У Михайловны

После сухого будет мокрый. Можете давать сиропчик отхаркивающий или носите шарф, чтоб горло и грудь согреты были. Мед раздражает горло

2 лайка

Кстати, попробуйте забрус дать пожевать, если конечно захочет, мои его не очень хотят, но от него эффект на лицо

3 лайка

Много питья - компоти, морсики, кисели и побольше. Ну и таблетки, сироп от кашля.

1 лайк

Я своим розтераю спинку и грудь при кашле, только тогда когда нет температуры. И даю чай с липы, малины.

1 лайк

Можна еще просить ребенка дуть в трубочку , и массаж спинки, как би снизу вверх гладить, моим помогает.

Мы сейчас как раз тоже в процессе болезни.
Лечится так:
Купить в аптеке:
Мукалтин, Пертусин, Сухая микстура от кашля. Все смешать в бутылочке от микстуры, до отметки добавить холодной кипяченой воды. Разболтать и подождать пока мукалтин растворится. Давать по чайной ложке три раза в день — детям до шести лет, детям после шести —десертная ложка.
На ночь натирать лоем грудь и спинку(укутать и не вставать). Так же дать на ночь молоко с лоем и медом. На протяжении дня теплое питье с калиной и с малиной(чередовать).
Лечение проверенное и действенное! Выздоравливайте! :slight_smile:
ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОКТОР ДОЛЖЕН ПРОСЛУШАТЬ ЛЕГКИЕ! Что бы исключить пневмонию!

12 лайков

Я уже сама по кашлю ориентируюсь, серьёзное что-то или нет, даже приложив ладошку к спине и груди, чувствую где хрип, вверху или внизу.
Прослушиванием доктор подтверждает мои предположения

1 лайк

Марьяна, сухая микстура от кашля и мукалтин - одно и то же. И, кстати, очень древнее дешевое средство и все такое же дейсвенное.

4 лайка

Меня когда-то так научили, так мы и лечимся. Такой рецепт всем и рекомендую :slight_smile:
Как говорится:“Дешево и сердито!”:slight_smile:

2 лайка

А мы делаем ингаляцию , иногда просто с физраствором. И тогда сразу начинает откашливать, а иначе либо задыхается, либо рвота.

4 лайка

А вот ингаляции над горячим паром, как любили делать наши бабушки - над картошкой, несут в себе опасность зангнать инфекцию вглубь. Лучше аромалампу, или смесь для ингаляций вылить в горячую воду в мисочке.

2 лайка

Марьяна, не только недорого и эффективно, так еще и не так вредно, как многие средства. Там же одни травки практически.

3 лайка

Я Пертусин с детства помню! С ним веселее болеть было — нямка)))

3 лайка

Когда я лоем растираю, то капаю в него пару капель пихтового масла или сибирской сосны, что дома есть.
Или под носом могу мазнуть маслом, чтоб дышали.
Когда ещё стены были не покрашены то я брызгала маслом по стенам прям с тюбика. Аромат был по всему дому, как в лесу

2 лайка

Мы носик Пиносолом капаем. Промываем физраствором и капаем

Я нос капаю только парным козьим молоком. Помогает раза после 5, честное слово

4 лайка

Спробуйте подихати над гарячою водою з содою, можна не накривати дитинку, а просто так. Внукові роблять інгаляції з боржомі, але сода теж хорошо. Сьогодні дочці в Києві лікар рекомендувала, дочка кашляє так, що страх.Т-ри нема. Кажуть - вірус.

3 лайка

молоко нагреть с маслом какао, пахнет шоколадом, дети пьют

Ольга, нельзя этого делать. См выше.

Только вычухали внучку и меня от такого кашля. В аптеке посоветовали при сухом кашле сироп Подорожник, спину и грудь мазали скипидарной мазью. Я пила бромгексин. Он даёт эффект на третий день. Но без него не справлялась.
Две недели откашляли.

2 лайка