка первокотка Сивулька сейчас даёт). Можно было и эту подождать, чтоб отгуляла с нубом, и купить - но с её молочной историей тёмный лес: что она у предидущих хозяев давала ___ (была кормилицей для телят), хозяин купил её как мясо, я уговорила, чтоб не резал. На год моложе той, что я купила, и вымя без уплотнений.

Надо было брать обеих! Уплотнения в вымени - не очень здОрово.

1 лайк