Трудные роды у козы. Для новичков... и не только

Якщо послід відійшов гарно и вчасно - то повинно бути все добре. Можете трохи живіт прощупати на всяк випадок.

Хух, :sweat: пока читала, сама чуть не родила, нее я так не смогу :pensive: поздравляю с козюльками, пусть растут крепкими :blush:

1 лайк

Надя, просветите неграмотную, я так поняла, что козе можно съесть то, что из неё выйдет, т.е место тоже или только слизь?

Я не Надя, но отвечу. Я стараюсь в ведро собрать околоплодные воды и выпоить их козе. Когда коза облизывает козленка, она слизывает с него слизь.
Насчёт последа. Есть два противоположных мнения:

  1. Козе очень полезно съесть послед. Он должен быть максимально чистым.
  2. Козе ни в коем случае нельзя есть послед. Он может спровоцировать остановку рубца, понос, испортить вкус молока на следующую неделю.

Лично я стараюсь, чтоб мои козы не лакомились последом, но, если такое случилось, то желаю им приятного аппетита. :blush:

12 лайков

Спасибо большое, впервые слышу о околоплодных водах, я всегда выкидывала, а когда не находила место, переживала, что коза это могла скушать, так как некоторые люди говорили, что если коза съест место, то может погибнуть.

2 лайка

Доброго дня. У кози тривають пологи другий день. Кололи естрофан , ветозал, окситоцин 2дні. Перейми ідуть, шийка не відкривається. Коза ослабла, підкажіть що робити, можливо хтось стикався з таким?

Коли срок? Коліть знеболююче. Може це передчасні перейми. Апетит є?

1 лайк

Переношуж вже 7днів, апетиту нема. Нехоче ні їсти, ні пити. Силою напоїла підсолодженою водою

Коліть ношпу і анальгін, або спазмалгон.

Дату точно не перепутали?

1 лайк

Окситоцин колят после выхода хотя бы одного козлёнка, а тут мог перекрыть родовую деятельность. Лучше перед родами колоть коктейль( глюкоза, глюконат и аскорбинка). Теперь нош-пу и открывать в ручную.

1 лайк

Як виглядає проміжність? Назовні випирає?

Ні не випирає, слизь потрохи відходить

Скільки вколоти, яка доща має бути?

Дату не перплутали, все точно, мала родити ще 17 березня

Ви рахували по місяцям чи рівно 150 днів?

По 4 куб.глюкозы и глюконата и 2 куб.аскорбинки. Подкожно, в разные места. Не ограниченно.

1 лайк

Рівно 150днів було 17березня. Все вколола, скільки чекати, щоб починати розкривати шийку?

З мого досвіду - треба зняти больові відчуття. Часом вони навіть з родами не повязані. Відволікти тварину від передчасних потуг (якщо шийка закрита - то вони передчасні, незважаючи на термін). І після цього шийка сама розкриється. Бажано підняти її на ноги, щоб вона не тужилась, якщо можна - поводити за нашийник.

1 лайк

Іще питання - ви шийку нащупали - вона як велика квасолина?

1 лайк