У козочки после окота нет молока

Я с КОМП на" вы",тяжело его осваиваю и поэтому может кто подскажет как это группировать сообщения,

Простите пожалуйста …!!! Екатерина ::??? хотела с вами пообщаться вчера , ждала с нетерпением. , но начАла вам писать спрашивать мне пришла СООБЩЕНИЕ ЧТО ВСЁ 16 смс

исчерпано !!! ждите 16 часов ,только патом общайтесь …Вот так Я очень переживала… Вопрос: колоть с окситоцином не знаю да или нет , я купила ваш препарат , и уже поставила , НО подкожно не получилось поставить в ногу.Пишу сразу всё .Сегодня вымя стало существенно больше но раз 5 пыталась подоить ( две цырки с одной и одна с др.) т.е молока нет, ела да ела но очень малО?! КОЗЛЁНКА ВЗВЕСИТЬ НЕ СМОГЛА !!! контарик это ерунда, но на глаз стал скакать и любопытным…Воду ставила не стала + лимон губы облизала. Сено 2 раза ложыла " ДАЖЕ" не подошла. и ещё Катерина я с России позвонить не смогу( не знаю будете общаться или нет(((((

Елена, это значит что сообщения желательно писать не очень короткие, а лучше создать тему в которой начать обсуждение определенного вопроса.

Это потому что Вы только зарегистрировались, а в первый день система не дает много писать коротких сообщений, защита от спама.

1 лайк

Елена, вынесите в отдельную тему все касаемо вашей проблемы.Информации много и вся разрознена.
Нужно много перечитывать и все по кускам.На форуме девочки с большим опытом ,вместе помогут.

Не переживайте, общаться не перестанем, мы вне политики…
Если козленок веселый - значит он ест.
Она может зажимать молоко от вас. Если рядом есть козовод, пусть посмотрит вымя.
Попробуйте уколоть но-шпу, 1 мл внутримышечно, через 40 минут подоить, только козленка уберите на 2 часа пере этим, чтоб не мог сосать.
Или вариант №2 - доите вместе с козленком в кружку, она сосет одну половину вымени, вы доите другую.

Елена, вы не уточнили - это ваша первая коза или у вас есть опыт доения и работы с молочными животными?
Эти все моменты важно уточнить, чтоб нам не ошибиться в подсказках. Окситоцин пока не колоть!!!

4 лайка

Да вы мои золотые спасибо за ответы. 1е. создать тему не знаю как это делать да и фото не умею вставлять( а так то есть чем поделится,((( 2е. да коза первая, просто я очень люблю этих животных и сама не знаю почему я умею доить , да и книг про сельх.жив читаю очень много 3е я уже пыталась подоить с козлёнком , я только к ней подхожу когда он сосёт он убегает ( и ещё обратила внимание он как то урывками бегает подбежит не сколько раз дёрнит и убегает 4е Вот я старая колоша! ходила ещё думала и поставила два укола ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ??? А уколы умею ставить просто люблю собак и приходится иногда лечить.

1 лайк

Катенька, какие мои переспективы с козой совсем всё плачевно . да???, ты же сама знаешь как люди продают коз им лиж-бы спихнуть. Вот и я попалась на удочку … т.е молока не будет???ДА!( а оно мне очень очень нужно) да и ещё козаовода рядом нет, вообще нет а с вет врачами это что то, их в мирное время не найти даже за деньги,.а если найдёшь то такие суммы выставляют …

1 лайк

Ирина а как это вынести ? как создать? и ещё как понять значки куда приходят сообщения. дайте ссылку пожалуйста если есть, Спасибо!

Здравствуйте ,Елена! Извините что вмешиваюсь…вверху справа есть Ваша аватарка (значок с фото) если на неё нажать.выпадает список кто вам где ответил и вообще новое в тех темах которые Вы просматривали. Просто щёлкните по тому что Вы хотите посмотреть. А для просмотра личных сообщений там же есть значок - конвертик )). Надеюсь понятно объяснила ))

1 лайк

Елена. Нет ни чего смертельного в том, что вы укололи окситоцин.
Вы просто не знаете, как должна вести себя коза после родов.

