Тваринки, рослинки, та все довкола

Оказывается так и виноград можно прививать, если корень хороший, а сорт не совсем понравился, или какие новые сорта хочется завести. а вот мне понравилась идея с розами, вроде тоже на один куст прививают несколько разных по цвету роз и получается чудо куст, хочу сама попробовать, только у меня еще розы пока совсем маленькие.

1 лайк

Розу (шиповник)пробовала один раз глазком и один раз прививочным секатором . Но не в сезон, так на удачу и ради интереса-опыта. Естественно не получилось. Но так как я розы очень жёстко обрезаю и прореживаю, то прививка наверное для меня неактуальна. А вот шиповник облагородить хочется, что б не расползался дарма :laughing:

А вот с виноградом идея хорошая :smiling_face_with_three_hearts:. Надо подкинуть идею моим прививателям.

Найнадійніше зелене щеплення винограду десь в травні, якщо цікаво розпитаю деталі в чоловіка, бо було кому тим займатися, то я туди носа не сунула.
А відносно дерева, то спокійно вичищайте, купоросьте всередині, в бетоном замазуйте. В нас вже 20 років після ремонту такі дерева, і сліду не видно де було. Горіх і груша. В горіхові було сквозне дупло довжиною метр і туди вільно заходила рука зі стамескою.

4 лайка

Класс, 20 років після ремонту- це неймовірно :astonished:.

1 лайк

Я прямо кашицю купоросу нанесла на на внутрішню поверхню дупла

1 лайк

Ок. Приймемо до уваги.

Від попереднього фото павловнії минув тиждень.


Вже включили опалення, тож будемо адаптуватися до нових умов. Ростуть досі прикриті пластиковим відерцем з отворами. І досі я їх не поливаю, тому що з першого поливу ніяк не просохне грунт. Я їм якісь напівболотні умови створила.

10 лайков

Запрошую взяти участь у конкурсі обмін подарунками 2020 :stuck_out_tongue_winking_eye: :evergreen_tree:

@Greta , якщо не пізно і не в клопіт ,хочу попросити Вас нарізати черенків винограду :grapes:

1 лайк

Які саме, винні, столові, кишмиші? Багато треба?

1 лайк

@Greta, Небагато. Кишмиш та які небудь столові червоного чи рожевого кольору.

1 лайк

Грушка зацементована. Мені здається, що якось халтурно вийшло. Я думаю зима та весна покажуть. Робила це вперше, так що досвіду не було.

6 лайков

Срез ветки свежий! надо изменить угол реза,так рана быстрее затянется и не появится новое дупло. И срез обработать !

1 лайк

Срез свежий, но эта ветка без признаков жизни- это трухлявый пень, с дырой по середине, через который туда бы стекала и застаивалась вода. Угол среза поменять пока что нет возможности, но срез будет обработан. Когда начала вычищать внутри ствол- ужаснулась. Там просто шкурка осталась, все остальное струхло от верха зацементированого и до самого низа в землю. Причём обо ствола в таком состоянии. Кора на стволах тоже еле еле душа в теле. Надо чем нибудь обработать, а то есть признаки белой плесени на коре. И надо срочно перепрививать. Надеюсь жить будет и плодить долго, но лучше не рисковать этой красотой.

1 лайк

Если ветка не жива, тогда угол среза можно не ровнять… А Вы купоросом обрабатывали ? От моей яблони только кора уходящая в землю осталась,средины ствола нет, всё струхло, зацементировали, плодоносит и буяет! И Ваша будет радовать плодами :wink:

2 лайка

Да , купоросом обработала и дала просохнуть неделю. На прошлых выходных зацементировала. Сверху Прикрыла плёнкой, как плащик получилось от осадков.

4 лайка

Поверху кору тоже купоросом или можно известью пройтись? Или может жидкой глиной помазать?

От грибковых лучше купорос. На кору можно 500грамм купороса на 10 литров воды. Глина очень хорошо на ствол от растрескивания молодой коры

1 лайк

Осталось купорос прикупить. :pear: