Как запустить козе желудок?

Вчера была коза как коза, а сегодня весь день не ест и не пьёт. И молоко почти пропало. То ли вчера на прогулке чего-то съела, то ли на неё так подействовал микс зерна и топинамбура, вчера на вечерней дойке. Пузо не вздуто, жвачку не жуёт. Просто лежит. На прогулку сегодня отказалась идти.
Пробовал поднимать её на задние ноги и сжимать коленями бока - воздух не слышно чтобы выходил.
Шо робить?

Гуляє по вулиці? Кліщі є? Може, кровопаразитарка і потрібно колоти азидін?

2 лайка

Если рацион не меняли. Клещи уже появились. Я бы колола Азидин.

1 лайк

Нет, клещей нет. На ноги встаёт, но ходить не хочет. Я грешу на желудок.

Летом я клещей с них каждый день снимаю. Но ничего подобного никогда не было.

Топинамбур содержит сахар, может закислился желудок, попробуйте соды дать

с водой намешать? Пить то она не хочет. Залить разве что.

Не ждите до утра.
Надо постараться побыстрей запустить желудок.

Тут швидше б здуло, а коза просто не їсть і без жуйки її не піддуває від надлишкового бродіння.

Просто в пригоршне дать немного по губам размазать, наши так слизывают, потом и пить захочет.А горошки сыплет нормально?

А если просто в мисочке предложить?

Топинамбур она ела регулярно. И зерно тоже. А вчера вечером дал им и то и другое вместе. Раньше давал только раздельно. Может из-за этого.

А скільки чого з’їла? Не думаю що мікс так подіяв

Пойду сейчас дам сухой соды полизать. Если не захочет - намешаю с водой и залью в рот.

Я бы колола азидин или что-то подобное. Бабезии и пироплазмы могут сидеть в крови ещё с осени, и проявить себя только сейчас.

3 лайка

У меня есть только фармазин. Это антибиотик - вряд ли он тут поможет.

Сухую соду пару раз лизнула, раствор раз глотнула. Стоит, медитирует. Не знаю, что ещё сделать. Утром пойду к ветеринару.

И зимой я их всех прокалываю ивермектином. По идее он всё вычищает. Так что не думаю, что клещи.

А при чём здесь ивермектин? Он убивает клещей, но не бабезий и пироплазм. Если бы вы их азидином прокалывали - это другое дело.

2 лайка

Может Вы и правы, Ольга. Просто клещей за сезон снимаю по несколько сотен. И нахожу, понятное дело, не всех. И за пять лет ничего подобного я не видел. А почему Вы сходу отметаете вариант: шото съела и тупо встал желудок.