Остановился желудок у месячной козочки

Малышка растет под мамой ей месяц.3 дня отсаживаю на ночь. ела все вместе с козами сено жом замоченый и посыпан овсом ячменем и мучка гороховая с высевками в мисках у мам . все как каждый день.и они к нему прикладываютя .ночью стал желудок ничего не ела я залила свежего молока ,ничего дала росол с водичкой развела капусный 50 мл.она ложится потягивается и снова ложится.С медикаментов ничего нет.даже газировки.Чем еще в домашних условиях можно запустить желудок.

1 лайк

Козлятам не рекомендуют давать мучки и вообще мелко молотое зерно - оно забивает ворсинки желудка. Только целое (кукурузу крупными кусками битую) Да и жом еще рано давать.
Масло подсолнечное 20 мл 3 раза в день, Коликидз, масаж, клизма с прохладной водой и маслом. Бактерии (канадский йогурт ), голод не полный на сутки - сено и читая теплая вода. Из трав Полынь 1 ч ложка без верха, хвощ полевой 1/3 ч л, тысячелистник - 1 ст ложка без верха - на 200 мл воды, довести до кипения (но не кипятить), настоять 30 минут и давать по 1 ч л 5-6 раз в день

А еще причина может быть в отравлении кормами (фузариотоксикоз).

4 лайка

Спасибо Катюша ,буду пробовать все что написала.

С начало масло, потом (30 минут), коликидз, через еще 30-40 минут - траву, еще 40 минут - бактерии. Если нет улучшения в течении часа (до бактерий) - клизма

2 лайка

Расскажите подробнее про отравление кормами, пожалуйста, можно даже в отдельной темке.

@Katja Катя, как дела у козочки?

2 лайка

Потягивается еще после клизмы еле сходила ,скрежет зубками немного спал животик и на ножки не падает ходит стоит после обеда после клизмы легла.Лечение продолжаю.

3 лайка

Держитесь, у вас все получится.:+1:

1 лайк

Катюша, скорейшего выздоровления манюньке !!!

Катя утром животик мягенький ,стоит под козой но никаких попыток чтоб покушать,просто стоит и все.С соски влила 25 мл ее молока и реакции 0.

А в туалет ходит?. Травки вливали? Бактерии? Коликидз?

Все как написала .Это результат после ночи.Сейчас была оставила возле козы ,видела в губах сено .
Какашек нет я их вчера вымыла какать нечем.

Не кормите насильно - только хуже сделаете.
Лучше влить чай (черный обычный не крепкий) с медом или сахаром. На 200 мл 3 ч.л сахара или 1,5 меда. (мед не гречичний и не горчичный, не репаковый).

1 лайк

Если нет бактерий, возьмите жвачку мамы-козы, разведите на 50 -100 мл воды и заливать 5-6 раз в день по 1 ч.л

У меня цветочный а чая такого нет пользуюсь травяным мята ,душица шиповник.

Нужен черный, желательно крупнолистовой, а не в пакетиках. В нем дубильные вещества и кофеин.
Как общее состояние? Угнетенное или просто слабое? Как реагирует на всех?
Что еще есть из медикаментов -Катазал, антибиотики, витамины?

У меня есть молочная кислота 40% для взрослых коз.

Утром когда все требовали кушать и она кричала.Сейчас тихонько ходит за мамой но к сиське не лезет. не прыгает видать слабенькая .

Слабость - это понятно, лиш бы не безразличие…
Насильно - НЕ КОРМИТЬ
Кислоту развести : 2 мл на 38 мл воды, давать по 5 мл 3-4 раза в день.
Что вы делали из вышеописанных рекомендаций?

коликид 1/4 3 раза ,полынь 50 мл, 3 раза,тысячолистник 1 чана 5 раз. сделала 2 клизмы ,одна в обед другая на ночь.