У козы не запускается желудок

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, не могу понять что с козой.

Козе два года, после того, как я поняла, что она не котная (кормила как котную) я ей немного урезала рацион. На днях заметила, что она отказалась от овса и кормовой свеклы, зерно смесь (кукуруза+пшеница+ячмень) ела.
Вчера отказалась от еды, жвачка появляется после массажа рубца, дома из лекарств ничего не было, дала смесь вода водка масло.
Не глистогонила, так как ждала окота другой козы и хотела проглистогонить всех сразу.

До проблемы рацион был - зерносмесь (кукуруза+пшеница+ячмень+макуха (жменька), кормовая свекла, морковка, немного красного буряка, немножко печеной картошки, овес, сено луговое, солома, соль (лизунец).

Кал у козы был изначально как на веревочке, ближе к вечеру уже более рассыпчастый, сегодня утром слипшийся.
При массаже живота постанывала.
Такое у меня первый раз с козой, боюсь чего-то не то дать, дабы не навредить.

1 лайк

нам очень хорошо помогает тимпанол.

1 лайк

Спасибо! На него как раз смотрела.

это говорит о том, что процесс продвижения каловых масс был прерван на каком то этапе, а кишечник продолжал всасывать влагу из каловых масс…

Похоже на это?

Вот темы, связанные с проблемой остановки желудка у коз

И еще рекомендую почитать вот эту тему:

4 лайка

Нет, на это не похоже, горошинки кругленькие, но с таким немного покрытым слизью, слегка соединены ею.

Запаха неприятного изо рта не было

Такой эффект даёт кормление коз пшеницей

4 лайка

Здравствуйте я из Узбекистана !
у меня такая ситуация 30.04.2022г
молодая козочка 22.04.2022 г ей исполнилось 1 год
была покрыта незнаю когда
30.04.22 приперно 5 утра я пошла посмотреть все ли впорядки с ними смотрю одна из них стоит состояние плохое из рта пена, вздутия нет, температура есть.
вызвали ветеренара уколил антибиотик, вакцина от инфекции, и аскарбинку и для снижения температуры.
вечером уже температура не снизилась, но самочувствие было плохо глаза не видела ничего, из шприца дала ей воду пиет но через время водо выходит из рта не может есть пить, нет сил ходить, есть пить хочеть но челюсть не закрывается не жует вообще уже 3 дня ждали хорошую новость.
но уже сегодня 3.05.22 пришлось зарезать.
говорит что все хорошо сердце, лёгкие чисто, моча скопилось, не могла покакать, плод уже умерла ветеренар который резал козочку говорит что все из за антибиотиков и вакцыны.

Обязательно отправьте голову в лабораторию для проверки на бешенство. Проверка делается очень быстро - ткани мозга смотрят под микроскопом.

1 лайк