Творожные розочки с безе

Хочу поделиться с вами рецептом печенья “Розочки”. Это рецепт моей мамы. В детстве, когда в доме появлялся творог, и мама спрашивала что приготовить, ответ был однозначный - “Розочки”. Сейчас я уже сама мама и люблю побаловать свою детвору и мужа :slight_smile: домашней выпечкой. Это печенье получается не сильно сладкое, так как сахар есть только в безе, но если кто любит послаще, можно добавить 2 ст. л. сахара в тесто.

Итак, нам понадобится:

500 г творога
2 пачки маргарина ( можно заменить маслом)
2 шт яйца
1/4 ч. л. соли
2 ч.л. (неполных) соды
12-14 ст. л. (с верхом) муки
1 ст сахара

Первым делом перетираем творог через сито и смешиваем его с маргарином или маслом.

Потом отделяем желтки от белков, белки отставляем пока в сторону, а желтки добавляем в тесто, перемешиваем

Добавляем соль, гашеную соду, перемешиваем.
Добавляем просеяную муку. Муку смотрите, в зависимости от муки, надо чтоб тесто получилось чуть мягче, чем на вареники.

Замешиваем тесто, дальше я делю на три части и ставлю в холодильник отдохнуть. Почему на три? Как раз такая часть влазит мне на мое деко. Получается три дека. Если дека большие, можно делить на две части.

Пока тесто отдыхает, мы взбиваем белки с сахаром. Я сначала взбиваю сами белки немного, потом добавляю сахар. Взбиваю до тех пор, чтоб можно было перевернуть тарелку и белки остались в тарелке.
Потом достаем один шарик, раскатываем его толщиной 0,5-0,7 мм и смазываем его 1/3 белком.

Скатываем тесто в рулет и нарезаем толщиной 1,5 см.
Выкладываем на специальную бумагу или, как я, на деко, смазанное маслом и присыпано мукой

Печем при в духовке при 200 градусов 20-30 мин, в зависимости от духовки.
Вот такое печенье у насполучилось

Приятного апетита!

И мой главный помощник и дегустатор

7 лайков

Да, забыла написать, сверху безе можно посыпать дроблеными орешками. Вчера сделала так одну порцию, ушла первой :slight_smile:

1 лайк