У козлика маленькие яички...

В общем, понятно, что непонятно, в чем причина, так как на может скрываться за множеством факторов…
Козлика брали на частной ферме, в недельном возрасте…

1 лайк

Не знаю при чем тут рацион в данном конкретном случае, но очень уж эти яйца на гипогонадизм смахивают. Лечить это можно, конечно. Но нужно ли?

С подобной проблемой мы столкнулись в 2011 году. Купили козлика в возрасте 2,5 месяцев. Яйца проверили - два. Вроде нормальные. Вроде. Но расти они не стали.Ну мы тоже надеялись и т.д и т.п. И даже от молодой козы получили от него дочку. И дочка хорошо себя показала по удою…Но это был единственный приплод от этого козла. Сейчас ему больше 6 лет, а яйца остались того же размера.

7 лайков

у нас была похожая проблема у козла лет 7 назад, яйца не росли. Козла убрали в морозилку, при забое яйца вытащенные из мошонки были очень маленькими.

6 лайков

Я уже неоднократно сталкивалась с такой проблемой в разных хозяйствах.
Зря потраченное время и надежды.
Просто тот бонус что у нас - редкость. А потраченный год - это вот серьёзно. Нам просто крупно повезло, что рядом частная ферма начала заниматься козами и завезла козла зааненского. А так бы остались без производителя.

4 лайка

Оля, поэтому у меня 3 козла на сезон. Кто то не сможет, кто то подстрахует.

особенно когда беру нового парня в хозяйство :slight_smile: , обязательно ему 1 деваху выделю что б посмотреть сможет ли он работать

6 лайков

У нас тоже была такого рода проблема. Взяли козлика процентного в месячном возрасте, вырастили. НО! Был один, как по мне, недостаток: мошонка была, но пустой, опять же по моим ощущениям. Уговорили меня ждать. Осенью отправили на свадьбу к девчонкам (козлик был активным), всех покрыл. После того, как через 3нед все козки начали дружно орать, козлика убрали в тот же день. Сомнения подтвердились.

6 лайков