  1. Приходите к ней и сидите у нее в загоне на подстилке, не трогайте ее и козленка, просто общайтесь дружелюбно. Минут через 5-10 погладте козу, по животику и сделайте массаж вымени, просто представите, что это тесто, но на него нельзя сильно нажимать, но нужно месить пальцами по долям сверху вниз, потом несильно толкните вымя от соска вверх (посмотрите, как бьет козленок).
  2. Первые 3 дня сосет в основном козленок, мне достаются капли 100-200 гр за день . Через 3 дня я отсаживаю козленка в загородку (коза его видит, но он сосать не может) сначала на 2 часа, потом довожу время до 4 часов (2-3 дня). Обычно я прихожу утром кормить и козлят сразу забираю, вымя обычно пустое (соски). Через 2-4 часа прихожу, мою вымя козе теплой водой или обтираю теплой влажной тряпкой, а потом мягким полотенцем сухим (у меня небольшое для рук мохровое, но с коротким ворсом). При этом легкй масаж, как будто разминаете натруженные мышцы, но не сильно давите, как будто они болят. Потом приступаете к дойке. Она не даст вам сразу много молока, не ждите, 500 мл - это круто, добейтесь за раз 200-300 - уже хорошо. Сразу после дойки пускаете козленка ее сосать. Я обычно еще могу посидеть с ними минут 10. Вымя пустое, хотя для него она оставит. Козленок начнет любопытничать и придет вас изучать - пообщайтесь, только не хватайте его на руки - испугаете, пусть обнюхает вас, пососет пальцы.

3.Через пару дней, когда вы дойдете до 4 часов без козленка, отсаживайте его 2-й раз на 4 часа. Я обычно сразу отсаживаю на это время, без привыкания, как в первый. Обычно я отсаживаю в 7-00, дойка в 11-00, козленок с мамой до 15-00, отсадила, дойка в 19-20 часов вечера, и козленок на всю ночь с мамой. Так до 3-х недель. Потом другая схема.
Кормление зерном - в свободном доступе, сено - свободный доступ, вода-свободный доступ. В хорошую погоду выпускаю гулять мать(через 7 -10 дней после окота) на 1-4 часа (у нас сейчас +3), если ниже - 5 , то пройдитесь с ней 15-30 минут по двору. Лишь бы не стояла и не лежала, и в снегу вымя не таскала.

11 лайков

Это такой способ между полной отсадкой сразу и полным выкармливанием под мамкой? А козлята потом сосать не будут бегать? Или за это время они все-таки отучаются от вымени. По телятам знаю, что если попробовал моню будет выдаивать и в год теленок мамку и др коровок тоже. Как у коз не знаю.

2 лайка

Козы чужому козленку сами даются редко. В зависимости от того, для чего мне конкретный козленок, эта процедура длится от 1,5 мес до 3 мес. Но до 3 редко кто хочет кормить малыша, обычно уже сама допаиваю. Живут козлята потом отдельно. Еда (зерно) в свободном доступе до 6 мес. Отьем переносят очень легко.

6 лайков

Катя очень хорошая схема а как отучить от вымени на совсем У меня в прошлом году козочка до 8 меся цев сосала умудрялась даже через перегородку высосать

У меня козлята сидят отдельно и не могут пролезть к маме. Обычно через 1-2 месяца уже ни кто не пустит сосать. Пою молоком до 3-х месяцев свободно + зерно = кони по 40 кг к 8-10 месяцам.
Есть у меня 2 родственные козочки Луни и Леля - одного возраста, Леля пила молоко до 3 м, а Луни - до 7 мес. Леля выше ее на пол ладони.

да и наша ромашка больше мамы стала мама ее первокоткой была

Вот такое у Даши вымя.
Та доля которая большая, твёрдая, та что маленькая мягкая, но пустая.



На отёк не похоже, или он разный бывает?

Во время окота и после было нормальное, после того как вышел послед сдоила примерно половину, всё было хорошо. Пришла вечером доить , оно твёрдое , после массажа, стало мягким но молока не дала. Утром перед работой забежала , та же картина, но малышка чмокала, капельки видно бегут.
Аппетит у козы нормальный, всё как обычно - за исключением вымя :face_with_raised_eyebrow:

А может малышка все молоко выпивает от мамы?

Завтра утром взвешу её, и потом вечером. Посмотрим разницу.